Боль в коленях и стопах
Здравствуйте, у сына плоскостопие 2 степени раньше сильно не беспокоило. В отпуске сильно начали болеть стопы и колени. Попали на прием к ортопеду, нас направили на МРТ . По приезду домой записались на прием к травматологу. На приеме показал заключение МРТ, плюс рентген снимки. Врач сказал ничего серьёзного назначил Нимесулид, мазь найз и бандаж , через месяц на повторный прием. Соблюдаем рекомендации врача, но к сожалению болевой синдром не проходит . сегодня 6 день лечения , от нимесулида началось расстройство ЖКТ.
Здравствуйте.
На МРТ, действительно, ничего серьезного.
Если началось расстройство, замените Нимесулид или примените Лоперамид.
Рекомендую такую схему
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (можно Найз гель).
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Нагрузку ограничить, носить мягкие ортезы.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста а с костно -хрящевым экзостозом , что то нужно делать? Может ли он влиять на функцию коленного сустава?
Принятый ответ
Ничего делать не нужно.
Это последствия болезни Осгуда-Шлаттера в детском возрасте.
До 25 лет примерно должно пройти, но суставы перегружать нельзя.
Раз в год делать рентген - наблюдать. МРТ не нужно.