Отек и покраснение на пальце

Вчера вечером у внука (3 года) без видимых причин обнаружился небольшой отек и покраснение на среднем пальце руки вокруг пястно-фалангового сустава. С утра отек усилился. Ребенок не жалуется ни на боль, ни на зуд. Травмы, место укуса насекомого не просматривается, кожа гладкая. Припухлости сустава при прощупывании субъективно тоже нет. Смазывание фенистилом пока результатов не принесло. Что это может быть?

Александра, добрый день, прикрепите фото

Здравствуйте, нужно фото

Здравствуйте. Нужно сделать рентген сустава, возможно, УЗИ, сдать кровь - общий анализ, биохимию на РФ, СРБ. Возможна патология сустава или аллергия даже без зуда.

Здравствуйте! Попробуйте загрузить фото. Травмы не было? Какие- либо еще жалобы имеются?

Здравствуйте, фото пожалуйста

Здравствуйте! Надо взглянуть

Здравствуйте! Необходимо фото.

Здравствуйте. Приложите фото

Александр, необходимо фото. Сделайте рентген руки - сравнить суставы на всех пальцах. Очная консультация ревматолога : ОАК, С
- реактивный белок, ревмапробы. Консультация аллерголога.

Здравствуйте,нужно фото
Возможно была небольшая травма , сделайте обязательно рентген кисти, будет ясность

Здравствуйте. Дайте Супрастин внутрь. Следите за температурой. Если же эффекта не будет-надо будет сдать кровь с формулой, биохимия крови-С-реактивный белок, РФ, АСЛО

Мария, дали зиртек, мазали фенистил-гелем, результата пока нет. травм не было

Проверьте оак, ревмопробы,УЗИ сустава

По фото местный отек и гиперемия, возможно аллергическая реакция
Сдайте кровь общий анализ и ревмопробы

Здравствуйте Обратитесь в травмпункт
Сделайте УЗИ

А не болели инфекционными заболеваниями недавно?

Екатерина, нет, не болели

Кровь с лейкоформула сдайте.
Нанесите крем неотанин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего ангио-невротические отек. Давайте по 1/2таб супрастина 2 раза в день.

антигистаминные дайте, оставьте фенистил и покажите травматологу для исключения травмы

Принятый ответ

Зиртека и фенистил не снимут отек и покраснение мгновенно. Нужен Супрастин. Скорее всего всё-таки это аллергическая реакция.если на Супрастине плохо будет страдать отек-можно дексаметазон однократно поставить.

Нужно показать это хирургу, он разработает дальнейшую тактику

Здравствуйте,Александр. Внутрь - супрастин. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови на СРБ, RW, рентген кистей обеих рук. При изменениях в этих обследований - очная консультация хирурга, ревматолога ( в зависимости от изменений )