Головная боль и давящие ощущение в горле

Здравствуйте, переодически здаю анализы ТТГ и Т4, так как с 2021 г. стоит диагноз АИТ. Здаю анализ, когда начинаю чувствовать себя не важно, а это головные боли, давящие чувства в горле, першение и кашель. И такие чувства могут быть и 2 и 3 раза в год, когда приходят результаты, то ттг то повышен то понижен, редко бывает в норме. Хожу к своему врачу с этими жалобами, она только отмахивается, мол не можешь ты так себя чувствовать при таких показаниях. То прибавит дозу то снизит и все на этом. Сейчас я пью эутирокс 50. Надо ли прибавить дозу? До этого пила 75. Мой вес 64 кг. Ещё низкий ферритин и высоковат холестерин с этим что делать? Врач тоже молчит. По весне здавала витамин д был низкий. Пью аквадетрим по 10 капель.

АИТ
42 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте!

К сожалению анализы не прикрепились, если есть возможность прикрепите пожалуйста.

Скажите пожалуйста, сейчас дискомфорт в области шеи ощущаете?
УЗИ щитовидной железы проводилось?
Помимо эутирокса и аквадетрима какие-то препараты принимаете?

Здравствуйте
Объем щитовидной железы в норме. Дискомфорт в горле связан не с ней. В таких ситуациях рекомендуют консультацию ЛОРа, ФГДС. Если патологии нет, то причина неврологическая.
ТТГ значительно повышен. Рекомендуется повышать дозу до 75-88 мкг. Важно соблюдать правила приема: строго натощак, минимум за 30 минут до еды, запивать только водой.
Для повышение ферритина рекомендуется прием препаратов железа 100 мг в сутки 2-3 месяца. Не ранее, чем через 4 часа после эутирокса.
Холестерин повышен на фоне не компенсированного гипотиреоза.

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 75 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа и/или кальция 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

По анализу имеется снижение ферритина, что так же может влиять на повышение дозы тироксина, для восполнения уровня железа возможен приём препарата тардиферон гино либо тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

По УЗИ щитовидной железы имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут, не совсем понятно почему стоит категория тирадс 3, данная категория обычно выставляется если есть какие либо образования, в данном случае нет каких либо образований, по крайней мере они не указаны.

Подскажите пожалуйста, ранее какой был уровень витамина д3 по анализу? Есть вероятность, что 10 капель витамина д3 это недостаточная его доза для восполнения в орган

Здравствуйте!

1. По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Диффузные изменения являются следствием аутоиммунного процесса. Как правило, все это не дает симптоматику со стороны горла.
Наиболее частыми причинами появления дискомфорта при глотании, болей, чувства кома в горле являются длительный стресс, тревожно-депрессивные расстройства, ГЭРБ, остеохондроз, ЛОР-патология, дефициты.
Для того, чтобы щитовидная железа давала подобные жалобы, в ней должны быть большие узлы, сильно увеличен объем, который сдавливает рядом лежащие структуры.

2. Уровень ферритина сильно ниже рекомендованного минимума, что говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

3. ТТГ выше целевого уровня. Поэтому дозу левотироксина рекомендуется увеличить до 75 мкг в сутки.
Важно принимать препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция/ИПП - 4 часа, с другими - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ - через 2 месяца для оценки эффективности и коррекции дозы. Холестерин нормализуется на фоне лечения гипотиреоза.

Витамин Д от какого числа?