Консультация гематолога /

Повышено железо, коэффициент насыщения трансферритина железом и ферритин — вопрос №1290332

Здравствуйте!
Сдавал в начале февраля общий анализ крови и некоторые показатели из биохимии. Был повышен показатель железа. Пересдал сегодня, повышено железо, ферритин и коэффициент насыщения трансферритина железом. Подскажите, с чем это может быть связано?

Возраст: 31

Хронические болезни: простатит, гастрит (не в обострении), пищевод Баррета

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Если перед этим не проводились внутривенные инъекции железа либо переливания крови, то вероятнее всего, это наследственный гемохроматоз. Для подтверждения диагноза нужно сдать анализ на наличие мутации C282Y или H63D.
Если диагноз подтверждается, нужно сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться с гепатологом, встать на учет к гематологу, при таком уровне ферритина должна проводиться хелаторная терапия (деферазироксом), также возможно проведение кровопусканий.
Клиент
Диляра, спасибо. А если генетический анализ будет отрицательный? Что это еще может быть?

Гематолог, Терапевт
Ферритин может повышаться и на фоне других патологий (в первую очередь патологии печени, различных воспалительных процессов, онкологии), однако здесь повышен и коэффициент насыщения трансферрина, при чем значительно, поэтому больше похоже на гемохроматоз.
Заболевание это наследственное, поэтому стоит обратить внимание, нет ли перегрузки железом и у родственников; полное излечение невозможно, но коррекции поддается вполне.
Клиент
Диляра, здравствуйте, спасибо. Скажите, а на фоне проблем с щитовидной железой такие показатели возможны? У меня узел щитовидной железы, на предпоследнем ухи были диффузные изменения щитовидной железы, ТТГ скачет (то то в норме), Т3 и Т4 в последний раз когда сдавал были близко к верхней границе нормы
Гематолог, Терапевт
Бывает повышение ферритина иногда на фоне гипертиреоза, но обычно не такие высокие цифры. Поэтому нужно обследоваться на гемохроматоз в любом случае.
Клиент
Диляра, добрый день!
Подскажите, а пока жду ответа по наличию гена на гемохроматоз, можно ли с такими показателями заниматься спортом? Футбол. Или стоит воздержаться ?
Гематолог, Терапевт
Если нет осложнений заболевания (биохимический анализ крови в норме, нет каких-то жалоб), а также нет тяжелых сопутствующих заболеваний, то спорт не противопоказан.
Клиент
Диляра, скажите, а если ген не подтверждается что это может быть с такими показателями? Биохимический анализ крови в норме, общий анализ крови тоже, СОЭ 5, УЗИ брюшной полости без патологий и каких-либо отклонений, чувствую себя тоже нормально.
Клиент
Диляра, правда не так давно (примерно месяц назад переболел ковидом, но прошло вроде легко)
Гематолог, Терапевт
После коронавирусной инфекции часто длительно сохраняется повышение ферритина, это вполне может быть связано и с перенесённой инфекцией.
Если гемохроматоз не подтверждается, а в динамике ферритин не имеет тенденцию к снижению, надо проводить онкопоиск.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Андрей.
Конечно, необычно высокие значения всех показателей обмена железа. На фоне полного здоровья таких отклонений быть не должно. Стоит обследоваться на исключение гемохроматоза - в первую очередь проведение генотипирования на присутствие мутации C282Y.
А также проведение УЗИ ОБП для исключения патологии печени.
Клиент
Сергей, спасибо, понял. Скажите, а на фоне воспаления простатита такие показатели не возможны? УЗИ делал полгода назад последний раз, но у меня хронический простатит
Гематолог
Ферритин мог бы подняться, так как он является маркером воспалительного процесса.. но не до таких цифр, и не отклонялись остальные показатели обмена железа.
Клиент
Сергей, понял. А это генетическое заболевание смертельно-опасное? Не понимаю, я регулярно проверяют состояние организма , сдавая базовые показатели крови , железо всегда было в норме. До этого сдавал месяца 2-3 назад. Ферритин правда до этого ни разу не сдавал.
Гематолог
Не смертельно опасное, если вовремя проводить соответствующую терапию - удаление лишнего железа (гемоэксфузии, хелаторная терапия)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа, ферритина, нтж возможно на фоне воспалительного процесса или после него. Например, после перенесенного ковида.Но, если отклонения на фоне отсутствия каких-либо жалоб, то, вероятной причиной может быть гемохроматоз.
По анализам имеется недостаточность Вит Д, начните прием холекальциферола (Аквадетрим/Вигантол) по 6000-8000 ме в сутки 8 недель внутрь с последующим переходом на 2000 ме в сутки.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, понял, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Андрей, по вашим анализам можно предположить наследственный гемохроматоз - надо сдать генетический анализ- исследуется ген НFE
Для лечения этого заболевания периодически выполняются кровопускания, с целью выведения избытков железа назначается хелаторная терапия - деферазирокс (джадену)
В питании надо ограничить потребление продуктов, богатых железом (продукты животного происхождения)
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо. Мария, скажите, а на фоне проблем с щитовидной железой такие показатели возможны? У меня узел щитовидной железы, на предпоследнем ухи были диффузные изменения щитовидной железы, ТТГ скачет (то то в норме), Т3 и Т4 в последний раз когда сдавал были близко к верхней границе нормы
Гематолог
Нет, не может быть