Расшифровка анализа
Девочка, 14 лет. ЮРА с 4 лет. Базисную терапию не принимает, находимся 8 лет в ремиссии. Сдаем плановые анализы каждые 3 месяца, несколько раз подряд наблюдаю сниженные лейкоциты. Лечащий врач находится за 1500 км. Проконсультируйте пожалуйста, на что обратить внимание, может что- то сдать? Частая усталость и бледная кожа. Иногда кружится голова.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Результат анализа не так уж и плох, чтобы подозревать какую-либо гематологическую патологию.
Учитывая стойкую нейтропению, можно попробовать исключить вирусное влияние - провести анализ уровня Ig к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ (наиболее часто встречающиеся в подобной ситуации вирусы).
И дополнительно рекомендовал бы уточнить баланс железа - определить уровень трансферрина, ОЖСС, коэф насыщения трансферрина.
Сергей, спасибо. Да прилагаю
И предыдущие результаты анализов не могли бы прикрепить?
Принятый ответ
Анна, добрый вечер!
Согласна с доктором насчет проверки персистирующих инфекций ( немного раширю поиск только) -вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа.
Железодефицита по клиническому анализу крови нет.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Причиной снижения лейкоцитов и нейтрофилов могут быть и ЮРА, и дефицит витамина В12, и персистирующие инфекции.
Учитывая, что ЮРА в ремиссии, в первую очередь нужно пролечить дефицит В12: инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Желательно проверить и состояние желудка: гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору с последующей консультацией гастроэнтеролога, так как часто причиной дефицита В12 является патология желудка.
Если после этого лейкоциты не восстановятся, можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Витамин Д нужно принимать по 3000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 1000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Диляра, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, критичных отклонений по анализу крови ребёнка нет
Лейкопения небольшая за счет снижения нейтрофилов (в декабре анализ был почти в норме)
У девочки есть дефицит витамина В12, при нем возможна лейкопения
Надо начать лечение Цианокабаламином по 500мкг подкожно или внутримышечно 1 раз в день в течение 2 недель, затем по 500мкг 1 раз в месяц однократно в течение 1 года
Добавить прием Фолиевой кислоты по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца
Контроль общего анализа крови через месяц
Прием витамина Д по 4000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 1500МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Мария, спасибо большое
Пожалуйста:)