Рана ножницами

Здравствуйте! Вчера вечером дочка нашла маникюрные ножницы и ткнула себе случайно в ногу, была точка, рану обработала абактерилом. Сегодня возле точки появилось красное пятнышко, внутри гноя нет, рана зажила. Я намазала ей левомеколью. Переживаю насчет столбняка, этими ножницами я стригу детям ногти, они лежали дома. Если ли опасность в таком случае и что делать с раной? Очень переживаю. Дочери 5 лет.

Нет
5 лет
10 часов назад·Просмотров: 11·Юлия

Доброй ночи
по фото рана не глубокая. Незначительная. Но есть нарушение целостности кожных покровов.
Контакта с землёй не было, позтому риск заразиться столбняком низкий. Но, пожалуйста уточните, ребёнок привит от столбняка? Можете прикрепить сертификат прививок к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила сертификат

Ознакомилась. Ребёнок привит от столбняка по возрасту

По поводу обработки раны. Всё верно – продолжаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть экстренная вакцина я не показана нам? У нас еще есть защита?

С Подобной травмой экстренная вакцинация не показана. Если волнуетесь - можете показать ребёнка в детский травмпункт.
Конечно, у ребёнка есть защита, так как он привит по возрасту.

Здравствуйте.

Любое нарушение целостности кожи металлическим предметом несет риск столбняка, даже в бытовых условиях. Микрочастицы ржавчины или загрязнений на ножницах могут содержать споры возбудителя.

Что сделать сейчас:
1. Проверьте прививки. Если после последней ревакцинации (АДС-М/АКДС) прошло более 5 лет необходим экстренный анатоксин в травмпункте сегодня же. При полном курсе и сроке до 5 лет риск минимален, но консультация обязательна.

2. Рана. Левомеколь допустим. Наблюдайте: нарастание красноты, отек, пульсация, температура - признаки инфекции, требуют срочного осмотра хирурга.

3. Не успокаивайтесь без врача. Только специалист может оценить статус иммунизации и необходимость профилактики. Обратитесь в травмпункт или к педиатру для очной оценки рисков.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
По приложенному фото видна местная воспалительная реакция в ответ на повреждение кожи, это нормально. Достаточно обработать ранку ещё несколько раз любым кожным антисептиком на водной основе.
Все должно пройти в течение 3-5 дней.

Учитывая, что ребенок вакцинирован по возрасту , экстренная вакцинация не нужна.
Плановая ожидается в 6-7 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть у нас еще есть защита? Бывает ли что к 5-6 годам она например слабая? Какова вероятность заражения от домашних предметов?

Да, защита должна быть полноценной, так как ребенок получил все положенные для данного возраста введения.

Риск заражения от домашних предметов крайне низкий.
С учетом вакцинации по возрасту практически близок к нулю

Здравствуйте, повреждение кожи незначительное, вероятность заразиться крайне низкая, но всегда не равна нулю. По графику вакцинации все положенные вакцины стоят, плановая вакцинация в 6-7 лет, от последней вакцины не прошло более 5 лет, соответственно иммуннитет имеется достаточный.
Рану обрабатывать антисептиком, в течение 3-5 дней. В любом случае всегда нужна очная консультация врача, для оценки рисков заражения, и необходимости экстренной вакцинации

Добрый вечер!

Риск заболеть столбняком в вашем случае крайне низкий. Вашей дочке 5 лет, по сертификату вы прививались в соотвествии с возрастом, в данный момент все вакцины против столбняка получены. Ревакцинация будет только в 6 лет. Это говорит о том, что у организма хорошая защита.

Бактерия столбняка живет в почве. Ваши маникюрные ножницы это чистый домашний инструмент, вы им не копались в земле.

По фото - местная реакция на повреждение кожного покрова. Сейчас можно ничего не делать. Но все равно за ножкой надо наблюдать - если в течение 2-х дней воспаление начнет нарастать, станет горячим, ребенок начнет на него жаловаться, тогда надо будет показать ребенка хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, бывает ли что к 5-6 годам имунитет плохой или же прививка точно должна еще действовать? Я просто напугана этим столбняком, но от всего ребенка защитить не могу и постоянно накручиваю себя.

Очень вас понимаю. Вы отличная мама!

По данным всемирной организации здравоохранения, столбнячный анатоксин, который входит в состав вакцины, один из самых мощный и сильных. Он формирует иммунный ответ в 99% случаев. Даже если какая-то вакцина была плохая, последующие ревакцинации должны надежно закрепить иммунную память. Уровень антител остается довольно высоким до 6 лет, поэтому ревакцинация проводят в 6 лет.

Плохой иммунитет - это состояние, когда организм не вырабатывает антитела, обычно врожденное. Для него характерно уже с первого года жизни частые тяжелые болезни, пневмонии, отиты, частое лечение в условиях круглосуточного стационара. Если ваша дочка хорошо растет и развивается, болеет обычными вирусными заболеваниями без осложнений, то у нее хороший иммунитет.

Однако, если очень сильно переживаете, можно посетить травмпункт для более детального и подробного осмотра раны.