Холтер экг два раза

Добрый день! Мне 34 года. Беспокоят показатели холтера. Сделала холтер два раза с разницей в 10 дней, в разных местах. Прокомментируйте пожалуйста расшифровку. Почему такая разница?? Рост 161, вес 49-50, давление 105/65; 100/70,90/60. Пробовала пить 1/4 от 1,25 бисопролола как назначал кардиолог, но сильно снижает давление. Плохо себя чувствую . С детства, лет с 12 , диагноз ВСД. Узи Брюшной полости в норме. Анализы гормонов щитовидной железы в норме. Электролиты почти норма. ОАК, биохим, моча в норме . Узи сердца пролапс незначительный. Каждый год делаю холтер, экг, узи. Магне б6 пропила курс. Живу обычной жизнью ,сильно не ощущаю. Начинаю читать про это , начинаю переживать сильно. Что исследовать и насколько все плохо , помогите пожалуйста!

Аритмия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас показатели холтера практически идентичны.
Скажите пожалуйста, в чем необходимость так часто делать исследование, если Вы не ощущаете экстрасистолы?

Количество экстрасистол действительно большое, однако при нормальных показателях узи сердца и отсутствии значимой аритмии, лечение такого состояние не нужно.

Какие у Вас есть еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте. Один сделала платно, а второй бесплатно в поликлинике- очередь подошла.

Мои вопросы: почему платный холтер не видит и не описывает три и бигеминию?
Насколько они опасны? А в поликлинике их увидели. И разница почти 2000 экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Ксения Сергеевна, и про миграцию водителя ритма не понятно . Это очень опасно?

Бигеминия и тригеминия - это лишь варианты повторов экстрасистол. Для Вас это никакой полезной информации не будет нести.

Разница в 2000 экстрасистол вполне нормальна. У Вас не будет каждый день одно и то же количество экстрасистол, они возникают спонтанно, например завтра у Вас их может быть 9000 или 16000.
Повторюсь, что при отсутствии структурной патологии сердца ни экстрасистолы, ни миграция водителя ритма для Вас не опасно, лечить это точно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Ксения Сергеевна, ответьте пожалуйста еще на один вопрос: сейчас можно ли проделать системы панангин на физ растворе затем после него внутривенно рибоксин, 5 систем. ? До этого делала эти системы для поддержки. Уровень электролитов прикрепила.

Для поддержки чего?
При нормальном уровне калия панангин нет смысла делать, можно спровоцировать увеличение уровня калия в крови, что тоже может быть небезопасно.
Рибоксин для сердца не имеет никакого доказанного действия, соответственно рекомендовать его я Вам не могу

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты обоих исследований одинаковы. Количество экстрасистол большое, это динамичный показатель, количество экстрасистол в разные дни может быть разным, но в целом цифры примерно одинаковые.
По УЗИ сердца отклонений нет. В анализах снижение ферритина.
При отсутствии структурных изменений сердца экстрасистолы не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Елена Викторовна, не особо чувствую . Иногда. Привыкла к ним. Обнаружились в 2011 году впервые . Терапию не получаю. Панангин рибоксин курсом системы раз в год иногда два раза в год . Назначили бисопролол, но от него очень плохо.

Бисопролол в данной дозировке не уберет такое количество экстрасистол, нет смысла принимать.
Миграция водителя ритма не опасна, бывает в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Елена Викторовна, а что можно принимать и нужно ли вообще что-то принимать ? Терапия медикаментозная обязательна?

Если вы не чувствуете экстрасистолию, нет изменений в сердце, можно ничего не принимать. Контроль суточного мониторирования ЭКГ и УЗИ сердца 1 раз в год. Но я бы рекомендовала вам обратиться к аритмологу, т.к. на фоне частой наджелудочковой экстрасистолии со временем происходит электрическое ремоделирование левого предсердия, что в последствии может привести к более серьезным нарушениям ритма, например, фибрилляции предсердий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Елена Викторовна, ответьте пожалуйста еще на один вопрос: сейчас можно ли проделать системы панангин на физ растворе затем после него внутривенно рибоксин, 5 систем. ? До этого делала эти системы для поддержки. Уровень электролитов прикрепила.

Нет, не нужно. На фоне панангина может повышаться уровень калия, в результате чего может усилиться экстрасистолия или возникнут другие нарушения ритма. Передозировка ,как и недостаток, калия опасны. Рибоксин не имеет доказательной базы, эффекта от него не ждите.
Самое важное сейчас поддерживать здоровый образ жизни: питание, сон 7-8ч, физическая активность.

Принятый ответ

Не видит и не описывает по тому что не было.
Разница в 2000 это не много в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Александр, добрый вечер, выходит они могут быть не всегда ? Тригеминия и бигимения. И миграция?

Конечно мог т быть не всегда

Принятый ответ

Здравствуйте, холтеровское мониторировпние актуально на момент исследования! Конечно, одинаковое количество экстрасистол не может быть в разные дни. Но и там и там есть частая наджелудочковая экстрасистолия.
Рекомендую очно проконсультироваться с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую препараты железа курсом 2 мес.
Контроль ферритина через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, такое количество экстрасистол 15000 это считается нормой?
А то что есть тригимения и бигеминия и миграция водителя ритма? Это не опасно?

На сниженном показателе ферритина возможны данные изменения.
Для исключения патологии щитовидной железы ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малинка
Клиент

Регина Рафагатовна, ттг норма. Железо снижено не критично. Пью на данный момент препарат железа. Но такое количество +- всегда . Из года в год . Что еще исследовать,?

Рекомендую при необходимости очный осмотр аритмолога, для исключения пароксизмальных нарушений