Консультация гематолога /

Низкое железо 7 лет, низкий ферритин и повышен б 12 — вопрос №345624

Здравствуйте! Мне 24г, на протяжении 7 лет у меня ЖДА.
Первый раз обнаружили низкий гемоглобин в 2013г, после отравления . Уровень тогда был 70. Пропила курс таблеток , далее без обследований и контроля.
В 2015г у меня выпал клок волос .. по назначениям трихолога я сдавала различные анализы , в т.ч. на гормоны щитовидной, узи - норма. Выявили , что уровень железа 3 при норме от 9 до 34.
Была в то время у гематолога, который сказал , что если во время беременности у мамы была Жда, то и у меня это норма..Обследований никаких не назначала.
Курсами я пила сорбифер, железо превышалось и через какое-то время вновь снижалось.
Летом этого года я сдала ферритин : 15 при реф. 10—120 и железо: 8,30 при реф 9—30,4
Периодически беспокоил жидкий стул .Но При приеме сорбирфера начался сильный понос, пробовала ферретаб в жидком виде, Фенюльс- картина та же. Раньше такого не было.
По поводу жидкого стула была у гастроэнтеролога , сделала колоно+ гастроскопию , по результатам которых диагноз : НЯК, хронический гастрит нр ассоциированный. Гистология ещё не готова.
Гастроэнтеролог назначил лечение колита , диету . Отправил на узи ОБП( ещё не делала) .На мой вопрос может ли быть жидкий стул на фоне приема железа из-за колита , ответил как-то невнятно , что вряд ли и посоветовал вводить внутривенно или внутримышечно, и что нужно идти к гематологу.
Так же я сдала на днях анализы : Б12 : 1555 при реф 191—633
Фолиевая кислота : 10,9 при реф 3,1 —17,5
Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать ? Железа сейчас , я думаю стало ещё меньше, так как я его не принимала . Начала чувствовать усталость , утомляемость , диета сейчас при лечении колита очень строгая , стол4 и из еды я железо точно не буду получать .
Как узнать причину понижения железа на протяжении стольких лет?
Может ли быть жидкий стул из-за таблеток , потому что есть колит ? Стоит ли ждать когда нормализуется стул и попробовать снова таблетки сорбифер , которые мне ранее помогали?
Спасибо заранее за ответы.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если вы плохо переносите препараты железа, то можно попробовать пропить хелатное железо, оно наиболее физиологичное и вызывает меньше побочных эффектов.
Если совсем никак, то можно железо в уколах тогда делать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так раньше не было непереносимости . Это может быть связано с колитом ?
Если колоть , то в какой дозировке и на протяжении какого времени , скажите пожалуйста?

Клиент
Невролог, Терапевт
Дозировка зависит от вашего веса и уровня гемоглобина
Клиент
Екатерина, вес 51
Гемоглобин 108
Невролог, Терапевт
с такими показателями вам нужно примерно 10 ампул ферум-лека, чтобы восполнить дефицит железа, делать их в/м через день
Невролог, Терапевт
по 1 ампуле через день, всего 10 ампул
Терапевт
Здравствуйте, при непереносимости таблетированной железа показано инъекции препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Алина, так раньше не было непереносимости . Это может быть связано с колитом ?
Клиент
Терапевт
Феррум -лек можно через день 10 инъекций
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не имеет значения уровень сывороточного железа,не нужно на него ориентироваться. Важно что был ферритин был в норме (норма равна примерно весу вашего тела). Диарея у вам скорее из-за НЯК, а не из-за железа, собственно и железо не может нормально свосаиься из-за воспаления в кишечнике. В вашем случае после нормализации ситуации с колитом можно попробовать железо в уколах,если ферритин улёт ниже нормы.