Консультация кардиолога /

Давление в ночное время — вопрос №1588878

Маме 68 лет,в последнее время ночами поднимается давление до 150 на 80,бывает и еще выше,просыпается от того что бьет затылок,и сильно бьется сердце ,днем давление наоборот пониженое 98 на 70,бывает чуть выше,Лежала в стационаре ,прошла лечение,прописали индопамит с утра и лозартан,конкор.когда делали капельницы,было нормально сейчас опять все заново.Пробывала пить престанс,ночью от него стало плохо очень сильное сердцебиение . Подскажите как подобрать терапию,и что вообще делать .!?

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Напишите в какой дозе и когда принимаете лекарства. Что принимаете вечером? Нужно уменьшить дозу утренних лекарств, учитывая низкое давление днем.
Клиент
Марина Олеговна, утром индапамид 2,5 и Конкор пол таблетки ,и Лозартан 50 мг
,вечером амлодипин 5 мг и лозартан 50 мг,давление ночью 140 на 79 пульс 71 при этом просыпается от сердцебиения

Кардиолог
Уменьшите дозу индапамида 1,5 мг утром. Амлодипин замените на леркамен 20 мг вечером, он не вызывает сердцебиение, в отличие от амлодипина и он эффективнее снижает давление. Конкор и лозартан принимайте также. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, а лазортан и утром и вечером ?А леркамен ?
Кардиолог
Лозартан утром и вечером. Если давление днем, после уменьшения дозы индапамида, все равно будет низким, то уменьшите утреннюю дозу лозартана - 25 мг утром. Вечером - лозартан 50 мг и леркамен 20 мг.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите а эналаприл почему то отменили ей?
Кардиолог
На его фоне был кашель? Если не было, то лучше вернуться к эналаприлу, он эффективнее лозартана.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ,а есть какой то эффективны комбинированный препарат из этих лекарств,что бы не пить много таблеток?
Кардиолог
Если на эналаприл не было кашля, то принимайте вечером - леркамен Дуо 10+10 мг. А утром индапамид 1,5 мг и конкор полтаблетки. Лозартан отмените и утром, и вечером.
Клиент
Марина Олеговна, а если кашель будет чем заменить ?
Кардиолог
Других комбинированных препаратах с леркаменом нет, остальные с амлодипином. Поэтому лучше не нужно сразу переходить на комбинированный препарат. Попробуйте по отдельности. Замените сейчас амлодипин на леркамен 20 мг вечером, а лозартан пока оставьте.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо попробуем
Клиент
Марина Олеговна, на данный момент давление 104/60 пульс 65 и 3 й день она утром кроме Конкора не какие таблетки не пьют
Кардиолог
Амлодипин, который принимает вечером, действует сутки, то есть его действие продолжается и днем. Леркамен в первый раз примите вечером 10 мг (полтаблетки от 20 мг).
Клиент
Марина Олеговна, хорошо
Клиент
Марина Олеговна, подскажите а почему так получается ночью аж просыпается от сильного серцебиения,а мертель давление пульс 70,но это же не высокое
Кардиолог
Может быть ощущение сердцебиения на фоне повышенного давления, амлодипин может вызывать такое ощущение.
Клиент
Марина Олеговна, ну 140/76 было ночью и всё равно было плохо,при рабочем давление 130.А может щитовидка давать такое состояние ?
Кардиолог
Да, может. Проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Марина Олеговна, нет не проверяли,думаю наверное нужно проверить.Потому что узлы были на щитовидке,и когда по переживает голос оседает
Кардиолог
Да, нужно сделать анализ крови на ТТГ, Т4.
Клиент
Марина Олеговна, обязательно сделаем
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ,а по анализам мочевина и креатин повышен что это означает ?
Кардиолог
Креатинин на верхней границе нормы - 95, мочевина чуть выше нормы - такие изменения характерны для гипертонии, на фоне которой снижается почечная функция.
Клиент
Марина Олеговна, просто в леркамене с осторожностью написано при почечной недостаточности ,поэтому возник вопрос )Спасибо
Кардиолог
