Консультация эндокринолога /

Как снизить вес при гипотереозе? — вопрос №1648024

5 лет на заместитель ной терапии, Эутирокс 175 мл. Вес увеличивается. Как снизить вес?
Количество лейкоцитов 9,22
Гемоглобин общий 116,0
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,1
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 295,0
Количество тромбоцитов 390
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,45
Средний объем тромбоцитов в крови 11,4
Абсолютное количество моноцитов 0,62
Абсолютное количество базофилов 0,070
Выписала только отклонения в общем анализе крови.
Определение свободного тироксина (Т4) 13,69
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) 1,789
Определение холестерина общего 4,72
Определение гемоглобина А1с (гликированный гемоглобин) 6,50
Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) 22,28
Определение витамина D (кальциферол, 25-OH) 17,22
Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) 23,00
Определение кальция общего 2,32
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)
3,56
Определение амилазы панкреатической 18,00
Определение глюкозы 5,73
Определение ГГТ-гамма-глютамилтрансферазы 25,80
Определение Ca²+ (ионизированного кальция) 0,99
Определение билирубина общего 5,10
Определение триглицеридов общих 2,58
Определение креатинина 78,00
Определение мочевины 5,30
Определение кортизола (гидрокортизона или 17-гидрокортикостерона) кровь 550,49
Определение кортизола (гидрокортизона или 17-гидрокортикостерона) моча 914
Определение иммунореактивного инсулина 142
Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) 520,0
Исследование антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) 40,10
Определение свободного трийодтиронина (Т3 свободный)
3,82
Исследование ферритина 14,33
Определение белков острой фазы С-реактивный белок 13,3
Определение альфа-амилазы 32,97
Определение щелочной фосфатазы 163,92
Определение ревматоидного фактора 7,49
Определение лактатдегидрогеназы 210,60
Определение железа (Fe) 16,15
Определение ГГТ-гамма-глютамилтрансферазы 25,85
Протромбиновое время 106,0
Протромбиновое время 11,3 МНО 0,95

Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез

Заключение

УЗ признаки диффузных изменений щитовидной железы (АИТ?).
Описание

Расположение обычное Контуры ровные Капсула – не изменена, утолщена, визуализируется фрагментарно Размеры: Правая доля 17*11*43мм ( норма 18х18х60) Левая доля: 17*16*44мм Перешеек: 3мм V= 4,6*6,6 см3 (ж-19,3, м-22,6 ) Эхогенность - смешанная Структура диффузно – неоднородная за счет чередования участков пониженной и повышенной эхогенности без четких контуров и границ и незначительного усиления стромального компонента (возможно с формированием псевдоузлов) ЦДК не усилен. Объемные образования – нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Артериальная гипертензия. Артроз.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован, антитела всегда будут повышены, их не нужно контролировать
Есть дефицит витамина д, он может влиять на вес принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Повышен гликированный гемоглобин, выше 6.5 может означать сахарный диабет, сделайте глюкозотолерантный тест.
По узи ничего страшного нет
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Низкоуглеводную диету соблюдают. Вес не растёт, но и не снижается. Сахар может подниматься на фоне приёма препарата (заключение врача) Диабед не подтвердили. Есть проблемы с сустава и, поэтому нужно сбросить вес. Мой врач сказал, что в мрем случае это невозможно.

Эндокринолог
Мои рекомендации могут помочь вам
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш гипотиреоз к весу никакого отношения не имеет.
Он компенсирован и ТТГ в норме.
Продолжайте принимать эту же дозу тироксина
А вот дефицит витамина Д и железа имеют
Поэтому пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой и хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
И то и другое три месяца
Далее витамин Д и ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Витамин D принимаю уже год в дозировка 10000, а железо мне не назначали. Вес либо ростет, либо стоит.
Эндокринолог
Добрый вечер. По данным ваших анализов причина набора веса не в приеме заместительницы терапии. Вы в компенсации.
Однако гликированный гемоглобин выше нормы - 6,5 это начало диабета. То что уровень глюкозы крови натощак в норме , не говорит о том что диабета нет. Так как сахара могут повышаться после еды выше допустимых значений
Для уточнения наличия диагноза - пересдать гликированный гемоглобин, а так глюкозу крови натощак и через 2 часа после углеводной нагрузки. Это точно уберет сомнения в наличии диагноза.
Прибавка массы тела говорит о том , что приход калорий больше, чем его расход.
Для контроля необходимо вести пищевой дневник с последующей консультацией эндокринолога или диетолога для коррекции. Или в приложении вести подсчет калорий , чтобы знать сколько вы кушаете за день.
Так же в связи с ограничением физ активности из-за сопутствующего заболевания вес может уходить дольше обычного.
Так же необходимо восполнить все дефициты , которые так же могут препятствовать снижению веса (устранение дефицитов расписали коллеги ранее )
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Обследование на диабед прошла. Диагноз не подтвердился. Дневник питания веду. Калорийность рациона не привышает 1800 ккал.
Эндокринолог
Хорошо , что диабет не подтвердился.

Данная калорийность высчитана вами самостоятельно? Так как достаточно высокая для того чтобы худеть на ней.
Какие то виды физической активности используете ( ходьба , плавание ?) или никаких?
Клиент
Анна Семеновна, калорийность рациона рассчитывал врач. Из физ нагрузки только ходьба. Какую каллорийность вы бы рекомендовали?
Эндокринолог
Здесь изначально надо посчитать базовую потребность в ккал на день . Затем для снижения веса создать дефицит от 5-20%. Дефицит зависит от готовности пациента себя в чем -то ограничить, чтобы не было срывов и возврата в исходную точку. Так же подбор по КБЖУ. Можно наедать свой каллораж , но при этом переедать углеводов и недобирать по белкам и жирам.
Нужно индивидуально рассчитывать.
Клиент
Анна Семеновна, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте
Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за рекомендации. У меня и сейчас перерыв между приёмами пищи больше 12 часов. Завтракаю в 10-11 и ужин в 19.30 - 20.00. Без перекусов. Сон 6 часов. С белками в коллораже нехватка. Как добрать?