Результаты анализов крови.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что принимать,вот анализ крови: Железо -7,92 мкмоль/л Трансферрин-2,88 г/л %насыщ.трансф.-10,9% Ферритин -10мкг/л Гемоглобин-12,8г/дл В ноябре сдавала,был гемоглобин 98. Ферритин-5,1 Принимала ферретаб в декабре и январе, только сейчас пересдала анализы. Стоит принимать это средство (ферретаб)или что то другое,и как долго?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия. В норме ферритин ориентировочно равен массе тела человека. У вас выраженное снижение. Замените на сидерал форте по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев и проведите повторный контроль. Ищите причину. УЗИ органов брюшной полости, почек, фгдс, колоноскопия, УЗИ органов малого таза выполняйте. Биохимию крови развернутую сделать.

Здравствуйте!
Необходимо снова начать приём препаратов железа- Тотема 1 ампула 2 раза в сутки, либо Сидела 1 капс 1 раз в сутки.Прием не менее 3 мес,без перерыва с контролем ферритина.
Обследоваться для уточнения причины анемии-ЭГДС, кал на скрытую кровь,уши органов брюшной полости, щитовидной железы,консультация гинеколога

Здравствуйте, нсть дефицит жедеза, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца

Здравствуйте. Вам стоит продолжить прием перпарата железа по 1т 1 р/д. это профилактическая доза и направлена она на повышение ферритина. Принимать нужно длительно, пока ферритин не придет в норму (норма примерно равна весу вашего тела).

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 1-2 капс/сут или др препарат, на которомму вас был прирост ферритина, железа сыворотки), прием 3 нед, далее перерыв 7- 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина и железа сыворотки. Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, железа, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей+ 2 мес.дополнительного приема после нормализации.
Также важен поиск причины снижения уровня железа и его запасов : консультация гинеколога, эгдс, колоноскопия, рентгенография грудной клетки, узи малого таза.