Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1316118

Здравствуйте!
Хотелось бы получить консультацию эндокринолога и гематолога.
Беспокоит повышенный ТТГ(всегда был в пределах нормы).Нужны ли ещё какие-то дополнительные анализы? Опасно ли это отклонение? Как я понимаю,завышен не сильно?!
Гемоглобин 117,ферритин 14(такие показатели практически на постоянной основе последние лет 10)

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Ферритин повышали препаратом железа?
Проблемы с жкт нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Нет,проблем с ЖКТ не наблюдалось. Препарата железа (фенюльс) принимала давно,на ферритин после не пересдавала.

Эндокринолог
Ферритин низкий, принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин

Так же железодефицит может влиять на ттг? Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Данное повышение лечения не требует

Так же проверьте вит Д, норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года , то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог
Здравствуйте! Препараты железа принимали ? Эффект был от них?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Лет 5 назад принимала препарат железа (фенюльс) ,на ферритин после не пересдавала.
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз (по уровню ТТГ), но лечение это не требует,только контроль ттг раз в год
Скорей всего ттг повышается из за железодефицита
У вас по уровню гемоглобина уже железодефицитная анемия,начните прием сорбифер по 1 таб 1 раз в день месяц, затем пересдать ОАК,если гемоглобин повысится перейти на феррум лек по 1 таб 1 раз в день 2 месяца- затем посмотреть Ферритин
Если обильные менструации принимать в эти дни феррум лек всегда , для восполнения дефицита железа
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ повышен не значительно, но в этом виноват низкий ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то повышается потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Сдайте АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Нужно принимать препараты железа Тотема по 1 амп.2 раза в день за 30 минут до еды разводя с водой. И прокапать препараты железа Ликферр внутривенно.
И понять причину потери железа ( эндометриоз, миома, маточные кровотечения, обильная менструация, заболевпния желудочно-кишечного тракта).
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ.Скажите ,а сорбифер подойдёт?!
Эндокринолог
Подойдёт конечно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Есть незначительное повышение ттг, может быть как погрешность лаборатории, так и действительно субклинический гипотиреоз. Для выявления генеза гипотиреоза необходимо сдать АТ ТПО.

Данное состояние не требует назначения терапии тироксином.

Субклинический гипотиреоз может быть спровоцирован низким ферритином и дефицитом витамина Д(сдать витамин д25(он))

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Вам необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/или Феррум Лек/или Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Так же выявите генез вашей анемии : консультация гинеколога,гастроэнтеролога.

Холестерин у вас ближе к верхней границе, это может быть из-за гипотиреоза. Поэтому пока он ещё в норме просейте Омега 3(1000 мг) по 1т 1раз в сутки 3 месяца.

У вас есть какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Софико, огромное спасибо за развёрнутый ответ!
Скажите СОРБИФЕР подойдёт? Или же лучше что-то из вышеперечисленного.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вы купили уже Сорбифер,то можно его он с асакорбинкой. я конечно предпочитаю Сидерал,в составе и вит с и в12 для лучшего усвоения
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас незначительно повышен ТТГ, до 10 мкМЕ/мл - это субклинический (легкий) гипотиреоз. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Наблюдают с оценкой динамики гормонов через 3 мес.
Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли с йодатом калия. А через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АТТПО. ТТГ может нормализоваться при устранении дефицита йода, железа и витамина Д и тогда лечение не потребуется.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - мальтофер 1 т/д - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл), также нужно найти и устранить причину дефицита железа (кровопотери, патология ЖКТ - нужно дообследование у терапевта).
Сдайте кровь на витамин Д в крови, если он ниже 30 нг/мл - принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипотиреоз и низкий ферритин, гормоны принимать не нужно а нужно повышать ферритин, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем пересдайте на ферритин и ттг
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Скажите,а по 1 таб. 2 раза в день можно принимать?
Эндокринолог
1 раз в день 2 месяца
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы