Консультация ортопеда /

Эндопротезирование :есть ли смысл? — вопрос №1385796

Остеоартроз 3-й степени.Как скоро надо становиться в очередь на эндопротезирование?Или можно обойтись без него? Предлагали операцию 3года назад.Пандемия помешала.Сейчас появилась боль при ходьбе.Особенно по лестницам.Мне 75 лет.Стоит ли тянуть с опрецией,если она неизбежна?Вводили Ферматрон.Поскольку его теперь нет в продаже,можно ли заменить на ВискоПлюс Гель 2,5%?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония.Гастрит.ГЭРБ.Болезнь Хошимото.Желчный пузырь удалён.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Если есть показания к операции становитесь в очередь в ближайшее время.
До этого вам нужно посетить ревматолога, для снятия обострения, так как в обострение операция нежелательна.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В 75 лет тянуть с операцией уже не стоит.
Годы не добавляют здоровья, а операция серьезная.
После операции еще нужны силы, чтобы расходиться.
Поэтому рекомендую становиться в очередь на эндопротезирование.

можно ли заменить на ВискоПлюс Гель 2,5%?
Да, вполне можно заменить. На 1 инъекцию Viscoplus гель 2.5%.
Есть и другие варианты. Например, Флесотрон Кросс или Армавискон Форте.

Гиалуронку сразу вводят в сустав, если нет отека (синовита).
Если есть, то следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
Показано ношение бандажа.

Но это все только с целью дождаться операции. Доходить на своем суставе не получится. Все эти препараты, включая гиалуронку, скоро перестанут помогать.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Доброе утро?

?Как скоро надо становиться в очередь на эндопротезирование? ➡️ учитывая все факторы уже надо решиться на операцию

?Или можно обойтись без него? ➡️К сожалению без операции ситуация будет ухудшаться

?Стоит ли тянуть с опрецией,если она неизбежна?➡️ Нет, тянут не надо. Время работает против нас всех

?можно ли заменить на ВискоПлюс Гель 2,5%? ➡️ большого смысла нет
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да, операция необходима просто.К сожалению, у Вас есть все выраженные изменения в структуре и биомеханике сустава,которые "не будут ждать", и одному Богу известно, сколько можно "проходить" с таким суставом.
операция, а именно эндопротезирование необходимо по многим причинам, но одна, из которых самая главная,что от ф-й коленных суставов,зависит ф-я позвоночника, и тазобедренных суставов, например- "изнашивается" кооенный сустав,соответственно через несколько лет придется также задуматься о эндопротезировании ТБС на пораженной стороне, плюс идет перекос костей таза, а это влечет к укорочению конечности.И как в таких условия должен реагировать позвоночник?- стойким болевым с-м, появлением корешкового синдрома... и др.Все сводится к тому,что глобально страдает опорно-двигательный аппарат, и качество жизни.
Поэтому оперировать нужно,необходимо, причём не затягивать...
даже все препараты, которые вводятся в сустав как "протезы синовиальной жидкости", это явление непродолжительное в данном случае, настанет момент,когда просто никакой из них не будет "действовать".
Чем заменить Ферматрон? Его аналоги, также очень близки к составу, молекулярной массе,это-Синокром, Нолтрекс, Флексотрон Кросс.
Также можно использовать Остенил,Армавискон.
Можно ли заменить Ферматрон на Виско Плюс гель 2,5% ? Да, можно (пр-ты написаны выше), можно не менять препарат, Виско Плюс гель - тоже достаточно эффективный.
Если переживаете на счет операции, остались сомнения- можно обратиться за консультацией по квоте в Федеральные Центры эндопротезирования (посмотрите, у них на сайте, есть условия, подробно расписаны, как получить медицинскую помощь по ОМС) Например:
ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)
ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
А пока, не теряйте времени, вставайте на очередь по эндопротезированию коленного сустава.
Что бы "доходить" до операции -обязательно , носите бандаж на коленный сустав, например такого плана_____Ортез коленный BAUERFEIND GenuTrain S
+физиотерапия курсами +ЛФК
+ симптоматическое лечение
+блокада сустава
P.s на счёт возраста, не стоит переживать, а оперироваться. Все будет хорошо! Сейчас на эндопротезирование люди в и в 90 лет идут- и все хорошо.Настраивайтесь морально.Наверняка есть дети,внуки, которым нужен дедушка,которого они любят и всегда поддержат в непростой жизненной ситуации
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Операция эндопротезирования проводится планово, срочности ее делать нет никакой если Вам удается достигнуть приемлимого терапевтического эффекта консервативными методами.
Если боль надпороговая и в повседневной бытовоей жизни существенные ограничения из за сустава, в том числе и по самообслуживанию, то стоит рассматривать операцию в приоритетном порядке.
В целом хроническую боль терпеть нельзя, это чревато системными нарушениями.