Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм — вопрос №1591457

Добрый день, отсутствует желчный, как избавится от вздутия?только сделаю глоток воды или положу ложку в рот, сразу бурлят кишки, просто не выносимо жить, прошел 2 курса альфанормикса плюс энтерол, толку нет, прошу помочь в данной ситуации.

Возраст: 36

Хронические болезни: Жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После удаления желчного часто развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

В какой дозировке пропивали Альфа нормикс?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, 2 таблетки 3 раза в день -10 дней

Гастроэнтеролог
СИБР может рецидивировать, иногда может потребоваться повторение курсов санации 3-4 раза с интервалом 1 месяц.

Рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, чтобы подтвердить наличие СИБР на данный момент.

При положительном результате повторить курсы альфа нормикса с энтеролом.

При отсу-ии эффекта возможно альтернативные варианты лечения (например с использованием метронидозола)

На данный момент для коррекции состояния рекомендую:
- креон 10 тыс 3 р в день во время еды 2 недели
- эспумизан по 2 капс 3-4 р в день во время еды 2 недели
- Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо, я пил альфаноиикс в июле, потом через месяц в августе и от него нет ни капли улучшения, опять пробовать его пить?Другие антибиотики не подходят? Например тот же пенициллиновый ряд?
Гастроэнтеролог
Сначала нужно сдать тест. В лечение СИБР возможно использование - Метронидизола, Макмирора, Ципрофлоксацина, Норфлоксацина.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо, а кроме СИБР что может еще быть?
Гастроэнтеролог
Можно так же исключить внешнсекреторную недостаточность поджелудочной железы:
- панкреатическая эластаза кала (сдавать оформленный стл)

Воспалительные изменения слизистой кишечника:
- Фекальный кальпротектин

Глютеновую энтеропатию:
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG

Паразитарную инвазию:
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 2-3 дня.

Клиент
Сара Шамилевна, спасибо, скажите а по общему анализу кала не видно воспаления? И работы поджелудочной?я прекрепил свой результат он в норме?
Гастроэнтеролог
Копрограмма у вас в норме, но по ней и нельзя определить все эти состояния.
Клиент
Сара Шамилевна, ферменты влияют на анализ кала на эластазу панкреатическую?
Гастроэнтеролог
для первичной диагностики стоит их убрать за 3 дня.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо! Скажите от чего может быть желтый кончик языка?
Гастроэнтеролог
на фоне лекарственных препаратов, употребляемых продуктов, нарушения микрофлоры полости рта, дуоденогастрального рефлюкса
Клиент
Сара Шамилевна, по ФГС есть ДГР, как можно от него избавится? Я так понимаю из за давления в кишечники забрасываться желчь в желудок
Гастроэнтеролог
Да, сибр приводит к дуоденальной гипертензии, поэтому сначала нужно решать вопрос с СИБР.

Дополнительно можно использовать Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (укрепляет клапанный аппарат желудка ,препятствуя рефлюксам).
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое, скажите пож -та при вскрытии желчного пузыря он был в спайках , что это значит?
Гастроэнтеролог
это формирование соединительнотканных тяжей в результате воспаления
Клиент
Сара Шамилевна, то есть такой желчный не зря удален?
Гастроэнтеролог
Не зря. Ну там изначально наверно были показания для удаления. Не просто же так удалили)
Клиент
Сара Шамилевна, камень был, 14мм , подвижный и обитающий у шейки пузыря, ныл бок 24/7
Гастроэнтеролог
Понятно. Да, показания были определенно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы ничего криминального нет. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Назначение терапии после получения результатов обследований и анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Павел, здравствуйте.
На данный момент учитывая все Ваши симтомы рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
6. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции).
Вероятнее всего на фоне отсутствия желчного пузыря у Вас идет активное развитие синдрома избыточного бактериального роста. Альфа-Нормикс не всегда помогает в этом случае.
Если СИБР подтвердится пролечить его нужно будет Метронидазолом.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Эрмиталь по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.
4. В рационе ограничить молочную продукцию, хлебобулочные изделия, бобовые.