Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ от стресса, корректировка лечения. — вопрос №253128

Добрый день!Терапевт поставила ГЭРБ.Раньше не было подобных вещей,появилось от сильного стресса. Из анализов-повышены эозинофилы 6%, железо 43. Пью омепразол 3 раза в день, ганатон 3 р в день, стало чуть легче дышать, не так давит после еды но стал тянуть желчный(Хронический холицестит),диету соблюдаю. Но после еды все равно дискомфорт.. как уменьшить вздутие ? Что ещё добавить из препаратов? И на какой срок ?можно ли ношпу при спазме желчного?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А в какой дозе Омез?
По поводу жёлчного-надо выполнить узи с желчегонным завтраком и определить функцию жёлчного, поскольку при ДЖВП по гипомоторному типу спазмолитик может навредить.Пока добавить к терапии ПепсанР по 1 капс 3 р/сутки, он уменьшил вздутие и газообразование.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Майя . Делали ли вы ФГДС или диагноз был поставлен по жалобам? УЗИ органов брюшной полости как давно выполняли ?
Омепразол назначается по 20 мг 2 раза, трижды его пить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по жалобам . Ещё беспокоит запор, чувствую плотность в животе сильную но в туалет никак..узи не делалось , фгдс тоже . До этого все было хорошо и ничего не беспокоило.. началось после стресса 2 мая этого года. Хотелось бы пока корректировать препаратами .
Терапевт
Добавить можно фосфалюгель 1 п 3 р после еды и на ночь. А больше без обследования нельзя ничего, даже спазмолитики, тк если по УЗИ будет дискинезия по гипомоторному типу, то прием спазмолитиков еще больше замедлит отток желчи.
Обследоваться обязательно, все это лечение "вслепую". ФГДС с определением хеликобактер, узи обп и желчного с желчегонным завтраком, кровь на алт, аст, билирубин общий и его фракции, сахар. Кал на копрограмму ( посмотреть нет ли недостатка ферментов при переваривании пищи).
С целью профилактики запоров употреблять жидкости не менее 1,5 -2 л ( утром сразу после пробуждения стакан теплой воды и далее в течение дня между приёмами пищи). Добавить в рацион отруби, кефир, натуральные йогурты без добавок, печёные яблоки. Можно принимать Фитомуцил ( клетчатка) 1 п растворить в 1/2 ст воды за 30 минут до завтрака и через 1 час после ужина.
Исключить жирное, острое , фастфуд, сдобную выпечку, газ напитки, кофе, алкоголь, свежие овощи и фрукты ( только на пару, Варёные, тушёные, запеченые).
Если есть боли и газы в животе принимайте Метеоспазмил 1 к 3 р.
Но скорее всего запоры связаны с недостаточным поступлением желчи в кишечник, но это без узи мы не определим. В таком случае показаны желчегонные препараты ( если нет камней).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нет ли у Вас горечи во рту? ГЭРБ поставили по данным ФЭГДС или клинически?
Принятый ответ
Клиент
Анна, горечи нет, изжоги нет, одышка , ком в груди , сиплость голоса , патологии сердца и легких исключены . Диагноз поставлен на приёме терапевта
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить Метеоспазмил 1 т 3 раза в сутки, он уменьшит болевой синдром и вздутие живота. Придерживаться диеты стол номер пять по Певзнеру, питаться дробно 5-6 раз в сутки, между приёмами пищи полезно будет выпивать по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Донат магний. Исключить из рациона цитрусовые, кофе, шампанское, газированные напитки, лук, чеснок, можно запечённые яблоки, бананы, нежирные сорта рыбы и курицы(грудка), нежирную молочную продукцию, овсяную и гречневую каши.
Также не стоит забывать и о влиянии психо - эмоционального состояния на моторику ЖП и висцеральную чувствительность. Соблюдайте режим дня и отдыха. Сон не менее 8 часов в сутки. Ложиться и вставать в одно и тоже время.
Педиатр
Здравствуйте а какие исследования проходили?
Хирург
Майя, здравствуйте !
То ,что Вы перечислили описывая Вашу ситуацию, предположение терапевта о ГЭРБ в том числе , диагнозами не являются ! Они всего лишь симптомы , которые могут быть при множестве патологий органов брюшной полости ! Лечить необходимо установленные заболевания , а не симптомы ! А Вы уже долго их лечите и просите лишь ,чтобы их обновили !
Нужно установить диагноз , а для этого необходимо :
- БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- АНАЛИЗ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ ;
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ;
- КОЛОНОСКОПИЯ .

Удачи Вам !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БАК-СЕТ ФОРТЕ, для коррекции микрофлоры. С уважением. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Эозинофилия мне Ваша не нравится и большое содержание железа.
Обследование
1. копрограмма( анализ кала)_+я/Г+антиген к лямблиям в кале( это все может давать повышение эозинофилов.Поэтому возможно проблемы и с желчным пузырем
2.эгдс+ биопсия- исключить эозинофильный эзофагит
3. узи обп
Без этих анализов эффект от лечения временный и мы с Вами только вя будем тянуть
Еще посмотретьнадо печеночные пробы и ферритин( кровь), почему много железа.Вопросырем
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС, Придерживайесь диеты №5, Омез (ОМепразол) 20мг поменять на Санпраз 40 мг утром натощак ии на ночь 14 дней, добавить к терапии Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.