Что вас беспокоит?
Азафен антидепрессанты
Добрый вечер! Была сегодня у психиатра в диспансере , скорее всего надо было сперва пройти консультацию у психолога , а уже после идти в государственный диспансер. История моя такова , меня в последняя время друзья стали говорить , что у меня гипертревожность , надо к врачу и успокоительные ! Вчера терапевт назначил анвимен 250 , сегодня психиатр послушав меня , поставила предварительный диагноз -депрессивный эпизод и назначила азафен ! Я боюсь из принимать, вдруг вызовет сильную тахикардию либо зависимость! Пожалуйста, помогите мне . Мне важно значить, что азафен не опасен .
Принятый ответ
Здравствуйте, азафен хороший препарат, переносится тоже обычно нормально. Здоровью вашему не угрожает, главное не превышайте суточные дозировки и не бросайте резко лечение.
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер! А вместе с анвиыеном можно принимать?
В первый месяц лечения состояние может быть не стабильное, могут быть улучшения/откаты, усиление тревоги, нарушения сна. Это связано с адаптацией к антидепрессанту, к 3-4 недели становится легче, корректируется это анксиолитиками-тералиджен, атаракс, грандаксин, стрезам
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Екатерина Дмитриевна, согласна, но порой нет времени на это с маленьким двухлетним ребёнком (((
Понимаю, поэтому можно психотерапией и онлайн заниматься , час вашего времени пару раз в месяц и не надо никуда ехать.
Екатерина Дмитриевна, вот как раз планирую. 13 декабря к психологу, далее возможно будет онлайн …. А вы как видите, оно похоже на депрессивный эпизод ? Ведь выдать все, что произошло психиатру вкратце и посла ставить диагноз , я расстроилась . Мне казалось, что для такого емкого определения необходимы как минимум тесты и больше времени … Меня просто спросила , что вас привело к тревожности и на этом все и я рассказала свое предположение …
Можно думать о депрессии или тревожно депрессивном расстройстве, тесты не главное, главное объективная оценка вашего состояния врачом( история развития расстройства, осмотр, беседа).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы пишите, что друзья заметили гипертревожность, а что беспокоит вас? Какое настроение в течение дня? Как спите ночью?
Анжела Вильевна, добрый вечер! Стала оч раздражительность , в последнее время плохо сплю, сплю я с дочкой 2 года , она порой беспокойно спит. Меня сегодня психиатр спросила , что привило к тревожности : ну я сказала , что за 2 недели до родов умерла мама от ковида, через 8 месяцев моя близкая подруга от рака, и еще через 8 -мой друг близкий, помимо , я присматриваю за своим братом ( инвалидном 1группы), помимо всего еще одному близкому человеку помогла в большой сумме денег и меня кинули , я стала оч нервной и дальще стали плохие отношения с гражданским мужем, сейчас он просто приходит к ребёнку, живем раздельно, и напоследок на работе попросили написать заявление , апогея всего , что на прошлой неделе я сорвалась на подругу , триггером было, что она психолог и сказала, что мне нужна помощь.
Анжела Вильевна, но я не понимаю, почему у меня депрессивный эпизод , у меня нет апатии, порой спортом занимаюсь , улыбаюсь …..
Поняла, но я считаю в данном случае Азафен не является препаратом выбора, у вас есть хронические заболевания?
Анжела Вильевна, нет.
Вы ранее принимали антидепрессанты?
Анжела Вильевна, никогда и я оч их боюсь
Тогда не вижу смысла в назначении антидепрессанта, тем более азафена, у вас может быть астенический синдром (неврастения), она как раз характеризуется раздражительностью, низкой концентрацией внимания, нарушениями сна, плаксивостью. Достаточно первоначально пропить курс ноотропов - фенибут по 1 таб * 3 раза в сутки 2 месяца, затем постепенная отмена.
Анжела Вильевна, прям в точку , я действительно в последнее время стала часто покатать , память ужасная , но это ведь не депрессия ? Я обязательно пойду к психологу . Но меня удивило , что сразу антидепрессанты …
Нет, я больше склоняюсь к астеническому синдрому, но тестирование у психолога пройдите.
Анжела Вильевна, у меня психолог только 13 ноября , записалась через мос ру ?. Хорошо. Я просто пока не готова принимать антидепрессанты и меня смущает , что теперь я в их базе , но как мне сказали, что я не буду состоять в учете , так как это просто консультация ….
Вас не поставили на диспансерный учет, не переживайте, это была просто консультация ?
Поэтому для стабилизации эмоционального состояния можете принимать фенибут - это ноотроп с седативным эффектом.
Анжела Вильевна, спасибо большое , но еще мне сказали , что если я приду в из диспансер на получения справок от психиатра для вождения, здесь могут быть трудности ?
Депрессивный эпизод не влияет на выдачу справок, вы же не на диспансером учете
Анжела Вильевна, ясно. