Вторичная тромбоцитопения
Здравствуйте, мальчик, 3 года, в декабре 2018 г был упали тромбоциты до 110, перед этим в ноябре ставили инъекции хорионического гонадотропина для подготовки к операции по поводу гипоспадии. В январе гематолог поставила диагноз - вторичная тромбоцитопения, назначила обследование. Выявили цмв, пролечили, 1 апреля сдали анализ пцр - отрицательный. До сих пор тромбоциты не приходят в норму самостоятельно, так же понижен гемоглобин. По назначению врача пьём мальтофер и фолиевую кислоту, дицинон. Максимальное количество тромбоцитов, которое нам удалось достичь в последний месяц - 100, гемоглобин 112. С такими показателями плановая операция противопоказана. Остальные показатели крови тоже не совсем в норме, тромбокрит 0.10 %, средний объем тромбоцита 10,7 фл, средний объем эритроцита 77,1 фл, относительная ширина распространения тромбоцитов по объёму 9,5 фл, распределение эритроциты по величине 14 7 %. . В чем может быть дело? Какое обследование пройти? Ребёнка практически ничего не беспокоит, иногда синяки на ногах и локтях, но часто болеет простудными заболеваниями, диету по поводу атопического дерматит соблюдаем
Возможно доброкачественная тромбоцитопения, кровотечения при таких тромбоцитах не будет, со временем пройдет. Если станет ниже 100, то надо будет сдавать доп. анализы. Кариотип проверяли ребенка?
Евгений, да, проверяли, мальчик
Возможна легкая степень иммунной тромбоцитопениии после ЦМВ, у детей со временем проходит.