Разбор анализов

Пришли анализы крови, очень насторожил показатель мочевой кислоты. За два дня до скажи употребляла алкоголь , в большом количестве ( вино). Также неделю назад сделала прививку от ковида. Другие результаты в норме . Хотела бы узнать, является ли это нормой? Также насторожил ферритин, которого всего 10 при гемоглобине 122.

Здравствуйте, прикрепите бланки.

Ксения, здравствуйте, прикрепила!

Здравствуйте, илчнвпя кислота повышен совсем немного, тут достаточно придерживаться диеты. А вот ферритин низкий, что говорит об дефиците железа в организме, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца

Здравствуйте, мочевая кислота повышена немного, нужно соблюдать диету. Уровень ферритина низкий, его нужно поднять, принимать препараты железа, например тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев

Уровень мочевой кислоты у вас по верхней границе нормы , у женщин возможно повышение макс до 360. Употребление алкоголя могло еще повысить уровень уратов , поэтому оценивать сейчас не совсем информативно . Ферритин низкий, у вас имеется скрытый железодефицит .НЕобходимо начать прием железа. Например Мальтофер по 1 таб ежедневно на 3-4 месяца.

Здравствуйте.
Уровень мочевой кислоты повышен незначительно, а вот железодефицит который требует лечения, имеется.
Рекомендую начать прием препаратов железа, сорбифер по 1 таб 2 раза в день, или Solgar Iron 25 mg по 1 капс 1 раз в день, не менее 3 месяцев.

Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа. Ферритин в норме равен массе тела человека ориентировочно. Начинайте приём сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 месяцев с последующим контролем оак, ферритина крови. А по поводу мочевой кислоты необходимо придерживаться низкопуриновой диеты, к дообследованию УЗИ почек.

Ольга, а если у меня имеется песок в почках, может быть повышение?

Принятый ответ

Есть так называемая вторичная подагра, которая развивается на фоне мочекаменной болезни, пока у вас песок, есть предрасположенность к образованию камней, поэтому рекомендую принимать препараты растительного происхождения, например цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца 2 раза в год.Пока временно отказаться от алкоголя, пива и перепроверить уровень мочевой кислоты через 1-2месяца.

Здравствуйте. По ферритину признаки железодефицита. Нужен приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца. На уровень мочевой кислоты могло повлиять употребление алкоголя.