Консультация психиатра /

Азафен антидепрессанты — вопрос №1706064

Добрый вечер! Была сегодня у психиатра в диспансере , скорее всего надо было сперва пройти консультацию у психолога , а уже после идти в государственный диспансер. История моя такова , меня в последняя время друзья стали говорить , что у меня гипертревожность , надо к врачу и успокоительные ! Вчера терапевт назначил анвимен 250 , сегодня психиатр послушав меня , поставила предварительный диагноз -депрессивный эпизод и назначила азафен ! Я боюсь из принимать, вдруг вызовет сильную тахикардию либо зависимость! Пожалуйста, помогите мне . Мне важно значить, что азафен не опасен .

Возраст: 42

Хронические болезни: Гайморит , танзилит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, азафен хороший препарат, переносится тоже обычно нормально. Здоровью вашему не угрожает, главное не превышайте суточные дозировки и не бросайте резко лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер! А вместе с анвиыеном можно принимать?

Психиатр, Психотерапевт
В первый месяц лечения состояние может быть не стабильное, могут быть улучшения/откаты, усиление тревоги, нарушения сна. Это связано с адаптацией к антидепрессанту, к 3-4 недели становится легче, корректируется это анксиолитиками-тералиджен, атаракс, грандаксин, стрезам
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, согласна, но порой нет времени на это с маленьким двухлетним ребёнком (((
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю, поэтому можно психотерапией и онлайн заниматься , час вашего времени пару раз в месяц и не надо никуда ехать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот как раз планирую. 13 декабря к психологу, далее возможно будет онлайн …. А вы как видите, оно похоже на депрессивный эпизод ? Ведь выдать все, что произошло психиатру вкратце и посла ставить диагноз , я расстроилась . Мне казалось, что для такого емкого определения необходимы как минимум тесты и больше времени … Меня просто спросила , что вас привело к тревожности и на этом все и я рассказала свое предположение …
Психиатр, Психотерапевт
Можно думать о депрессии или тревожно депрессивном расстройстве, тесты не главное, главное объективная оценка вашего состояния врачом( история развития расстройства, осмотр, беседа).
Психиатр
Здравствуйте!
Вы пишите, что друзья заметили гипертревожность, а что беспокоит вас? Какое настроение в течение дня? Как спите ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер! Стала оч раздражительность , в последнее время плохо сплю, сплю я с дочкой 2 года , она порой беспокойно спит. Меня сегодня психиатр спросила , что привило к тревожности : ну я сказала , что за 2 недели до родов умерла мама от ковида, через 8 месяцев моя близкая подруга от рака, и еще через 8 -мой друг близкий, помимо , я присматриваю за своим братом ( инвалидном 1группы), помимо всего еще одному близкому человеку помогла в большой сумме денег и меня кинули , я стала оч нервной и дальще стали плохие отношения с гражданским мужем, сейчас он просто приходит к ребёнку, живем раздельно, и напоследок на работе попросили написать заявление , апогея всего , что на прошлой неделе я сорвалась на подругу , триггером было, что она психолог и сказала, что мне нужна помощь.
Клиент
Анжела Вильевна, но я не понимаю, почему у меня депрессивный эпизод , у меня нет апатии, порой спортом занимаюсь , улыбаюсь …..
Психиатр
Поняла, но я считаю в данном случае Азафен не является препаратом выбора, у вас есть хронические заболевания?
Клиент
Анжела Вильевна, нет.
Психиатр
Вы ранее принимали антидепрессанты?
Клиент
Анжела Вильевна, никогда и я оч их боюсь
Психиатр
Тогда не вижу смысла в назначении антидепрессанта, тем более азафена, у вас может быть астенический синдром (неврастения), она как раз характеризуется раздражительностью, низкой концентрацией внимания, нарушениями сна, плаксивостью. Достаточно первоначально пропить курс ноотропов - фенибут по 1 таб * 3 раза в сутки 2 месяца, затем постепенная отмена.
Клиент
Анжела Вильевна, прям в точку , я действительно в последнее время стала часто покатать , память ужасная , но это ведь не депрессия ? Я обязательно пойду к психологу . Но меня удивило , что сразу антидепрессанты …
Психиатр
Нет, я больше склоняюсь к астеническому синдрому, но тестирование у психолога пройдите.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня психолог только 13 ноября , записалась через мос ру ?. Хорошо. Я просто пока не готова принимать антидепрессанты и меня смущает , что теперь я в их базе , но как мне сказали, что я не буду состоять в учете , так как это просто консультация ….
Психиатр
Вас не поставили на диспансерный учет, не переживайте, это была просто консультация ?
Поэтому для стабилизации эмоционального состояния можете принимать фенибут - это ноотроп с седативным эффектом.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое , но еще мне сказали , что если я приду в из диспансер на получения справок от психиатра для вождения, здесь могут быть трудности ?
Психиатр
Депрессивный эпизод не влияет на выдачу справок, вы же не на диспансером учете
Клиент
Анжела Вильевна, ясно. Мне терапевт назначила первые три дня перед сном по одной таблетке, далее два раза в день ,60 дней.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Азафен очень легкий антидепрессант и хорошо переносится. Не бойтесь его принимать. Зависимости он не вызывает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое . Но я все-таки думаю, что может мне рано пока пить антидепрессанты . Всю историю и мой поход к психиатру я писала ранее , двум врачам..
Нарколог, Психиатр
Если депрессивная симптоматика действительно есть, то прием антидепрессант вам показан
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Я просто не ощущаю , что в депрессии, вот тревога есть каждый день и периодически хочется плакать (
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, азафен не вызывает зависимость, не опасен, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Начнем с того , что препарат выбора ,- это антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту считаю повторно. Кроме того нужна психотерапия когнитивно-поведенческий подход! И советую выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, огромное вам спасибо ! Попробую упражнения . Я 13 декабря иду к психологу . Посмотрим, что скажет, я пока не принимаю антидепрессанты , только фенибут . Хочу послушать, что скажет психолог . Я все-таки не думаю, что у меня Депрессивный эпизод (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Даже если он, лечение должно быть комплексное и в приоритете психотерапия! Вы все верно делаете , что идете к специалисту.