Боль в колене при сгибе у мальчика 12 лет
Добрый день, у ребенка 12 лет болит колено при сильном сгибании. При этом болит на определенном этапе сгибания, когда совсем согнет -не болит. В покое не болит. Делали рентген и узи- без изменений. По МРТ МР-картина patella bipartita,в дифференциальном ряду следует указать остеохондропатию надколенника. Ортопед рекомендовал покой, ортез, найз гель, физиотерапию. Сейчас закончили фонофорез с гидрокартизоном. За 1 мес. лечения болит как он говорит менее сильно, но болит. Как я поняла, лечение длительное, какие физические активности можно ребенку? Какая стадия заьолевания? Как ходить в школу на физкультуру? Когда он не сгибает сильно ногу, а просто бегает и т.д. не болит. Он очень подвижный. Ходит в ортезе с силиконовым кольцом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как я поняла, лечение длительное, какие физические активности можно ребенку?
Да, лечение длительное. Оптимальна активность - плавание.
Не рекомендованы прыжки, приседания, бег.
Какая стадия заболевания?
Судя по описанию МРТ, стадия начальная.
Как ходить в школу на физкультуру? - по 2 группе здоровья (справка от ортопеда).
"Ходит в ортезе с силиконовым кольцом" - это верно.
На физкультуру надевать обязательно.
Так же рекомендуют:
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога, Контрольное МРТ через 6 мес.
- Физиотерапию повторить через 2 мес после предыдущего курса.
Скорейшего восстановления.
Спасибо, может ли он посещать обычные уроки физ-ры в школе? Сдавать нормативы?
Написал выше: физкультура по 2 группе здоровья (справка от ортопеда).
Там свои облегчённые нормативы.
Должна ли боль при сгибе пройти совсем и когда?
Ничего неизлечимого на МРТ не описано. Должно всё нормализоваться постепенно.