Что вас беспокоит?

Железодефицитная анемия

Добрый день! Мне 27 лет, 23.02.20 железо в крови было 2,50 мкмоль/л, гемоглобин 9,8 г/дл. Принимаю таблетки Феррум Лек 100 мг 2 раза в день на протяжении 5 месяцев. 22.08.20 железо поднялось до 18,17, гемоглобин стал 13,9. Помогите, пожалуйста, определить дальнейшую тактику лечения. Если перестать принимать Феррум Лек, то как это сделать так, чтобы железо снова не упало? Гульфия.

5 Октября 2020·Просмотров: 854·Гульфия

Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на ферритин , посмотреть депо железа(запас)! Если в норме - то можете отменять! Но пока не найдете причину- так возможно и будет падать при повышенном ресурсе организма( орви, беременность например)! Для поиска причин необходима консультация гинеколога, может быть связана с обильными месячными, либо патология ЖКТ( фэгдс+ хеликобактер, узи органов брюшной полости)! Здоровья Вам!

Татьяна, спасибо Вам большое! Ферритин 12 мкг/л был 22.08.20. Узи и фгс делала, сказали, все в норме, только есть хронический гастрит. Еще я в прошлом году вылечилась от золотистого стафилококка (антибиотики). Скажите пожалуйста, как бросать Феррум Лек - сразу перестать принимать, уменьшать дозу или пить только во время месячных?
Будьте здоровы! :)

Какой у вас вес!? Передайте сейчас еще раз анализ если будет выше ,то просто отменяйте сразу! Но затем контроль через полгода!

Татьяна, вес 47 при росте 155. В комментариях к анализу написано, что норма ферритина 10-120 мкг/л.
Спасибо еще раз за Ваши ответы :)

Во время месячных пить не надо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.