Ребёнок стонет во сне
Сегодня у ребёнка поднялась температура 37.3, потом появился кашель не частый , сейчас температура 37.4, но ребёнок во сне стонет, это нормально? И из-за чего может быть. Нос видимо тоже уже беспокоит, потому что во сне постоянно глотает слюну, стекает по задней стенке в глотку
Здравствуйте, Елена!
Такой стон может быть обусловлен повышением температуры, заложенностью носа или болью. Очень важно выявить причину в связи с чем повысилась температура.
При "беспричинном" повышении температуры исключают:
-инфекцию мочевыводящих путей, с этой целью сдают общий анализ мочи;
-отит-воспаление среднего уха, проводят отоскопию лор врач или педиатр, который владеет этим навыком.
-младенческая розеола или внезапная экзантема - на основании характерной симптоматики - на протяжении 3-4дн держится высокая температура, затем она нормализуется и на фоне нормализации появляется сыпь по телу. Имеет доброкачественное течение, проходит самостоятельно, лечения не требует.
Особенно актуально для деток первых лет жизни.
- острая респираторная вирусная инфекция. Иногда дебютирует с повышения температуры, а кашель/насморк/покраснение или боль в горле появляется позже. При преобладании интоксикационного синдрома могут предполагать течение вируса гриппа.
Клинический анализ крови тоже может помочь понять, что происходит с ребёнком.
Но к стону нужно относиться внимательнее. Важно исключить боль в животе и связанную с этим хирургическую патологию, а также химические отравления.
Обильное сглатывание слюны может быть симптомом тошноты во сне.
Добрый вечер. А какой возраст ребёнка?
Если есть видео этих моментов – загрузите его на Яндекс диск и прикрепите ссылку. Ребёнок может испытывать боль в горле, поэтому стонет. Также, причиной может быть отсутствие на носового дыхания во сне.
Чем начали лечиться?
5 лет. Цитовир, тантум Верде и граммидин
В целом уже начались симптоматическое лечение. Цитовир- это противовирусный препарат, особого смысла в его приеме нет. Сейчас ребёнок спит?
Пожалуйста, утром постарайтесь сделать фото горла и прикрепить его к вопросу. Нет ли сыпи на теле?
Спит, но температура уже 38.5, дела нурофен, горло вроде бы было не красное, но утром посмотрю еще, сыпи нет. Но говорит болит живот
Был жидкий стул днем , но больше не повторялось
Попробуйте во сне пропальпировать живот. Если ребёнок напрягает живот и просыпается , сильно плачет – это экстренная ситуация. Вызвать неотложную помощь.
Если ребёнок продолжает спать – наблюдаем.
На фоне интоксикации и инфекционного процесса ребёнок может стонать во сне.
Здравствуйте.
Стон во сне на фоне температуры и кашля -тревожный признак.
Это может быть связано с затруднением носового дыхания, стекающей слизью по задней стенке глотки (постназальный затек), спазмом или начинающимся ларинготрахеитом.
Температура 37,4 не критична, но сочетание со стоном требует исключения обструкции дыхательных путей и осложнений ОРВИ.
Текущая терапия (Цитовир, Граммидин, Тантум Верде) симптоматическая и не заменяет диагностику.
Обязательно нужны: осмотр ЛОРа для оценки состояния гортани и носоглотки, уши: осмотр барабанных перепонок для исключения острого среднего отита как осложнения ОРВИ.
Нужен общий анализ крови и мочи для определения природы инфекции (вирус/бактерия) и исключения осложнений.
До врача: приподнимите головной конец кровати, увлажняйте воздух, промывайте нос солевым раствором. При усилении стона, шумном дыхании или вялости вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Беспокойный сон, крики во сне , стон во сне могут быть из-за повышенной температуры тела, из-за заложенности носа, из-за плохого самочувствия во время заболевания.
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.
Здравствуйте, подскажите возраст ребенка?
Стоны во сне могут быть по причине перехода из поверхностного сна в глубокий, но это не постоянный стон в течение ночи. Также причиной молет быть повышение температуры тела, болезненность горла, ушек, десен( если Малыш и имется дентация), боли в животе. Нужна очная консультация Лор врача, и хирурга, если при нажатии на животик в нескольких местах Малыш просыпается от боли, то это повод вызова скорой помощи.