Повышены лейкоциты
Беременность 13 недель 5 дней . Были повышены лейкоциты , проставила флуомизин 7 дней и лактобактерии после этого , слизистая ЦК стала нормальная , а слизистая влагалища так и повышены до 100 . Выписали тержинан , но начиталась про них всего . Скажите пожалуйста, могу я их ставить 6 дней ?! Боюсь что как - то не ребеночка повлияет . Зуда нет , жжения тоже , выделения бывают слизистые от прозрачных до желтоватых .
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Просто интересно, почему они сразу эти свечи прописывают без каких то доп анализов 🤦🏼♀️
Из дообследований рекомендуют Фемофлор 16, но при наличии жалоб
А этот тест безвредный же да ?)
Фемофлор ?
Да
Нет, не переживайте он берется как мазок
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство, но препарат может быть использован с 12 недели беременности. Терапия препаратом 10 дней, от 6 дней эффекта не будет, прерывание схемы равнозначно отсутствию лечения .
Можно рассмотреть отложить терапию и провести более детальное обследование микрофлоры влагалища и выяснения причины повышения лейкоцитов. Сдать мазок или фемофлор, или флороценлз. По анализу скорректировать лечение.
Иппп по анализу не выявлено.
Здравствуйте.
Действительно официально Тержинан разрешен со второго триместра беременности, поэтому практически уже может использоваться, 6 дней - это можно сказать профилактический курс, но при этом уже пройден полный курс санации Флуомизином - это тоже хороший препарат , то есть этого может быть достаточно вполне и обычно при отсутствии жалоб и нормальной слизистой при осмотре уже более ничего принимать не требуется, но доктору который препарат назначил , конечно, виднее.
Здравствуйте, Юлия.
Лейкоциты могут повышаться при беременности во влагалище, цервикальном канале в норме. Так как это нормальные иммунные клетки, а иммунная система при беременности работает иначе.
В таких случаях ориентируются именно на наличие симптомов.
Если нет зуда, жжения, выделений с неприятным запахом нет, то лечения не требуется.
Сами по себе повышенные лейкоциты никакого негативного влияния на течение беременности не оказывают.
Если же вышеперечисленные жалобы присутствуют, то в таких ситуациях рекомендуется сдать фемофлор-16, чтобы назначить лечение именно по выявленной микрофлоре.
Юля, добрый день.
Прежде чем начинать лечение, необходимо понимать чем именно и от чего именно лечиться. Рекомендуют в таких случаях сдать анализы фемофлор или флороценоз + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам подобрать терапию.