Беспокойство, тревога, стресс
Девушка 19 л, учусь в университете 2 курс. Сильная тревога началась в 11 классе, из-за экзаменов, до сих пор не могу отойти. Как начинаю волноваться, болит живот, позывы, вздутие, тело дрожит, не могу спокойно усидеть на месте. И это мучение каждый день, спокойно на пары не могу ходить, пью либо глицин или валидол, нотнечего не помогает. Зимой поставили гастрит, пропила кучу таблеток, но нечего не помогло. Когда дома, то все нормально, когда выхожу куда нибудь то все. Может мне пропить антидепрессанты, но какие? Еще при стрессе утром тошнота.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, Вы действительно сталкиваетесь с тревогой и Вы уже не первый год в таком состоянии, обязательно обратитесь очно к врачу-психиатру, он сможет и оценить состояние и назначить лечение, сейчас состояние тревоги можно эффективно лечить. Когда Вам станет легче, можете начать работать с психологом и разобрать Вашу тревогу, найти её источник, ведь препараты будут снимать симптомы, но её источник внутри Вас нужно тоже изменить. Изменить восприятие. Проанализировать как стала рождаться Ваша тревога, с чем на самом деле она связана - экзамены могли быть последней каплей в Вашем напряженном состоянии, которая и запустила эту тревогу. В её основе чувство безвыходности, бессилия, беспомощности, потеря контроля. со всем этим и нужно разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если тревожная симптоматика длится долго и стала хронической, тогда действительно может быть показан прием антидепрессанта. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту, вам подберут лечение.
Здравствуйте!
Антидепрессанты, да и любое медикаментозное лечение ментальной составляющей смысла нет. Для начала надо обследоваться, оценить психическую системы и более детально углубиться в Ваш проблему, по этой причине рекомендую обратиться на полноценную консультацию к специалисту (врач-психотерапевт или психиатр), не переживайте, на учет никто не поставит.
По описанию да, можно предположить тревожное расстройство. Основным методом лечения - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия. Но это все индивидуально на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас тревожное р--во Осн терапия это прием АД гр СИОЗС+грандаксин/атаракс,мес,все препараты рецептурные, требуется очная консультация психотерапевта+КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте, тревога-защитная реакция организма, но когда она приносит такие неудобства, то этим надо заниматься. Похоже на формирование тревожного расстройства , Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии , прием обычных растительных успокоительных, валидола, будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
Приветствую вас! Основываясь на вашем описании, можно предположить наличие тревожного расстройства. Советую подключить психотерапию(работу с психологом) Несмотря на возможность применения медикаментов, без психотерапевтической помощи их эффект будет меньше, они работают лишь на уровне биохимии мозга, не работая с причиной. Все ваши ощущения в теле во время беспокойства логичны и безопасны. Там работает ваш организм и ваша вегетативная нервная система. Чтобы нам справиться с тревожным расстройством, мы не можем выдернуть одну практику, и полностью полагаясь на нее ждать чуда . В вашем состоянии очень много ответвлений, это и работа с мыслями,и проработка осознанности, разделение с тревогой, выстраивание новых привычек реагирования.
Это и работа с вашей интерпретацией. Это работа с вашими мыслями. Это работа с вашим восприятием. Это работа с вашими привычками, привычками реагирования в том числе.Это запускает ваши мысли и далее идёт привычная цепочка реагирования, к которой вы привыкли.
В том числе и практики направленные на то,чтобы вы убирали фокусировку, практики направленные на то, чтобы вы понимали как научиться вообще менять свой поток мыслей.
Когда в пазл это складывается-это работает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашему описанию можно предположить, что у Вас тревожное расстройство. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС в сочетании с психотерапией. Например, Пароксетин (начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10мг, доведя до 40-60 мг утром) ЛИБО Сертралин (начинать с 25мг, каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 150-200мг утром) ЛИБО Эсциталопрам (начинать с 5мг, каждую неделю увеличивая на 5, доведя до 20 мг утром). Эффект стоит ожидать через 6-8 недель. Далее необходимо принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Отмена постепенная. Первые 2-3 недели от начала терапии могут наблюдаться побочные эффекты в виде усиления тревоги. Для облегчения этой симптоматики параллельно нужно принимать седативные препараты (например, Гидроксизин по 1 таблетке 3 раза в день ЛИБО Алимемазин 5мг утром и днём + 10мг на ночь (при недостаточной эффективности можно увеличить до 80мг). Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Однако не рекомендую самостоятельно назначать себе какие-либо препараты. Этим должен заниматься специалист. Поэтому необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту очно для уточнения диагноза и подбора терапии. Обратиться можно в ПНД или в частную клинику, как Вам удобно.