Консультация гематолога /

Обнаружили F13A1, ITGB3, PAI-I, MTHER, MTR, MTRR — вопрос №1405164

Здравствуйте, после выкидыша на 21 недели (ицн) отправили сдавать анализы на тромбофилию и афс, на афс я не правильно сдала буду пересдавать, а вот на тромбофилию результаты напугали, столько поломок , в анамнезе у меня был тромб, обратилась ко врачу потому что болела нога, прикладываю выписку, гемостазиограмма была идеальная всегда и когда тромб нашли и во время беременности и после.
Подскажите пожалуйста, на этапе планирования и во время беременности мне нужна будет терапия ? Если да то какая ?
Так же интересует высокий гемоглабин и низкий ферритин , как его можно поднять ? принимала ферратаб он не много смог поднять, а сидерал приримала месяц перед сдачей , вообще не поднял ,все анализы я приложу
Отца заболевания я не знаю, с ним не знакома , а мама умерла в 50 лет от инсульта геморрагического, гипертония , сахарный диабет 2 типа

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя , гипотериоз , аит

Гематолог
Здравствуйте, Дарья, данных за антифосфолипидный синдром или тромбофилию у вас нет (имеют значение только 2 мутации - в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и встречаются у многих людей)

Дополнительно вам надо проверить уровни антитромбина 3, протеина С, протеина S

У вас имеется варикозное расширение вен нижних конечностей?

Принятый ответ
Клиент
Мария, протеин S и С я сдала , они есть в Анализах

Клиент
Мария, варикозного расширения вен не обнаружили
Гематолог
Да, увидела, не заметила сразу, они в норме
Досдать надо уровень антитромбина 3
Гематолог
Повышение гемоглобина и гематокрита говорят о недостаточном питьевом режиме, также перед сдачей анализов крови необходимо выпивать стакан воды натощак
Ферритин у вас в норме (норма от 30)
Вам необходим только профилактический прием препаратов железа - после очередных менструаций - по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария, гемоглабин повышен у меня уже 5 лет , как начала сдавать анализы вот и обнаружила, т.е это не только сейчас
Гематолог
Водный режим достаточный соблюдаете?
Спортом не занимаетесь?
В целом он у вас норме, ничего страшного в таких цифрах нет
Гематолог
Перед планированием беременности вам надо сделать гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия - если эндометрий однородный, толщина его выше 9 мм, тогда специальной подготовки не требуется
Только прием Фолиевой кислоты по 400-800мкг за 2 месяца до планирования беременности
Клиент
Мария, прошу прощение , но разве одна из поломок не показывает, что приём обычной фолиевой кислоты не усваивается
Гематолог
Нет, не показывает
Мутации в генах фолатного цикла могут только приводить к повышению Гомоцистеина, но он у вас в норме, поэтому обмен Фолиевой кислоты не нарушен
Клиент
Мария, благодарю Вас !)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеется носительство полиморфизмов тромбофилии низкого риска тромботических осложнений. Носительство, не значит болезнь. Учитывая отягощенный анамнез, на этапе подготовки к беременности можно начать прием фолиевой кислоты, омега-3, вессел-дуэф 250ле 2 раза в день ,либо профилактические низкие дозы антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое , тромбо асс или эликвис подходят ?
Гематолог, Терапевт
Тромбоасс нет, эликвис, только если продолжаете лечить посттромбофлебитический синдром
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
По представленному анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной тромбоза, лечения никакого не требуют.
Мутации фолатного цикла встречаются практически у всех, назначения специальных форм фолатов это также не требует (доказательств в пользу такого лечения выявлено не было).
Антифосфолипидный синдром по этим анализам у вас тоже исключен. Протеин С и S тоже в норме. Таким образом, по этим анализам тромбофилии у вас не выявлены.
Дополнительно можно сдать антитромбин 3, хотя строгой необходимости в этом анализе у вас нет.
Что касается тромбоза, то это тромбоз поверхностных вен, он никак не влияет ни на дальнейшее планирование беременности, ни на риски ВТЭО, назначения антикоагулянтов во время беременности не требует (на это влияют лишь тромбозы глубоких вен). Сейчас лечение тромбоза продолжаете у сосудистого хирурга. Если есть варикоз, лечите тоже у него же.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю Вас
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. Гемоглобин у вас в норме, но ближе к верхней границе. Рекомендую соблюдение питьевого режима, вам нужно увеличить количество потребляемой жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Ферритин в норме, приём препаратов железа не требуется. Чтобы точно убедиться в отсутствии железодефицита, нужно сдать кровь на коэффициент насыщенности трансферрина железом, в норме он должен быть выше 20%.
На этапе планирования беременности терапия антикоагулянтами вам не показана. Необходим только приём Фолиевой кислоты.