Консультация ортопеда /

Чем отличается био остео протезирование от внутри состовного моделирования? И какой метод более надежный и лучше? — вопрос №3041256

У меня. Коксартроз 3 степени тазобедренного сустава, я хочу уйти от эндопротезирования и сделать биоостиопротезирование или внутрисуставное моделирование.
Чем они отличаются и какой из них лучший и надежнее?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, подскажите почему хотите уйти от протезирование и какие результаты вам обещают после данных процедур ?
Клиент
Внутрисуставное. Моделирование. Я не знаю, пока ничего прочитал в интернете, а о Био-остеимплант сделать в Питере клиника "МИК". Обещают гарантию на 3 года. На эндопротезирование у меня фобия боюсь. Сказали, что если биоотео не поможет, ну тогда крайний случай буду делать эндопротезирование.

Ортопед, Травматолог
Суть обеих методик заключается в дополнительной подпитке хрящевой ткани и смазке суставных поверхностей ,это временное улучшение качества жизни и снятия симптомов ,полностью от проблемы данные процедуры не избавят ,так как по описанию исследований у вас уже наблюдается повреждение хрящевой ткани, для регресса повреждения лекарств ещё не придумали. По вашему вопросу, если вы настроены именно на это лечение , то я бы рекомендовал внутрисуставное моделирование (так как подход более комплексный )есть надежда на более длительный результат , но я думаю 3 года это перебор, хотя человеческий организм уникален и может перенести все,что угодно
Ортопед, Травматолог
Подскажите если не секрет в чем страх протезирования ,может удастся развеять ваши сомнения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.

Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только усугубляться.Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клини-ках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Ке-торол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Ваши вопросы.

я хочу уйти от эндопротезирования и сделать биоостиопротезирование или внутрисуставное моделирование.

"биоостиопротезирование" -это скорее всего процедура введения "биоимпланта BIO-OSTEO" или по-простому СВФ -терапия(введение стромально-васкулярной фракции "стволовые клетки" из собственной жировой ткани )

"внутрисуставное моделирование". Суть метода заключается в создании микрополостей в толще внутрисуставного хряща, с последующим заполнением образовавшихся ячеек моделирующим составом и стабилизацией полученной структуры.Выполняется внутрисуставное моделирование посредством введения в полость сустава моделирующего состава, в качестве которого используют смесь из 15 частей мелкодисперсного биополимерного геля, 65 частей гиалуроновой кислоты, 15 частей экстракта из суставных хрящей животных и 5 частей раствора Димексид, причем заполнение микрополостей проводят методом внутрисуставного электрофореза с последующей стабилизацией моделирующего состава с помощью неинвазивного воздействия импульсным высокоэнергетическим инфракрасным лазером с длиной волны 785 нм при обеспечении нагревания заполняющего моделирующего состава до 44 градусов Цельсия.

Эти процедуры хороши и имеют место быть.Но используют их при гонартрозе 1-2 степени ,хондромаляциях .
Только в этих ситуациях они могут себя показать себя с лучшей стороны и оказать должный терапевтический эффект.

К сожалению при коксартрозе 3 степени данные процедуры малоэффективны, терапевтический эффект при этом будет минимальный и кратковременный.И учитывая стоимость процедур очень дорогостоящий.

Введение "биоимпланта BIO-OSTEO" или по-простому СВФ противопоказано при наличии доброкачественных опухолей
У вас доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Так что если вы хотите рискнуть ,то вам можно только делать "внутрисуставное моделирование"
Но повторюсь при 3 стадии коксартроза это практически бессмысленно

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед

🟢 Биоостиопротезирование и внутрисуставное моделирование — это два альтернативных метода лечения коксартроза, направленных на сохранение сустава.

