Гипертония 194/90

Валентина, 76 лет, Диабет инсулинозависимый, гипертония, ИБС, почечная недостаточность, полинейропатия,​ были микроинфаркт в 2008 и микроинсульт (ТИА) 2012, 2017 г, 2022, сентябрь 2023, гипотиреоз. Беспокоит - повышение давления с утра 162/80, к вечеру до 194/90 вчера. При том , что принимала все таблетки кроме торасемида ранее назначенного. Торасемид отменила из-за недержания и ночных "судорог" болезненных. Принимает Телзап 80мг утром, (отменила торасемид 10 утром и в обед), верошпирон 25 день , вчера моксонидин 0.2 днём и 0.4 вечером, бисопролол 10 вечер, Нифекард XL 30мг 1 утром и 2 вечером, моночинкве по 40 утром и вечером, Кардиомагнил 150, L-тироксин 150​ мг., инсулины п/к, габапентин при нейропатии. глюкоза дневная 5-14, перед повышением давления была гипокликемия 3.9 Анализ крови: мочевина 10.4, креатинин 148, глюкоза 8, остальное норма: холестерин 4.25, гемоглобин 123, сыв. железо 11.7 и т.д. ЭКГ Ускоренный предсердный ритм, горизонтальное положение ЭОС. Замедление A-V проводимости (A-V блокада 1степени). Гипертрофия левого предсердия. Признаки гипертрофии левого желудочка. Вопрос по препаратам, чем заменить торасемид (гипотиазид не работает) можно ли увеличить верошпирон? Телзап разбить на утро и вечер? Или заменить?

Диабет, ИБС, ХПН, полинейропатия
76 лет

Здравствуйте. А уровень калия какой?
Полностью бы отменять торасемид нежелательно, т к верошпирон и телзап калийсберегающие
Ноги с нифекарда не отекают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, отеков нет, калий давно не сдавали

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую телзап заменить на эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Моксонидин 0,2 мг в обед, вечером 0,4 мг
Для укрепления сосудов милдронат, мексидол курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

На здоровье обращайтесь ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, нифекард оставить?

Принятый ответ

Не рекомендую, как скорая помощь лучше моксонидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

Здравствуйте, очень важно компенсировать сахарный диабет, соблюдать рекомендации эндокринолога, так как это играет огромную роль в стабилизации давления.
Торасемид принимали из-за отеков?
Дозу верошпирона можно увеличить до 50 мг
Бисопролол предпочтительно принимать с утра.
Можно также использовать индапамид 2,5 мг он относительно метаболически нейтрален( это антигипертензивный препарат, диуретик)
Телзап и нифекард хl можно оставить, моксонидин тоже оставить раз такое давление...
Непонятно почему нет статинов? Был инфаркт, ТИА, есть сахарный диабет...
Такое давление вполне возможно если сосуды почек имеют бляшки мешающие почечному кровотоку.
А статинов нет.
Сделайте дуплексное сканирование сосудов почек, проверьте ЛПНП, АЛТ АСТ, креатинин, и нужно подключить статины обязательно если позволят анализы .
Розувастатин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Михайловна, торасемид принимали для снижения давления, отеков нет. для статинов нужно сдать анализ на ЛПНП? Если повышен тогда только назначают?

Нет, у вас он показан однозначно, так как были ишемические события и наличие сахарного диабета ухудшает течение и гипертонии и способствует прогрессирование атеросклероза. А анализы, там АЛТ, АСТ это чтоб со стороны печени все было спокойно при назначении ррепарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, благодарю!

Принятый ответ

Попробуйте тогда индапамид вместо торасемтда. Так как торасемид больше назначается при отёках, застое жидкости, а индапамид при повышенном давлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо!