Консультация психиатра /

Побочные действия антидепрессантов — вопрос №1290425

Добрый день. Много лет беспокоят нарушения сна. Были периоды когда было лучше, были когда не спала совсем по несколько ночей. Последние несколько месяцев началось стойкое нарушение сна. Засыпаю быстро, через несколько часов просыпаюсь и больше не могу уснуть. В итоге постоянно плохое самочувствие. Очень устала от этого. На работе не могу сосредоточится, настроения нет. В итоге обратилась к психотерапевту. Назначил сертралин 50 мг, тералиджен, депакин, фенибут, левисцетам, Пантогам актив. Принимала этот коктейль две недели. На третьей неделе увеличил дозу сертралина до 75 мг. К концу третьей недели началась тошнота, водянистый стул, сухость сильная во рту, боль в кишечнике. Лечащий врач сразу отменил сертралин. Сегодня его уже не принимала. В итоге не понимаю что мне дальше делать. Сказал принимать все кроме сертралина, будем смотреть отчего воспалился кишечник. Да. На вопрос какой же у меня диагноз, сказал скрытая или бессимптомная эпилепсия. Я в полном тупике и не знаю что делать дальше.

Возраст: 43

Хронические болезни: Псориатический артрит, гипертония

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день напишите какие обследования вы проходили если они у вас есть прикрепите нам на сайте
Клиент
Юлия, добрый вечер. Обследований никаких назначено не было. Месяц назад сдавала у терапевта биохимию и гормоны щитовидной железы. Все было в норме.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Ээг не проходили?
Клиент
Нет. Не было назначений, я и подумать не могла об эпилепсии
Нарколог, Невролог, Психиатр
Я советую посетить вам другого невролога и психиатра с целью более конкретного обследования и более правильной тактики назначения лечения
Клиент
Юлия, я прикрепила ещё результат МРТ
Нарколог, Невролог, Психиатр
На МРТ ничего критичного не вижу ваши симптоматика с нарушениями сна никак не связано с изменениями на МРТ
Клиент
Юлия, спасибо огромное. Эпилепсия как то проявляется на МРТ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Основным методом обследования на выявление эпилепсии является ээг мониторинг
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно пройти ЭЭГ, это поможет понять есть эпилепсия или нет. Если есть, сертралин принимать нельзя.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Обычная ЭЭГ может выявить бессимптомная эпилепсию?
Нарколог, Психиатр
Не факт, тогда лучше пройти суточный ЭЭГ мониторинг. Для начала можно обычную рутинную ЭЭГ пройти.
Клиент
Спасибо. На протяжении многих лет длительное психоэмоциональное напряжение из за окружающих факторов, которые изменить не могу. Ещё перенесла тяжёлую пневмонию два месяца назад. И все обострилось. Нарушение сна, тревожность, апатия. Может ли нарушение сна быть симптомом не эпилепсии а другого заболевания? И может ли прием сертралина на третьей неделе дать воспаление и такую реакцию кишечника?
Нарколог, Психиатр
Это может быть тревожное расстройство, а не эпилепсия.
Да, от антидепрессанта может быть кишечная симптоматика.
Клиент
Екатерина, спасибо. Я сейчас значит исключаю эпилепсию, потом решаю вопрос с тревожностью. Посоветуйте что можно принимать пока выявится истиный диагноз для того, чтобы сон был не прерывистым и не поверхностным?
Нарколог, Психиатр
Да, действуйте так. Из того что вам назначали, для сна годится тералиджен. Как вы его принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Екатерина, принимаю по 5 мг в 22 вечера с фенибутом
Нарколог, Психиатр
Понятно. Можно принимать 7,5 мг (добавить половинку тералиджена) и посмотреть как будете спать. Если не спится, можно принять еще половинку тералиджена.
Клиент
Екатерина, проблема как раз в том, что засыпаю я быстро, но сон поверхностный и частые пробуждения.
Нарколог, Психиатр
Тералиджен поможет вам реже просыпаться и спать поглубже
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, помимо нарушений сна Вас еще что-то беспокоило (до начала описанного лечения)?

Назначенное лечение и предварительный диагноз "эпилепсия" вызывают вопросы. Для решения проблем со сном вполне можно было бы обойтись одним антидепрессантом со снотворным эффектом (Тразодон, Миртазапин или Флувоксамин). Сертралин в этой ситуации не подходит, у него нет снотворного эффекта.