Противопоказаний к леркамену нет, принимайте.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите еще ,сейчас давление 102/48 пульс 67 лазортан выпила пол часа назад может не нудно пить таблетки ?Что то уж совсем низкое
Кардиолог
Посмотрите, какое давление будет ночью и утром ( до приема таблеток).
Клиент
Марина Олеговна, тоесть на ночь леркамен не пить ?Правильно? Мама уже помирать собралась с таким давление. ))))
Кардиолог
Да, леркамен сегодня не принимайте.
Клиент
Марина Олеговна, утром давление 121 на 70 пульс 68,как принимать таблетки ?
Кардиолог
Примите индапамид 1,5 мг. Если в обед давление будет не ниже 120, то еще лозартан 25 мг.
Клиент
Марина Олеговна, а Конкор пить?
Кардиолог
Да, конкор пить.
Клиент
Марина Олеговна, сейчас давление 135 на 74 пульс 69,свято выпить на ночь ?
Кардиолог
Да, при таком давлении принимайте вечером леркамен 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, извините я вас совсем замучила,просто для понимания,есть давления нет давления лазортан Конкорд и индапомид мы пьем постоянно,а леркамен вечером выше 120 если то 10 мг принимаем ,правильно ?
Кардиолог
Если утром давление 110-120, то принимайте конкор и индапамид, лозартан можно не принимать. Вечером, если давление ниже 120, то только лозартан 25 мг. Если выше 120, то еще леркамен 10 мг.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь вариант индапамид убрать, чтобы днем давление не падало. А амлодипин увеличить вечером до 10 мг. У нее пульс ночью не повышается? Отеков нет?
Клиент
Наталья Викторовна, повышается пульс ,сильное серцебиение ночью
Клиент
Наталья Викторовна, и отеки на ногах не большие
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Отеки и частый пульс наиболее вероятно с амлодипина. Можно попробовать заменить на лекарнидипин ( леркамен). Стартовая доза 10 мг, при недосиаточной эффекиивности до 20 мг. Хотя у некоторых пациентов и он вызывает такие же поьочные эффекты.
До стационара какие еще препараты принимали от давления?
Клиент
Наталья Викторовна, пила только амлодипин эналаприл и Конкор,до стационара пила эти таблетки ,днем нормально всё ,с по ночам поднималась давление и сердцебиение
Кардиолог, Терапевт
То есть по этой причине легли в стационар? Какая доза эналаприла была, сколько раз в день? И по амлодипину то же самое уточните пожалуйста
Клиент
Наталья Викторовна, эналаприл 10 мг когда большое давление 20 мг ,амлодипин 5 мг 1 раз в день утром эналаприл вечером амлодипин
Кардиолог, Терапевт
Здесь либо пробовать лориста 25-50 мг утром без индапамида, конкор оставить так же под контролем АД, ЧСС. Вечером лориста 50 мг+ леркамен( лекарнидипин) 10 мг( до 20 мг через несколько дней, если не будет эффекта) вечером.
В течение 2-3 недель посмотреть эффект с такой терапии.
Если его не будет, то можно вернуться к эналаприлу-5( до 10мг утром), 10(до 20мг) вечером+ леркамен 10 мг вечером ( до 20 мг) , конкор утром. Либо если сердцебиение будет вечером, то сместить конкор на вечер. Сразу комбинации лучше не использовать, т к вы не знаете, какая доза подойдет. С лерканидипином ( леркаменом) единственная комбинация-леркамен дуо 10/10 и 10/ 20( лекарнидипин/эналаприл). Если какая-то доза подойдет, то можно в перспективе заменить на комбинацию.
Так же из-за сердцебиения стоит проверить гормон щитовидной железы- ТТГ. Если он хороший, дальше щитовидную не проверяем. Если есть отклонения-досдать Т 4 своб и далее консультация эндокринолога.
Так же если никогда не проверяли, стоит пройти узи сосудов головы и шеи, посмотреть, нет ли атеросклеротических бляшек. И уточните, какой рост, вес, не боли ли шея, скованность в ней, особенно при поворотах? Офтальмолога не посещали?
Клиент
Наталья Викторовна, рост 164 вес 95 кг,шею не проверяли шея болит только в том случае когда много ходит или что то несет ,болят плечи ,но не шея ,на щитовидке узлы ,записались на прием к эндокринологу.уже и не знаешь куда идти ,по ночам мучается только ,днем вроде все хорошо .проверим посмотрим
