Скрининг 2 триместра
Назначили скрининг 2 триместра в 18.2 недель беременности. Врач узист сказала, что я приехала слишком рано, плод маленький, нужно будет перезаписаться и приехать через 2 недели. При этом она посмотрела малыша и даже написала протокол. Так как она ничего плохого не озвучила и нужно будет приехать ещё протокол я сразу не посмотрела, а только лишь приехав домой. В протоколе где длина носовой кости стоят прочерки, также написано в графе особенности строения плода "наличие эхо маркеров ХА". На первом скрининге кость носа визуализировалась, риски по крови на патологии минимальные. Что делать теперь, очень переживаю.
Здравствуйте. Если сравнивать первый и второй скрининг, то предпочтение отдаём первому по рискам ХА.
В заключении указано, что визуализация затруднена из-за положения плода. Возможно ребёнок отвернулся.
Если носовая кость была, она никуда не делась.
Переживать не стоит
Екатерина, здравствуйте. Меня смутило то, что врач написала в особенностях строения плода наличие эхо-маркеров ХА. Не понимаю, она такой вывод сделала только из-за отсутствия визуализации носовой кости или может по другим замерам в совокупности. Написала же она это не просто так, странно, что мне совсем об этом ничего не сказала. Только в самом начале, как стала смотреть сказала о том, что много чего ей ещё не видно. Но если не видно, тогда зачем писать о наличии этих ХА...
Принятый ответ
Если не видно, значит исключить нельзя.
По УЗИ вообще нет специфических признаков хромосомных аномалий.
Добрый вечер!
Не переживайте, у Вас все хорошо.
Основным критерием, который позволяет заподозрить хромосомную аномалию у плода, является 1 скрининг - ультразвуковой, а главное биохимический.
Если по его результату риски низкие, все остальное уже не имеет значение.
У Вас все в порядке. Спокойно ожидайте 2ой скрининг.
Здравствуйте! По результатам 1 скрининга у вас норма. На 2 втором ХА не оценивается. Поэтому, все у вас хорошо, можно не переживать
Здравствуйте
По первому скринингу, низкие риски хромосомных аномалий плода. Этот главной. У вас нет повода для переживаний
Здравствуйте. Хромосомные аномалии оцениваются на первом скрининге . Второй скрининг нужен для оценки анатомии плода. Если носовая кость была , она никуда не могла деться . И да на второй скрининг лучше с 20 Нед , для лучшей визуализации органов плода . По 1 скринингу у вас низкие риски хромосомных аномалий , поэтому пережив аль вам не стоит .
Добрый день!
Прочерк стоит, тк не смотрели и не стали заполнять данные. Если бы была проблема с носом, то это бы вынесли в заключение обязательно. Но этого нет. Похоже что стандартное описание не очень внимательно заполняли.
По первому скринингу у вас все хорошо, я бы даже сказала идеально в плане риска ха. По первому скринингу риски по преэклампсии есть риск и надеюсь вы принимаете аспирин(Кардиомагнил). Он вам показан.
Вера, здравствуйте. Принимаю ТромбоАсс, назначен до 36 недель. Предыдущая беременность закончилась экстренным кесаревым сечением с диагнозом тяжёлая преэклампсия. Слежу за давлением, пока выше 120/ 80 не поднимается.
Принятый ответ
До 20 недель беременности преэклампсии и не бывает. Риски идут после 20 недель. С учетом, что вы принимаете тромбоасс, преэклампсии быть не должно в эту беременность