Консультация гематолога /

Анализ крови ферритин — вопрос №391428

Добрый день ! В конце декабря сдавала кровь на микроэлементы , и выяснилось что сывороточное железо ниже нормы 9.7 . После нового года пошла платно пересдала сывороточное железо, ферритин , ожсс. Трансферин и ОАК. Так же кал на скрытую кровь : отрицательно ! По результатам анализов терапевт назначила пить сорбифер по 1 т -2 раза в день ! Но у меня гемоглобин 145 , и боюсь как бы не повысился он сорбифера он ещё больше .... одну таблетку сорбифера уже выпила !

Невролог, Терапевт
здравствуйте! какие цифры ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила все анализы :) посмотрите пожалуйста !:)

Невролог, Терапевт
ферритин низкий, есть дефицит железа, принимайте и дальше сорбифер, на гемоглобин это не повлияет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ферритин необходимо восполнять. В идеале он должен подняться до уровня вашего веса.
Начните приём Тотема 1 ампула 2 раза в сутки 1 мес, затем контроль Ферритина.
По поводу гемоглобина не переживайте, ферритин восполнить очень важно. Пейте больше жидкости при приеме Тотемы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, принимать железо не бойтесь ,от 2х таблеток ничего страшного не случится, а депо железа пополнится. Можете дальше принимать по такой схеме,как рекомендовали и пересдать ферритин через месяц,не раньше. У вас сть признаки сгущения крови,пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна!
По результатам клинического анализа крови можно однозначно заключить, что анемии у Вас нет. Однако уровень ферритина, слегка снижен 21, желательно поднять до уровня от 30 до 70. Сорбифер уровень гемоглобина поднять выше нормальных значений вряд ли сможет, особенно если принимать его в профилактических дозах.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, сорфибер мне принимать лучше по 1 (2р в день ? Или 1 достаточно ? И сколько по времени нужно принимать ? Через сколько контроль ? И нужно ли с ним больше жидкости пить ?
Врач КДЛ
Первый месяц можно принимать по 2 таблетки в сутки, затем контроль ферртина и клинического анализа крови.
В случае роста ферртина снизить дозировку до 1 таблетки в сутки.
Обычно для восстановления ферритина требуется от 1 до 3 месяцев.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Судя по уровню ферритина, у вас есть латентный железодефицит и если его не восполнить,он может привести к анемии. Вам верно назначили сорбифер,но пить его нужно по 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Эта доза является профилактической и к повышению гемоглобина не приведет
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла ! А может ли от пониженного ферритина быть ощущение пьяной головы ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, может. Понижение ферритина может проявляться симптомами, похожими на анемию. Может быть слабость, быстрая утомляемость, общее недомогание и др. Эти симптомы связаны с истощением запаса железа в организме, рано или поздно на этом фоне может возникнуть анемия. Кушайте больше красного мяса,печени. Между приём железа и продуктами в которых есть кальций (кисло-молочная продукция,табоетмровпнеый кальций) нужно обязательно делать перерыв минус 1 час,иначе железо не будет усваиваться
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста начала пить сорбифер и от него жутко пьяная голова и мутит ! Выпила всего 2 таблетки ! Все показатели железный в норме кроме ферритин он 21.
Могут ли быть такие побочки от сорбифера и чем можно без побочек поднять ферритин ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да,тошнота может быть на фоне приема железа. Пейте препарат либо во время, либо сразу после еды. Если лучше не станет,то замените сорбифер на ферлатум по 1флакону 1 р/д. Этот препарат имеет минимальное количество побочеых эффектов и реже всего вызывает жалобы по стропы ЖКТ
Клиент
Анна, а ощущение головокружение и пьяной головы может давать сорбифер ?)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Все может быть, ведь бывает индивидуальная непереносимость препаратов. Либо вам не подошёл сорбифер,либо это просто совпадение и такие жалобы возникли по другой причине. Я это могу достоверно утверждать с чем это связано,по этому рекомендую заменить сорбифер на другой препарат