Сердцебиение - направляют к психиатру

Добрый день. Ребенок 15 лет. Испытывает (примерно 1 раз в 2 недели) приступы сердцебиения до 160 ударов в минуту при давлении 100/70, без каких-либо оснований, предобморочное состояние, слабость. Через полчаса всё нормализуется. Энцефалограмма в норме. Невролог - без патологий, из рекомендаций уменьшить время у компьютера. Кардиолог - в норме, без патологий. Щитовидная железа - норма, без патологий. Высокорослость. Причину приступов не находят. При посещении педиатра (выписка после ОРВИ) начался приступ, сделали ЭКГ, на расшифровке. Направляют к психиатру. Прошу уточнить, какова логика направления к психиатру, каковы последствия, ставят ли на учет, каков вообще алгоритм действий при таких приступах - к кому идти?

нет
15 лет

Здравствуйте. Психиатра бояться не нужно, возможно, подозревают панические атаки, поэтому требуется консультация данного специалиста. На учет при посещении не ставят и на дальнейшую жизнедеятельность это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
1. Важно исключить кардиологическую, неврологическую, эндокринную патологию. Как я поняла: вы провели соответствующее обследование.
2. Логика в направлении психиатра состоит в том, что причины эпизодов тахикардии могут быть в эмоциональном состоянии ребенка (стресс, переживание, неуверенность, страх, повышенная эмоциональность и множество подобного). Психиатр такой же специалист как и невролог/эндокринолог/кардиолог... Он осматривает, диагностирует множество заболеваний и состояний, которые не ставит на учет. В его консультации нет ничего пугающего. Можете отнестись к нему как к психологу, но с высшим медицинским образованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, благодарю вас за подробный ответ!