Странные анализы, понижены лимфоциты, повышено железо, но низкий ферритин
Помогите разобрать анализы. Почему уже в течение двух месяцев низкие лимфоциты, почему может быть повышено железо сывороточное. За эти два месяца не было простудных заболеваний, хожу в спортзал 3 раза в неделю, питаюсь +- нормально, по узи с печению и другими органами все хорошо.
Здравствуйте, Виктория. По приложенным анализам гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме. Признаков патологии кроветворения нет.
Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении, а не в процентах. Лимфоциты у нижней границы нормы, что не является патологией крови, чаще всего они могут снижаться на фоне контакта с вирусами, даже в бессимптомной форме.
Запасы железа оцениваем именно по уровню ферритина, сывороточное железо нестабильный неспецифичный показатель.
Данные анализов соответствуют латентному дефициту железа без анемии. В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах.
Отмечается небольшое повышение общего билирубина. В таких ситуациях рекомендуется повторить билирубин фракционно.
Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ. Вы смотрели все анализы? я просто пытаюсь сейчас сдать на все что можно. И лимфоциты получается 2 месяца такие, за эти два месяца я не испытывала признаков простуды или что - то вроде этого... Очень волнуюсь, что -то не так
Да, я смотрела все прикреплённые анализы. Прогрессивного снижения лимфоцитов нет.
Общепринятная нижняя граница нормы лимфоцитов от 1,0. Признаков заболевания крови нет.
Ольга Игоревна, спасибо большое еще раз
Ольга Игоревна, прошу вас посмотреть еще раз мои анализы, сегодня пришли результаты последние по дефицитам, о чем могут говорить такие показатели.
По последним анализам от 20 февраля - признаки дефицита железа (низкий ферритин и % насыщения трансферрина железом), дефицита фолиевой кислоты и цинка.
Из препаратов железа наиболее эффективными являются тардиферон или сорбифер, по 1 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 3 месяца. Через 3 месяца рекомендуется проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуется приём препаратов фолиевой кислоты по 5 мг в день, после еды, 3 месяца.
При дефиците цинка наиболее эффективны препараты, содержащие цинка сульфат. Принимать их обычно назначают в течение 1 месяца.
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Рост билирубина может давать повышение сывороточного железа ложно. Важно оценить билирубин по фракциям ( прямой, непрямой), исключить синдром Жильбера, если билирубин повышен за счёт непрямого.
Общий анализ в норме, лимфоциты имеют значение если выше 5 тыс.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ, то есть мне не обращать внимание на то, что лимфоциты два месяца низкие. Как раз именно это меня и пугает. По железу поняла, спасибо.
На синдром жильбера планирую сдать, так как билирубин по жизни скачет у меня, с молодости...
Анастасия Сергеевна, Ольга Игоревна, прошу вас посмотреть еще раз мои анализы, сегодня пришли результаты последние по дефицитам (я прикрепила), о чем могут говорить такие показатели.
Официально подтвержден железодефицит и В9 дефицит. В подобной ситуации рассматривается прием железа 100-200 мг в сутки 6-8 недель, фолиевая кислота в насыщающей дозе 3-5 мг 1 месяц.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста а высокий калий показывает какие-то патологии?
Здравствуйте
Уровень лимфоцитов в абсолютном значении более 1,0 является нормальным.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина (если был снижен) и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Уровень фолиевой кислоты снижен. В подобной ситуации назначается фолиевая кислота 1-3 мг на 1-3 мес
Анна Павловна, подскажите пожалуйста а высокий калий показывает какие-то патологии?
Уровень калия очень изменчивый. Обычно электролитный баланс имеет значение у пациентов реанимации, которым проводится инфузионная терапия. Для здоровых людей опасности по калию нет.
Здравствуйте!
По анализам крови о том началось снижение уровня ферритина, (в 1 анализе крови снижение гемоглобина). Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос, повышенным пульсом и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Незначительное снижение лимфоцитов может возникать после перенеснной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей. О серьезной патологии подобные изменения не говорят. Зачастую к снижению показатели может приводить дефицит витаминов группы В, что по анализа с крови и отмечается ,снижение фолиевой кислоты.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2-3 раза в день в течение 1 мес. Или фолацин, ангиовит 1 раз в день 1 мес (в их составе фолиевая кислота в дозировке 5 мг, что обычно удобнее принимать 1 раз в день)
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Калий очень «капризный» анализ, он может повышаться, если например, была нарушена техника сбора крови (очень сильно перетянут жгут) или кровь долго находилась в пробирке до того, как ее исследовали. Обычно в подобных случаях рекомендуют выполнить контроль анализа калия с дополнительной оценкой почечных ферментов (мочевина, креатинин) для исключения нарушении их функции, выполнить ЭКГ для исключения нарушения ритма. Учитвая что цифры повышения довольно большие, сделать это рекомендуют как можно скорее. Если вы сдавали их и они были в пределах пределах допустимых значений, то проблем со стороны почек нет и вероятнее всего это было нарушения техники забора крови в результате чего произошло ложное повышения показателя. Накануне сдачи анализов также рекомендуют отменять прием НПВС, ограничить употребление продуктов , богатые калием (картофель, томаты, шпинат, орехи, авокадо, бананы).
Алина Игоревна, cпасибо большое за ответ, я правильно понимаю что если мочевина в норме, то в целом с почками все в порядке?
Принятый ответ
Да, если уровень креатинина и мочевины в пределах физиологической нормы, то нарушения функции почек нет.
Но при подобных значениях калия обычно все таки рекомендуют проводить контроль показателя, предварительно исключив прием препаратов и употребления продуктов способных его повышать (описала чуть выше).
При заборе крови сказать медсестёр чтобы жгут был не сильно затянут, так как это тоже влияет на его значение.
Алина Игоревна, спасибо большое