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Гипертонику с избыточной массой тела узи сосудов головы и шеи показано. Если будут выявлены атеросклеротические бляшки, то необходим будет прием статинов, т к липиды низкой плотности( атерогенные) повышены. Нудно менее 1,8 держать, диетой так не снизите просто. И если давление повышается эпизодами от 160/90 и выше, офтальмологу показаться, посмотреть глазное дно.
Все лечение рекомендованное согласовать с терапевтом на очном приеме
Клиент
Наталья Викторовна, в анализах вы увидели ?
Кардиолог, Терапевт
Да. От 22.08.23 лпнп 3.21. Если будут атеросклеротические бляшки, то тут прием статинов. Т к лпнп должен быть менее 1,8.
Сейчас еще по почкам посчитала. Мочевина чуть повышена и по креатинину почки не очень хорошо работают. Но оцениваем в динамике через 3 мес. Т е в конце ноября пересдать мочевину, креатинин и еще мочевую кислоту.
Если невролога не посещала, в плане его еще посетить, шейный отдел позвоночника проверить. Плюс обратите внимание, действительно ли в ночь повышается пульс. Или ей это кажется все-таки
Попросите тест пройти, сообщите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна,тест тревога 11
Кардиолог, Терапевт
Хотя бы к неврологу сходить. Проверит шейный отдел, неврологические симптомы и может по необходимости назначить такой препарат как грандаксин, например. Тревожность будет меньше, вероятно, и сон лучше, и ощущения не будут такими, как сейчас. Может тревожность один из факторов повышения АД
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое ,запишемся на прием к неврологу !
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам и маме, Екатерина! Буду рада помочь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
С утра индапамид отмените.
На вечер добавьте леркамен 10 мг 1т внутрь.
От приёма амлодипина пульс будет учащаться.
Клиент
Хайшат Нарзановна, да давление сильно ночью не поднимается сегодня ночью 140 на 79 было,но просыпается от того что сердце слышит ,прям уже замучалась ночами
Клиент
Хайшат Нарзановна, так по давлению пульс то не большой,а от сердцебиения ночью аж просыпается,мерит давление пульс 70,не особо то высокий пульс,а почему тогда сердце так бьется
Терапевт, Кардиолог
Уровень пульса 70 это в пределах нормы.
Такой пульс снижать не нужно.
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат Нарзановна, сами не знаем ,просто серцебиение и только по ночам 3-4 утра начинается
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Делали ли Вашей маме обследования уздг БЦА ( сосудов шеи) и мрт головного мозга?
Не нашла среди обследований!
Бывает ли у неё повышенная тревожность/ частые стрессы?

Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, нет не делали ,стрессы каждый день,она панекер
Кардиолог
Екатерина, я поняла.
Обязательно нужно прежде всего обследовать шейный отдел позвоночника, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация и внезапное повышение давления, для этого нужно сдать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и уздг БЦА ( сосудов шеи ), а также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо.
По поводу лечения : я бы советовала Конкор по 2,5 мг утром и вечером, он снимает спазм сосудов и предотвращает повышение давления;
Эдарби кло 40/12,5 утром (это как лозартан и индапамид только в одной таблетке) и Эдарби 40 мг вечером, это более эффективный препарат, чем лозартан.
Если и на этой терапии будет повышаться давление ночью то нужно добавить леркамен 10 мг
Кроме того, курсом советую Мексидол по 5,0 мл внутримышечно 10 дней , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо,постараемся все пройти
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье ?
А также нужно нормализовать психоэмоциональный фон , уменьшить тревожность, для этого нужно принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, это важно !