Консультация гематолога /

Здравствуйте, дорогие врачи. Девушка, 29 лет. На плановом осмотре сдавали анализы, гемоглобин оказался низким. Никаких особых симптомов нет, месячные были 20.10.23, всегда идут немного обильные, с зарежками на 1-2 недели, в анамнезе 2 замершие беременнос — вопрос №1702912

Здравствуйте, дорогие врачи.
Девушка, 29 лет. На плановом осмотре сдавали анализы, гемоглобин оказался низким. Никаких особых симптомов нет, месячные были 20.10.23, всегда идут немного обильные, с зарежками на 1-2 недели, в анамнезе 2 замершие беременности, миомы матки, в октябре месяце была ановуляция. Имеются гастрит, рефлюкс-эзофагит. Фгс был в этом году, в феврале, без особых отклонений. Год принимаю омез, не могу никак перестать его пить, сразу начинается сильнейшая изжога. С гемоглобином всегда были проблемы, самый высокий показатель был около 125, а так всегда ниже 115. Сейчас ниже, чем когда-либо. Сразу сдала кровь на все показатели железа, они тоже низкие ( несколько лет назад тоже их сдавала, тоже были низкие), никаких препаратов не принимала. Сейчас планируем с мужем беременность, что можете сказать о таких результатах в совокупности? Подскажите, с чем это может быть связано и какие препараты начать принимать, которые "поднимут" и гемоглобин и остальные показатели. И как перестать пить омез, но в тоже время избавиться от изжоги?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс-эзофагит

Гематолог
Здравствуйте, Тамара. Да, по анализу классическая картина железодефицитной анемии. Учитывая предстоящую беременность, конечно настоятельно рекомендовал бы предварительно исправить ситуацию с балансом железа. Особенно важно, чтобы был достаточный запас металла в первый триместр беременности для нормального развития плода.

Порекомендовал бы прием: тардиферон (либо сорбифер / ферретаб) по 1 т х 2 р/день - ежедневно. + Ангиовит по 1 т/сут - месяц.
Контроль ОАК, уровня ферритина ежемесячно. При повышении уровня Нв до 120 г/л снизите дозу железа до 1 т/сут и продолжайте прием до повышения уровня ферритина выше 30-40 нг/мл.
Как правило, курс лечения занимает не менее 3-х месяцев, при необходимости и дольше (до полного восстановления баланса железа)

При усилении жалоб на изжогу - проявления гастропатии, и непереносимость таблетированных форм железа, можно провести курс терапии парентеральными препаратами железа (феринжект, либо ликфер, венофер), но это лечение уже проводится в условиях терапевтического стационара (в т.ч дневного).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа. Вероятнее всего анемия связана с приемом омепразола.

Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Тамара, здравствуйте.
По анализам выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Оптимальный уровень ферритина при планировании беременности - выше 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч (то же самое касается и омеза - интервал с препаратами железа должен быть не менее 2 часов).
По поводу изжоги нужно консультироваться у гастроэнтеролога, поскольку постоянный прием омеза может быть причиной снижения запасов железа.
По поводу потерь беременностей для исключения патологии свёртывающей системы крови вам нужно досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).
Принятый ответ
Гематолог
Тамара, добрый день.
По предоставленным результатам выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести, которая могла развиться на фоне длительного приема ИПП(омез) и на фоне обильных менструаций. Данное состояние не является противопоказанием к планированию беременности, но рекомендуется сначала восполнить запасы организма.
Учитывая анамнез 2 эпизодов замерших беременностей целесообразно исключить приобретенную тромбофилию – антифосфолипидный синдром (АФС).
Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать до беременности анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
С целью коррекции анемии рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И обратиться к грамотному гастроэнтерологу с целью коррекции тактики терапии (омезом).