Добрый день! Да, операция необходима просто.К сожалению, у Вас есть все выраженные изменения в структуре и биомеханике сустава,которые "не будут ждать", и одному Богу известно, сколько можно "проходить" с таким суставом.
операция, а именно эндопротезирование необходимо по многим причинам, но одна, из которых самая главная,что от ф-й коленных суставов,зависит ф-я позвоночника, и тазобедренных суставов, например- "изнашивается" кооенный сустав,соответственно через несколько лет придется также задуматься о эндопротезировании ТБС на пораженной стороне, плюс идет перекос костей таза, а это влечет к укорочению конечности.И как в таких условия должен реагировать позвоночник?- стойким болевым с-м, появлением корешкового синдрома... и др.Все сводится к тому,что глобально страдает опорно-двигательный аппарат, и качество жизни.
Поэтому оперировать нужно,необходимо, причём не затягивать...
даже все препараты, которые вводятся в сустав как "протезы синовиальной жидкости", это явление непродолжительное в данном случае, настанет момент,когда просто никакой из них не будет "действовать".
Чем заменить Ферматрон? Его аналоги, также очень близки к составу, молекулярной массе,это-Синокром, Нолтрекс, Флексотрон Кросс.
Также можно использовать Остенил,Армавискон.
Можно ли заменить Ферматрон на Виско Плюс гель 2,5% ? Да, можно (пр-ты написаны выше), можно не менять препарат, Виско Плюс гель - тоже достаточно эффективный.
Если переживаете на счет операции, остались сомнения- можно обратиться за консультацией по квоте в Федеральные Центры эндопротезирования (посмотрите, у них на сайте, есть условия, подробно расписаны, как получить медицинскую помощь по ОМС) Например:
ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)
ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
А пока, не теряйте времени, вставайте на очередь по эндопротезированию коленного сустава.
Что бы "доходить" до операции -обязательно , носите бандаж на коленный сустав, например такого плана_____Ортез коленный BAUERFEIND GenuTrain S
+физиотерапия курсами +ЛФК
+ симптоматическое лечение
+блокада сустава
P.s на счёт возраста, не стоит переживать, а оперироваться. Все будет хорошо! Сейчас на эндопротезирование люди в и в 90 лет идут- и все хорошо.Настраивайтесь морально.Наверняка есть дети,внуки, которым нужен дедушка,которого они любят и всегда поддержат в непростой жизненной ситуации