Что вас беспокоит?

Расшифровка холтера, панические атаки

Добрый день! Уважаемые доктора, помоги пожалуйста!! 1.5 месяца назад случился приступ, сдавило шею, подступил жар к голове, сердце будто замерло, участился пульс, поднялось давление 160/100. Я сильно испугалась, приехала скорая, сделали ЭКГ, оно оказалось в норме, позже прошла осмотр кардиолога, повторное ЭКГ, комплекс анализов, ЭХО сердца, дуплексное сканирование сосудов, обследовала щитовидки, все в норме. На данный момент постоянно чувство сдавленности в шее, периодически будто удары в грудь или шею, приступы повторяются, причем чаще всего когда вспоминаю о них и прислушиваясь к сердцебиение. Я очень измучилась, чувство страха постоянно, боюсь приступов. Невролог в итоге выписал Атаракс и антидепрессанты , пить такие лекарства боюсь, в противопоказаниях вычитала аритмию. На холтере нашли 260 аритмий, кардиолог сказал это не нужно лечить, но я все равно боюсь. Помогите расшифровать холтер и разобраться что со мной!!!

21 Мая 2022·Просмотров: 668·Анна

Здравствуйте.
По заключению холтера кардиологической проблемы не нахожу.
Небольшое количество экстрасистол и эпизоды синусовой аритмии можно выявить практически у каждого здорового человека.
Жалобы которые вы описываете, по всем данным психогенные.
Если атаракс не устраивает, можно заменить на стрезам. Он не кардиотоксичен. А вообще, лечить такие состояния правильнее у профильных специалистов, психотерапевтов а не неврологов и кардиологов.

Алексей, а Стрезам рецептурный? У меня есть Грандаксин, он не подойдёт?

Да, рецептурный.
Но выписать не сложно.
Грандаксин можно, по 1 т х 2-3 раза в день.

Алексей, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте согласна что вам необходим приём противотревожных препаратов, как таковой кардиологической проблемы у вас нет

Гульнара, а какие противотревожные помягче действуют?

Гульнара, не хочется на тяжёлые препараты садиться

Мне Нравится адаптол, тералиджен

Гульнара, рецептурные препараты?

Принятый ответ

Да, но не всегда в аптеках требуют рецепт

Здравствуйте, по данным обследованиям патологических изменений нет. Тревожные состояния, эмоциональные стрессы?

Хайшат, да, был стресс накануне первого приступа, и в августе 2021 короновирусом переболела в достаточно тяжёлой форме

Хайшат, тревога постоянно есть, необъяснимая

Добрый день, ВАш кардиолог прав, это не требует лечения, Вам нужно стабилизировать свой эмоциональный фон, я бы рекомендовала начать с легких препаратов таких как магнелис В6 форте по 1 таб 2 раза в день утром, вечером

Анна, пью Магне в6, пока эффекта особо не чувствую

можно усилить, но лучше обсудить этот вопрос с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По Холтеру - без кардиологической патологии. Учитывая Ваши симптомы, это проявления вегетативной нестабильности на фоне кардионевроза и повышенной тревожности.
Принимайте грандаксин по 1 т х 2 раза в день 1,5 месяца

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.