Низкий ферритин и неусвоение
Здравствуйте, у моей девушки проблемы с железом, низкий уровень ферритина. Из за этого постоянно слабость. Сдавала анализы, прикреплю ниже. Пила после "Тардиферон". Стало на короткий промежуток времени лучше, начала оживать, но потом железо быстро куда то делось. Неусваивается оно и быстро уходит из организма. В связи с этим вопрос; что нам делать? Как быть? Эта проблема давно, но сколько бы врачей не обходили никто ничего внятного сказать не может. Ведет в целом здоровый образ жизни; не пьет; не курит. Может ли это быть из за желудка допустим или печени? Общие анализы уже никак ничем не помогают
Здравствуйте.
Анализы только от 27 мая прикрепились. А как поняли, что куда то потом делось железо после приема тардиферона? Потом еще раз сдавали и опять был низкий ферритин?
Тардиферон как долго принимали? Гемоглобин был в норме всегда?
-Ферритин- это запасы железа. Да, у девушки от 27 мая их мало, запасы истощены. Это латентный дефицит железа. Как минимум от 30 норма ферритина. И вы правы, он действительно дает эту симптоматику- слабость, усталость, вялость.
Когда препарат железа назначается, через месяц рекомендуется проконтролировать уровень ферритина.
Если и гемоглобин снижен- это Анемия+ Латентный дефицит железа.
Анализы от мая уже не информативны. Нужно посмотреть уровень ферритина сейчас. Если он ниже 30 - начинаем лечение.
Например, тотема по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяца 1,5-2.
Через 1 месяц от начала лечения смотрим ферритин- если он ниже 30- прием продолжать, если выше и запасы железа(ферритин ) поднялся- прием можно остановить.
Снижение ферритина говорит о том, что железо из запасов расходуется. Если анемии нет (гемоглобин не снижен)- опасения не вызывает.
Не обильные ли менструации?
Питание сбалансированное?
Сейчас нужно от начала лечения проконтролировать.
Если гемоглобин в норме - это значит, что с усвоением железа из пищи и с желудком проблем нет. Просто прием препаратов железа нужен дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин в норме?
Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Препараты кальция не принимаете? Рекомендую пройти обследование : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо и печень.
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленному анализу есть дефицит железа. Необходимо также понимать какой при этом уровень гемоглобина в общем анализе крови.
Сколько по времени девушка принимала Тардиферон? Какие стали показатели общего анализа крови и ферритина после лечения? Менструации обильные? Есть ли жалобы со стороны ЖКТ?
Учитывая тот анализ, что приложен, ей показан прием препаратов железа на протяжении 2-х месяцев минимум с последующим контролем показателей крови. Обязательно пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза; если менструации обильные, то подобрать способы коррекции обильности с гинекологом: применение транексамовой кислоты, КОК, установка ВМС. Если есть жалобы со стороны ЖКТ, то сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить гастроскопию, колоноскопию.
То есть тактика в ситуации с дефицитом железа должна заключаться не только в том, чтобы компенсировать дефицит с помощью приема препаратов железа, но и обследоваться для выяснения причин снижения запасов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу выявлен дефицит железа. Но здесь очень мало данных. Сможете ли ответить на уточняющие вопросы: сдавали ли общий анализ крови? В норме ли гемоглобин?
Лечение анемии составляет от 3 до 6 месяцев, возможно, не долечились раньше. Как долго принимали препараты железа? Какой был уровень гемоглобина и ферритина до лечения и после?
Сейчас важно сдать общий анализ крови. Если гемоглобин ниже 120 г/л, то необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, (если гемоглобин выше 120, сразу приступаем к этому этапу) затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Чтобы запасы железа повторно не снижались, очень важно выяснить в первую очередь, не обильные ли менструации? Есть ли в рационе продукты животного происхождения, особенно красное мясо?
Принятый ответ
Здравствуйте, у девушки обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Основная причина железодефицита в этом возрасте это хроническая кровопотеря
Общий анализ девушка сдавала? Уровень эритроцитов и гемоглобина у нее в норме?
В настоящее время у девушки имеется латентный железодефицит, ей необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
В дальнейшем ей необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, да имеется железодефицит, железо стоит принимать 8 недель, далее постоянно во время менструаций. Существует скрининг по обследованию железодефицита. Можно сдать гемограмму,посмотреть какой гемоглобин и с этими анализами посетить терапевта . Чаще всего менструации, хронические воспаления, гастрит с пониженной кислотностью формируют железодефицит.