🟢 1. Биоостиопротезирование

🟢 Этот метод подразумевает замещение разрушенных костных и хрящевых тканей биоматериалами, которые стимулируют рост собственной костной и хрящевой ткани. Используются:

Клеточные технологии (стволовые клетки, хондроциты)

Биоматериалы (коллаген, гидроксиапатит, остеокондуктивные матрицы)

Факторы роста (PRP, BMP и другие)

🟢 Метод направлен на восстановление суставных структур и замедление дегенерации.

🟢 2. Внутрисуставное моделирование

🟢 Этот метод направлен на улучшение биомеханики сустава и регенерацию хряща за счёт:

Введения обогащенной плазмы (PRP-терапия)

Гиалуроновой кислоты

Стимулирующих препаратов (Хондрогард, Алфлутоп и др.)

Клеточной терапии

🟢 Основная цель — снизить боль, улучшить подвижность и продлить срок службы сустава без радикального вмешательства.

🟢 Какой метод лучше?

🟢 Если сустав ещё частично сохранён, есть остатки хряща и нет значительных деформаций — внутрисуставное моделирование поможет облегчить состояние.

🟢 Если сустав сильно разрушен, а щель почти отсутствует, более эффективным будет биоостиопротезирование, так как оно направлено на восстановление костной структуры.

🟢 Но оба метода имеют ограниченный эффект на поздних стадиях (3 степень и выше). Если сустав полностью разрушен и биомеханика нарушена, эндопротезирование остаётся самым надёжным способом вернуть подвижность и избавиться от боли.

🟢 Стоит проконсультироваться с вашим лечащим ортопедом в очном порядке, специализирующимся на регенеративной терапии, чтобы оценить перспективы конкретно в вашем случае.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены суставов не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA

П.С. По Вашему вопросу могу только сказать, что нет метода, который поможет избежать эндопротезирования.
Максимум, чего можно достичь - это оттянуть операцию на пару лет (не факт). Я бы не стал питать ложные надежды.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анатолий! прекрасно понимаю Ваши страхи, но поверьте,иногда эндопротезированиие сустава -это не крайняя мера,которая как раз таки и пугает многих пациентов от операции,а это залог на полное восстановление функций сустава и после реабилитации продолжение активной жизни,полноценной.
Биоостиопротезирование -применение Биоимпланта Bio Osteo -это по сути тот же PRP_метод,когда в поражённый сустав вводят биоматериал из стромальных клеток и васкулярной (сосудистой) ткани, выделенных у самого пациента. Сам по себе биоимплант выступает как "спец.прокладка"между суставными поверхностями,улучшающая амортизацию сустава.С одной строны ,даже немного лучше гиалуроновой кислоты.Но ....как и галуроноввая кислота показана личь при артрозах 1-2степени, в случае 3 степени-это деньги на ветер...

Внутрисуставное моделирование — это малоинвазивная процедура, позволяющая как бы "наращивать суставные хрящи",создание ячеек или микрополостей в суставе , с последующим заполнением их специальным моделирующим составом и стабилизацией полученной структуры. И хоть и обещают,что данный метод имеет высокую эффективность в отношении артрозов 3ст...Возможно,но эффект не продолжительный,к сожалению,3 года-это очень много,в лучшем случае 1,5 года...Но,чудеса тоже встречаются и все возможно..
Но,к сожалению ни один из выше указанных методов не дает 100% гарантии,что можно избежать эндопротезирования...нет,абсолютно нет..Артроз-это неизбежно необратимые изменения сустава,которые,к огромному сожалению и будут дальше прогрессировать,а биоипмланты и внутрисусутавное моделирование,лишь увеличивает время до эндопротезирования...Процедура сама по себе высокотехнологично и по себестоимости тоже,даже дорже эндопротеза,а вот результат не продолжительный,к сожалению,как хотелось бы... поэтому возможно стоит задуматься стоит ли оно того?
В любом случае эти два метода хорошо используются и достаточно эффективны при артрозе 2стпени,это научно доказанный факт...
Но,в любом случае решать Вам...Взвесить все" за и против"