Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №377418

Здравствуйте,
1. ОАК показатели в норме, гемоглобин 138, ферритин 17, вит Д 44. Как узнать причину низкого ферритина, как поднять?
Есть небольшой анатомич.загиб желчного, это связано?
2. После родов появился варикоз на икре в виде сосудистой звездочки. Три дня назад очень сильно загудели ноги в районе икр и под коленом, стали видны вены. Что предпринять?

Терапевт
Здравствуйте,если низкий ферритин,значит есть латентный дефицит железа, пока он не проявляется в виде снижения гемоглобина,но со временем когда истощатся совсем запасы железа возможно гемоглобин снизится. Видимо,кушаете мало мяса или обильные менструации. В идеальном варианте сделать УЗИ вен нижних конечностей и профилактически курсами принимать детралекс, потому что после беременности зачастую стенка вен ослабляется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Перегиб желчного не связан с низким ферритином. Для повышения ферритина нужно начать приём сорбифера по 1т 1 р/д- это профилактическая доза. Пить нужно длительно,до нормализации показателя(норма примерно равна весу тела). Причина снижены фериттина обычно связана с обильными минструациями у девушек, нарушеном всасывания железа в желудке и кишечнике, скрытые кровотечения.?для диагностики обычно делают узи оба,колоноскопию,эгдс и необходима консультация гинеколога. Слелайте узи сосудов н/к для диагностики варикоза
Терапевт
Здравствуйте Елена! Нижняя граница ферритина 10 мкг/л, и 17 мкг/л не является дефицитом. Если роды у вас были недавно, то вероятно уровень ферритин снижался во время беременности, а сейчас идёт процесс восстановления. Нужно смотреть в динамике. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 у вас есть дефицит железа, нужен прием сорбифера по 1 таб 3 раза в день.
причиной днефицита железа чаще всего это заболевания ЖГК и гинекологии, вам нужен осмотр гинеколога и сделать ФГДС в первую очередь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. Не связано
2. Детрагель местно и консультация сосудистого хирурга
По поводу ферретина : принимать ферретаб 100 мг в сутки 3 мес после контроль крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Обратите внимание на свое питание-употребляйте продукты богатые железом( красное мясо, говяжья печень). С перегибом желчного уровень ферритина не связан. Рекомендую оценить анализ в динамике через 3 недели от начала соблюдения рекомендаций по питанию. Если не будет улучшений, то профилаткически начните прием ферлатум фол по 1 фл 1 р в день 2 месяца.
Что касается варикоза, обязателньо сделать узи сосудов н\к и проконсультироваться с флебологом Пока местно на область сосудистых звездочек лиотон гель или троксевазин гель.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа, так как понижен ферритин, при этом сам уровень железа и гемоглобина может быть ещё длительно в норме. Вам нужно начать приём препарата железа в течение 1-3х месяцев. Пока ферритин не станет выше 60 хотя бы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
изолированное снижение ферритина свидетельстует о латентной форма железодефицита. В Вашем случае оправдан прием препарататов железа в сочетании с виттамином С и курсовым введением мильгаммы по 10 ампул