Застарелый разрыв кретообразной свящки

Закрыт Здравствуйте! У меня была травма колена 20 лет назад, хотели удалять мениск, я не сгласилась. Эти годы проблем не было. Но сейчас колено стало заклинивать. Сделала мрт. МР признаки застарелого разрыва передней крестообразной связки. Дегенеративные изменения задних рогов обоих менисков 2 степени по Stoller. Дегенеративные изменения коллатеральных связок. Остеоартроз правого коленного сустава 1,2 ст.по Kellgren. Хондромаляция надколенника 3 стадии по ICRS. Отек параартикулярных мягких тканей. Умеренно выраженный синовит. Что делать в такой ситуации. Какие могут быть дальнейшие последствия с возрастом, как лечить? Спасибо

Гипертония, аутоимунный тиреоидит.
57 лет

Здравствуйте.
Прикрепите фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Подробнее опишите жалобы - где и когда болит (день\ночь\все время и др.), как и когда заклинивает, как отпускает.
Не подворачивается ли нога в колени (нестабильность)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, скан мтр описания я отправила. Ногу я перетрудила, получается, много ходила по возвышенной местности, больно было ходить и подниматься-спускаться по лестнице. Проколола диклофенак, боль ушла. Колено бывает нестабильно либо ночью, когда неудобно положу согнутую ногу, либо если резко встану со стула, ощущение зажима под коленом, нужно расслабить, сгибать-разгибать осторожно, и тогда отпускает. Я переживаю за разорванную связку, какие могут быть последствия в дальнейшем, и что сейчас делать. В данное время боли нет. Спасибо

Принятый ответ

Понятно.
На МРТ и клинически старый полный разрыв ПКС.
Вы ходите на рубцах. Периодически в неудобных позах происходят подвывихи в суставе, которые самопроизвольно вправляются.
Мениски оперировать не нужно, но они "на грани".
Варианта два.

1. Тотальное поареждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику ПКС, швы менисков, хондропластика надколенника, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

2. Бережно относиться к суставу, не перегружать. Иначе рубцы рвутся и воспаляются - это прогресс нестабильности и артроз. При физ нагрузке надевать примерно такой бандаж
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Просто "ничего не делать" нельзя. Симптомы нестабильности будут прогрессировать, появится хроническая боль. Рекомендовано хотя бы раз в год вводить в сустав препарат гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс, а через неделю Хронотрон. Эти препараты "смажут" сустав, запустят регенерацию, ибо суставной хрящ надколенника почти полностью разрушен.
Так же хотя бы раз в год, рекомендовано пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5.
Эти процедуры делают на фоне ремиссии с целью ее продолжения и сохранения сустава.

Показано пару раз в год проходить курсы массажа и лечебных грязей, магнитотерапии.
Обязательно ЛФК для сустава. Ежедневно, без фанатизма. Это работает.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Исключить прыжки, приседания, поднятие тяжестей, контроль веса.
При умеренной физ нагрузке и соблюдении выше перечисленных рекомендаций вполне реально дожить со своим суставом без операции.