Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера, панические атаки — вопрос №899465

Добрый день! Уважаемые доктора, помоги пожалуйста!! 1.5 месяца назад случился приступ, сдавило шею, подступил жар к голове, сердце будто замерло, участился пульс, поднялось давление 160/100. Я сильно испугалась, приехала скорая, сделали ЭКГ, оно оказалось в норме, позже прошла осмотр кардиолога, повторное ЭКГ, комплекс анализов, ЭХО сердца, дуплексное сканирование сосудов, обследовала щитовидки, все в норме. На данный момент постоянно чувство сдавленности в шее, периодически будто удары в грудь или шею, приступы повторяются, причем чаще всего когда вспоминаю о них и прислушиваясь к сердцебиение. Я очень измучилась, чувство страха постоянно, боюсь приступов. Невролог в итоге выписал Атаракс и антидепрессанты , пить такие лекарства боюсь, в противопоказаниях вычитала аритмию. На холтере нашли 260 аритмий, кардиолог сказал это не нужно лечить, но я все равно боюсь. Помогите расшифровать холтер и разобраться что со мной!!!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению холтера кардиологической проблемы не нахожу.
Небольшое количество экстрасистол и эпизоды синусовой аритмии можно выявить практически у каждого здорового человека.
Жалобы которые вы описываете, по всем данным психогенные.
Если атаракс не устраивает, можно заменить на стрезам. Он не кардиотоксичен. А вообще, лечить такие состояния правильнее у профильных специалистов, психотерапевтов а не неврологов и кардиологов.
Клиент
Алексей, а Стрезам рецептурный? У меня есть Грандаксин, он не подойдёт?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, рецептурный.
Но выписать не сложно.
Грандаксин можно, по 1 т х 2-3 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте согласна что вам необходим приём противотревожных препаратов, как таковой кардиологической проблемы у вас нет
Клиент
Гульнара, а какие противотревожные помягче действуют?
Клиент
Гульнара, не хочется на тяжёлые препараты садиться
Кардиолог
Мне Нравится адаптол, тералиджен
Клиент
Гульнара, рецептурные препараты?
Кардиолог
Да, но не всегда в аптеках требуют рецепт
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным обследованиям патологических изменений нет. Тревожные состояния, эмоциональные стрессы?
Клиент
Хайшат, да, был стресс накануне первого приступа, и в августе 2021 короновирусом переболела в достаточно тяжёлой форме
Клиент
Хайшат, тревога постоянно есть, необъяснимая
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ВАш кардиолог прав, это не требует лечения, Вам нужно стабилизировать свой эмоциональный фон, я бы рекомендовала начать с легких препаратов таких как магнелис В6 форте по 1 таб 2 раза в день утром, вечером
Клиент
Анна, пью Магне в6, пока эффекта особо не чувствую
Кардиолог, Терапевт
можно усилить, но лучше обсудить этот вопрос с неврологом
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По Холтеру - без кардиологической патологии. Учитывая Ваши симптомы, это проявления вегетативной нестабильности на фоне кардионевроза и повышенной тревожности.
Принимайте грандаксин по 1 т х 2 раза в день 1,5 месяца