Форма головы новорожденного Срастание черепных швов

2 дня назад родилась двойня Мальчик родился вторым Естественные роды в 36.6 недель Оба в головном предлежании В роддоме сказали, то голова вытянута и неровный шов черепной И что все указывает на краниостиноз По фото возможно сделать консультацию есть ли повод для переживаний ?

30 лет
12 часов назад·Просмотров: 21·Юлия

Здравствуйте! Стоит отметить, что у детей первых дней жизни форма черепа может вводить в заблуждение и врачей и родителей, зависит она от предлежащей части головы к тазу, от достаточности места в матке( у двоен, как правило его недостаточно).. По мере роста ребенка, как правило форма черепа в течение недели уже может значительно меняться и приходить в более округлую форму. Если врачи подозревают сращение швов, то обычно для исключения или подтверждения данного состояния проводится УЗИ швов головы или рентген черепа в 2х проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ головы и родничков делали
Швы видны и роднички все есть
Рентген готов будет только в понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же сказали, что рентген больше ясности не внесет и покажет только то, что и так видно при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!)

Рентген как правило покажет есть ли срастание костей черепа, так как при прощупывании в первые дни жизни кости черепа могут даже заходить друг на друга, а в динамике несколько расходится. Только по рентгену и узи можно четко понимать это истинное сращение или так скажем «мнимое»

Здравствуйте! Ознакомилась с фото.
В раннем неонатальном периоде форма черепа еще находится в послеродовой конфигурации, т. к ребенок совсем недавно проходил через родовые пути.
При сохранении в динамике аномальной формы черепа, рекомендуется консультация невролога и рентгенография черепа в 2 проекциях, в настоящее время убедительных данных за краниосиностоз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Если это важно, то родились они на таком сроке по 3 кг
И им вероятно было очень тесно
Такую форму головы увидели еще на последнем узи 2 недели назад, но сказали, что просто такое строение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты рентгена будут готовы в понедельник
Или так рано они еще будут неинформативны?

Требуется наблюдение в динамике, а также оценка проведенной рентгенографии черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник можно будет отправить вам результаты?

Да, если потребуется второе мнение. Но в любом случае, очный осмотр ребенка более достоверен, чем онлайн-консультация.

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, диагноз выставлен только по осмотру?

УЗИ швов проводили? ( есть зарастание какого-то шва?)
Рентген?
Большой и маленький родничок открыты?

В таких случаях очень важна динамика, форма головы в первые дни после рождения часто вводит в заблуждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ! Рентген сделали сегодня, но результаты будут только в понедельник
Как в двух словах описал снимок врач, то картина нетипичная
Что видны все роднички и швы.
Но в любом случае сказали ждать заключение рентгенолога.
Родничок сказали чуть меньше, чем хотелось бы при таком сроке.
На данный момент получается только по осмотру.
Большой и маленький родничок открыты.

Поняла, в таких случаях с большей вероятностью будет выбрана выжидательная тактика с наблюдением за ростом головы и неврологическим развитием ребёнка.
Если по рентгену нет явного сращения швов, то только по форме головы диагноз не ставится.

Если они, действительно сращены, то деформация головы будет ухудшаться уже в первые недели жизни ребёнка.

Но, даже если диагноз подтвердится, при своевременном хирургическом лечении прогноз благоприятный.
Форма головы выравнивается, малыши по развитию не отстают от своих сверстников.

Здравствуйте
Малыш только родился, тем более - естественные роды
Соответственно, пока рано говорить о отклонениях, так как форма головы может быть вытянутой и сплюснутой с боков
Если же в дальнейшем будет такая же форма, от носика по лбу будет выделяться полоса, родничок быстро уменьшаться - то тогда можем говорить о раннем сращении швов и патологии
В подобных случаях назначают консультации ортопеда и нейрохирурга
Сейчас же, по фото, ничего критичного не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!а в таком возрасте информативен вообще рентген?

Не совсем
Не всегда можно оценить состояние швов, за счет того, что швы плохо видны
В идеале - проводят кт, но не всегда, так как облучения больше

Здравствуйте, подскажите, на основании только осмотра был предположен диагноз?
Могу сказать точно, работая в отделении неонатологии, малыши после естественных родов практически всегда имеют вытянутую форму головки,обычно в течение нескольких недель, она уже приобретает обычный, округлый вид. Ставить подобный диагноз пока что опрометчиво. Нудно смотреть истинное ли сращение швов, каких размеров роднички. Кости во время родов "складываются " одна на другую и меняют форму головки, буквально несколько дней, недель и они "расходятся " , головка округлится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер !
Могу я вам скинуть в понедельник результаты рентгена ?

Да, конечно присылайте. 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро
Забыла уточнить вчера один момент
На узи в 35 недель при замерах головы сказали, что форма вытянутая,но все в пределах нормы
То есть голова вытянулась не в родах (

В родах она в любом случае вытягивается. А из-за наличия двух плодов, Из-за нехватки места могла головка изменить форму. И плюс к этому родовые пути её ещё больше вытянули