Если же есть основания предполагать наличие эпилепсии, то, конечно, лечение должно быть принципиально иное (противоэпилептические препараты).

Рекомендую для уточнения диагноза обратиться к эпилептологу (или неврологу) для исключения эпилепсии. Далее необходимо обратиться к психиатру для оценки психического состояния и определения необходимости психотропной терапии.
Клиент
Илья, спасибо огромное за ответ. Я писала выше...много лет психотравмирующие факторы, плюс стала бояться ночи как таковой.
Психиатр, Психотерапевт
Психотравмирующие факторы могут быть причиной нарушений сна, а вот эпилепсия не является типичной причиной. Поэтому , повторюсь, диагноз эпилепсия представляется необоснованным.

Те нарушения, которые возникли на фоне терапии сертралином, весьма характерны для антидепрессивной терапии, особенно в начале. В этом ничего страшного нет.

На МРТ есть изменения. По этому поводу необходимо обследоваться у невролога.
Клиент
Илья, подскажите пожалуйста, как поступать дальше. Сертралин который принимала 3 недели, резко отменила. Не будет синдрома отмены? И ещё. Все таки как я понимаю если у меня тревожное расстройство с нарушением сна, этот препарат не очень подходит? Нужны препараты с другими схемами действия?
Психиатр, Психотерапевт
Резкая отмена может приводить к синдрому отмены. Но у Вас была небольшая дозировка и небольшой срок. Возможно, что синдром отмены не проявится.

При нарушении сна с тревогой есть два варианта:

1) один антидепрессант, который оказывает и противотревожное и снотворное действие. Это тразодон, миртазапин или флувоксвмин.

2) антидепрессант, который оказывает противотревожное действие (сертралин, пароксетин, эсциталопрам), но не оказывает снотворного + препарат, оказывающий снотворное действие - алимемазин 20 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Илья, что можно сейчас принимать чтобы спать, пока не исключу диагноз эпилепсия? И обращусь за назначением к другому психотерапевту. Просто от того коктейля что принимала до вчерашнего дня, было очень нехорошо.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для исключения эпилепсии требуется суточный мониторинг ЭЭГ. АД мог выз выше описанную симптоматику, тералиджен ув до 10 мг,на ночь, АД влияющие на сон(триттика/миртазапин).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Препарат зопиклон не пробовали?
Клиент
Виолетта, добрый день. Нет. Читала об этом снотворном. Но применение снотворных не решит ведь проблему нарушения сна.
Психиатр, Психотерапевт
А какую проблему вы решаете применяя ваш "коктейль" лекарств?
Клиент
Виолетта, мне от этого коктейля совсем плохо на самом деле. И проблему сна он не решил. И физическое состояние вообще ужасное. Попробую выписать снотворное и пропить несколько дней. Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Просто я к тому, что причину несомненно искать нужно.. Но не лечить одновременно все, что может быть связано с расстройством сна (как делает ваш врач сейчас). А нужно именно разобраться, когда началось, что было в тот период жизни, бывают ли периоды улучшения, с чем они связаны, посмотреть сколько вообще в сутки вы спите, есть ли сонливость, дневной сон и много много чего... А пока ищите эту причину, лучше использовать зопиклон, он легкий, не вызывает привыкания и отлично эффективен в проблемах сна.
Клиент
Виолетта, мне очень близок Ваш ответ. Спасибо огромное, сегодня выписала у невролога Зопиклон. Попробую попринимать пока буду заниматься диагностикой.
Психиатр
данных за эпилепсию не представлено.
Проблема в том, что расстройства сна в подавляющем большинстве случаем коморбидны (сочетаются) с депрессией (часто маскированной, когда расстройства сна с ранними , частыми ночными пробуждениями являются чуть ли не единственным симптомом).
Предлагаю сменить психиатра. Получить по результатам МРТ консультацию невролога.
По терапии есть смысл обсудить со своим новым психиатром то, что реально работает: на ночь амитриптилин от 1\2 до 2-х табл /// или миртазапин (риск прибавки веса)//// или хлорпротиксен.
Удачи. Все поправимо.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо огромное. У меня явная депрессия и нервное истощение. Потому что разревелась просто от