У ребенка 11 месяцев деформация ребер и грудной клетки

Добрый день, уважаемые доктора. Мальчику 11месяцев, заметили что выпирают ребра снизу, при этом посередине с углублением, вогнутые вовнутрь. Сдавали анализы , они в норме. Витамин Д - 42, Определение Ca²+ (ионизированного кальция) 1,29 , Определение щелочной фосфатазы 248, Определение фосфора неорганического 1,98, Определение паратгормона (паратирина, паратиреоидного гормона) "цельного 20. Подозреваю, что это моя вина, так как все время я его носилась спиной к себе и одной рукой под грудь, всегда и везде. Как теперь быть? Неужели я травмировала ребенка на всю жизнь? Исправится ли это? Или другая причина? Ходили к хирургу, он еще больше напугал тем, что не сказал ни слова, вам к ортопеду и на этом всё. Я спросила, вы что-то хоть можете сказать, нет вам к ортопеду.

36 лет
5 часов назад·Просмотров: 45·Раиса, Москва

Здравствуйте.
Выпирание нижних рёбер у ребёнка, может быть, вариантом нормы или указывать на патологию.

Рёбра часто выпирают при недостатке витамина Д - у Вас этого нет, так же они становятся заметны при тонкой коже или избыточном скоплении жировой клетчатки в области живота.
Иногда выпирание рёбер говорит об узкой грудине, воронкообразной деформации грудной клетки или сколиозе, но в абсолютном большинстве случае, является вариантом нормы.
Обычно в 3-5 лет грудная клетка приобретает привычную форму и рёбра выпирать перестают.

На фото явных признаков ортопедической патологии не определяется, но есть настороженность в отношении воронкообразной деформации.
До года, а иногда и до 2-х лет грудина имеет хрящевую структуру, потом постепенно окостеневает.
При дыхании грудина может западать и это вариант нормы. Пока не известно, есть воронка или нет.

Ортопеду, конечно, покажитесь.
Настороженность проявляйте, но никаких поводов для паники нет. Норма пока.

Примерно в 3-4 года можно будет говорить, формируется воронкообразная деформация или нет.

Рекомендуют очный осмотр для оценки общего состояния скелета в целом. Не болейте.

П.С. Вопросы:
Неужели я травмировала ребенка на всю жизнь? - нет.
Если это не врождённая деформация, то всё нормализуется.
Исправится ли это? - да, если это не врождённая деформация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Благодарю за ответ, Константин Эдуардович! Обратимся еще очно обязательно к доктору.