Консультация гематолога /

Низкое железо при нормальном гемоглобине — вопрос №212508

Здравствуйте! Ребенку 1год 5 месяцев. 3 месяца назад обнаружили низкий гемоглобин 80. Пили месяц мальтофер - не помогло. Затем месяц пили Актиферрин. Результаты анализа крови следующие
Гематокрит- 40,2
Гемоглобин 127
Эритроциты 6,67
Mcv 60,3
Rdw 29,2
Mch 19
Mchc 31,6
Тромбоциты 336
Лейкоциты 7,48
Ретикулоциты 4,5
Железо 5,35
Ферритин 7
Витамин б12 318
Фолиевая кислота 17,2
Жалоб нет, ребенок активен, кушает хорошо. Раньше много ел творога, сейчас не даем уже 3 месяца.
Подскажите, как привести показатели крови в норму?

Педиатр
Здравствуйте! Сидерал давайте в каплях
Принятый ответ
Педиатр
Это органическое железо - прекрасно усваивается .
Мальтофер- же - представитель устаревшего класса неорганических соединений

Читайте об этом тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike

Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия! У ребенка очень низкий ферритин и железо.
Начните прием Сидерала в каплях.(2 капли на кг массы тела).
Капельки можно разбавлять в половине стакана воды или другой жидкости комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, скажите, а почему остальные показатели крови не в норме? эриторциты и т.д?
Врач КДЛ
Анастасия, эритроциты могут быть повышены при недостаточном потреблении жидкости ребенком, то есть после нормализации водного баланса малыша этот показатель придет в норму, как и ряд других показателей в общем анализе крови.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно пропить сидерал или ферлаттум-самое усвояемое железо. Вам нужно не только привести в норму гемоглобин, но и железо, и ферритин в 1 очередь, так как он отражает наличие запасов его в организме, что очень важно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте болеет часто?
Клиент
Елена, нет, летом один раз ангина была. И зимой один раз сопли были, без температуры.... и все
Педиатр
Часто причиной анемия является вялотекущий воспалительный процесс
Врач КДЛ
Добрый день, Анастасия!
По результатам видно, что эффект от лечения есть (уровень эритроцитов и гемоглобина поднялся), и если нет проблем с приемом данного препарата то его нужно продолжать. Нужно понимать что лечения ЖДА как правило продолжается не менее 3 месяцев, до полугода. Я бы сейчас сдал еще исследование ретикулоцитов, но только чтобы были исследование дельта-гемоглобин и гемоглобин ретикулоцитов.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Повышение эритроцитов это нормальная реакция на лечение ЖДА, они потом нормализуются.
Клиент
Владимир, спасибо большое
Врач КДЛ
Добрый день, продолжайте поднимать ферритин до 30-50, пейте железосодержащий препарат, который повысил гемоглобин до 127. MCV должен придти в норму стать выше 82.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо