Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника и фолликулярная гиперплазия. Чем лечить? — вопрос №1476475

Добрый день, уважаемые доктора! Уже почти два месяца мучаюсь с ЖКТ. Началось всё с изжоги и боли в желудке, потом желчный, потом воспалился кишечник. В этот период ещё обострился тонзиллит, пришлось пропить антибиотик, и до этого ещё пила ципролет из-за желчного по назначению врача.
Все обследования прошла, анализы сдала. Гастроскопия, колоноскопия (по видеообслелованию эрозивный колит, по биопсии фалликулярная гиперплазия), копрограмма, кальпротектин (очень высокий - 441). Узи брюшной полости - холецистит. По последним анализам ОАК и биохимии, немного повышены лейкоциты, билирубин, слизь в моче, СРБ 5,5. Всё прикладываю.
Чуть больше недели назад врач назначила сульфасалазин. Стало легче, но сейчас опять симптомы вернулись - боль в кишечнике, вздутие, жидкий стул. Дополнительно был назначен альфа-нормикс. Стоит ли его пить? Помимо этого: сульфасалазин 1 таб/3 раза в день, разо, креон 10000, бифиформ 2таб/2 раза в день, энтерол 1таб/2 раза день.
Правильное ли лечение? Я очень устала от болезни, и не понимаю, что это, откуда это и как всё это вылечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит, гастрит, тонзиллит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс имеет место быть, так как СИБР (синдром избыточного бактериального роста) вполне возможен на фоне воспалительных заболеваний кишечника. С учётом антибиотикотерапии, я бы порекомендовала Вам исключить клостридиальную инфекцию, которая часто развивается после применения данных препаратов. На фоне клостридий уровень кальпротектина так же может быть значительно повышен, так как в кишечнике есть воспаление. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

Если этот анализ будет положительный, то терапия спецефическая метронидазолом или ванкомицином.

Касательно остальной терапии, то принимать в полном объёме. Обязательно кальпротектин в динамике на фоне приёма сульфасалазина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!

Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, простите, но поняла, а клостридии могут развиться на фоне применения алтфанормикса, или ципролета с амоксициллином?
Гастроэнтеролог
На фоне ципролета и амоксициллина, это антибиотики широкого спектра действия, которые работают системно. Альфанормикс это кишечный антисептик, никакой клостридиальноц инфекции он не вызывает.
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли это быть болезнью Крона?
По результатам гистологии, колоноскопии и высокого кальпротектина?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, учитывая ваши жалобы, активность фекального кальпротектина и приём антибиотиков рекомендую провести дообследование :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра, кал на токсины А и В Clostridium Difficile.

Альфа нормикс пока не принимать.
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)

Если токсины А и В Clostridium Difficile обнаружатся, то ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней.
Если тест на сибр будет положительный, то альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Клиент
Анна, добрый день! Прошу извинить за лишнее беспокойство, но хотелось бы понять, почему мне не помогает сульфасалазин. Я его пью уже вторую неделю. Боли в кишечнике и частый жидкий стул никуда не ушли. Я уже столько лекарств пропила за эти почти два месяца. Мне ничего не помогает. (
Клиент
Анна, и ещё не перерастёт ли это воспаление в язвенный колит и в Крона при непомогающей терапии? Я очень этого боюсь... (
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Взк ( язвенный колит или крона) идёт замещение на клеточном уровне в слизистой оболочке кишечника).
Данная группа препаратов обладает противовоспалительным эффектом и приём, к сожалению, длительный
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли результаты моих исследований (колоноскопия, гистология, высокий кальпотектин) свидетельствовать о болезни Крона?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При б Крона идёт повреждение крипт и активность фекального кальпротектина более 1000.
У вас не такая активность
Клиент
Анна, спасибо! Вы меня немного успокоили...
А препарат Разо, который я принимаю уже почти два месяца, может способствовать воспалению кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, он не влияет, в основном нпвс влияют
Клиент
Анна, по результатам биопсии, насколько я поняла, у меня лимфофолликулярная гиперплазия, и на этом фоне эрозивный коли, и воспаление вызвано именно гиперплазией? Я просто не очень поняла, какой у меня диагноз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гиперплазия на фоне воспалительного процесса
Клиент
Анна, ещё раз благодарю за ответы!