Беременность, ВПЧ, кондиломы
Здравствуйте уважаемые доктора. 32 года, беременность 34,2 нед. При постановке на учет выявлен ВПЧ, но никаких проявлений не было. Около месяца назад, заметила 2 кондиломы на коже промежности и небольшие плоские в области задней спайки. Врач говорит, что страшного ничего нет, просто косметический дефект, для ребенка не опасно. Хотелось бы узнать риски для ребенка сейчас и во время родов, возможно ли заражение при родах через ест. пути. Я так понимаю, что удаление только после родов, возможен ли ПА, у мужа проявлений нет, по мазку все отрицательно. Спасибо.
Здравствуйте , для объективной оценки образований приложите пожалуйста фото. Причиной возникновения кондилом может быть не только ВПЧ , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование для исключения патогенной флоры, для этого следует сдать мазки на Фемофлор16, ПЦР на ВПГ 1,2 типа, ЦМВ и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и по результата и определять дальнейшую тактику.
Спасибо.
Фемофлор сдавала в конце мая, фото добавила. Беспокоили обильные выделения, лечилась Нео пенотраном форте, по выделениям все в норме, после этого начали расти кондиломы.
В зеркале шейка и влагалище без образований. Все мазки взяты в жажду результат
По результатам анализов выявлен повышенный титр анаэробной флоры и кандид, если лечение проводили , то следует дождаться результата контрольных анализов, как будут готовы мазки , присылайте, дам рекомендации.
Хорошо, спасибо большое.
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте, Татьяна.
Кондиломы наружных половых органов и влагалища в основном вызывают вирусы папилломы человека низкого онкогенного риска.
Они не несут опасности в плане развития онкологических процессов.
В основном для течения беременности и малыша они также не опасны.
Передаваться они могут не только половым, но и бытовым путём через общие полотенца, бельё, ванну, мочалку.
Но проявления их , именно появление кондилом возникают при снижении иммунитета, что нередко при беременности.
Поэтому половой жизнью жить можно, с большой вероятностью супруг также является носителем, но его иммунитет подавляет вирус.
Здравствуйте
Кондиломы на коже вызваны другим типом впч, где , зачастую, проявления этого типа вируса связаны со снижением иммунитета. Беременность- это физиологическое снижение иммунитета. После родов наблюдается самостоятельный регресс образований. Образования не препятствуют естественным родам.
Впч на шейке матки может быть фактором передачи вируса половому партнеру. Естественная беременность доступна. После родов показана цитология шейки матки и кольпоскопия
Спасибо!
В зеркале шейка и влагалище без образований. Мазки взяты в ЖК, жду результат. Кольпоскопия так же запланирована.
Предохраняться при па обязательно?
Вероятнее, супруг уже заражен, поэтому предохранение не актуально
Спасибо. Могу ли заразить ребенка во время родов?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации ничего критичного для родовой деятельности нет, так как эти кондиломы не являются опасными ,половая жизнь также возможна.Вероятнее всего если у вас было впч то и у супруга этот вирус также имеется.
Спасибо, предохраняться обязательно?
Нет не обязательно
Здравствуйте !
Ваш лечащий врач абсолютно прав: кондиломы во время беременности являются исключительно косметическим дефектом, вызванным временным снижением иммунитета, и не представляют опасности для развития ребенка, а риск заражения младенца при прохождении через естественные родовые пути (развитие ювенильного респираторного папилломатоза гортани) клинически ничтожно мал и составляет менее 1%. Плановое кесарево сечение из-за кондилом не проводится, за исключением редчайших случаев, когда разрастания гигантские и физически перекрывают родовые пути, поэтому вы можете рожать самостоятельно. Полноценное удаление кондилом (лазером или радиоволной) и терапию ВПЧ отложите на период после родов, когда гормональный фон стабилизируется, а половые акты сейчас разрешены исключительно с использованием презерватива для защиты слизистой от механических микротравм (у вашего мужа проявлений нет, так как его иммунная система успешно подавляет вирус).
Спасибо за ответ. В области микротравм могут расти новые кондиломы, предохранение с этой целью? Или в целом профилактика из-за отечности слизистой?