Результаты анализов

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию эндокринолога и гематолога. Беспокоит повышенный ТТГ(всегда был в пределах нормы).Нужны ли ещё какие-то дополнительные анализы? Опасно ли это отклонение? Как я понимаю,завышен не сильно?! Гемоглобин 117,ферритин 14(такие показатели практически на постоянной основе последние лет 10)

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Ферритин повышали препаратом железа?
Проблемы с жкт нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Нет,проблем с ЖКТ не наблюдалось. Препарата железа (фенюльс) принимала давно,на ферритин после не пересдавала.

Ферритин низкий, принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин

Так же железодефицит может влиять на ттг? Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Данное повышение лечения не требует

Так же проверьте вит Д, норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года , то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты железа принимали ? Эффект был от них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, здравствуйте! Лет 5 назад принимала препарат железа (фенюльс) ,на ферритин после не пересдавала.

У вас субклинический гипотиреоз (по уровню ТТГ), но лечение это не требует,только контроль ттг раз в год
Скорей всего ттг повышается из за железодефицита
У вас по уровню гемоглобина уже железодефицитная анемия,начните прием сорбифер по 1 таб 1 раз в день месяц, затем пересдать ОАК,если гемоглобин повысится перейти на феррум лек по 1 таб 1 раз в день 2 месяца- затем посмотреть Ферритин
Если обильные менструации принимать в эти дни феррум лек всегда , для восполнения дефицита железа

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ повышен не значительно, но в этом виноват низкий ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то повышается потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Сдайте АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Нужно принимать препараты железа Тотема по 1 амп.2 раза в день за 30 минут до еды разводя с водой. И прокапать препараты железа Ликферр внутривенно.
И понять причину потери железа ( эндометриоз, миома, маточные кровотечения, обильная менструация, заболевпния желудочно-кишечного тракта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ.Скажите ,а сорбифер подойдёт?!

Подойдёт конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Есть незначительное повышение ттг, может быть как погрешность лаборатории, так и действительно субклинический гипотиреоз. Для выявления генеза гипотиреоза необходимо сдать АТ ТПО.

Данное состояние не требует назначения терапии тироксином.

Субклинический гипотиреоз может быть спровоцирован низким ферритином и дефицитом витамина Д(сдать витамин д25(он))

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Вам необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/или Феррум Лек/или Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Так же выявите генез вашей анемии : консультация гинеколога,гастроэнтеролога.

Холестерин у вас ближе к верхней границе, это может быть из-за гипотиреоза. Поэтому пока он ещё в норме просейте Омега 3(1000 мг) по 1т 1раз в сутки 3 месяца.

У вас есть какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико, огромное спасибо за развёрнутый ответ!
Скажите СОРБИФЕР подойдёт? Или же лучше что-то из вышеперечисленного.

Если вы купили уже Сорбифер,то можно его он с асакорбинкой. я конечно предпочитаю Сидерал,в составе и вит с и в12 для лучшего усвоения

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас незначительно повышен ТТГ, до 10 мкМЕ/мл - это субклинический (легкий) гипотиреоз. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Наблюдают с оценкой динамики гормонов через 3 мес.
Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли с йодатом калия. А через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АТТПО. ТТГ может нормализоваться при устранении дефицита йода, железа и витамина Д и тогда лечение не потребуется.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - мальтофер 1 т/д - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл), также нужно найти и устранить причину дефицита железа (кровопотери, патология ЖКТ - нужно дообследование у терапевта).
Сдайте кровь на витамин Д в крови, если он ниже 30 нг/мл - принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Здравствуйте. По гормонам субклинический гипотиреоз и низкий ферритин, гормоны принимать не нужно а нужно повышать ферритин, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем пересдайте на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо за ответ!
Скажите,а по 1 таб. 2 раза в день можно принимать?

1 раз в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы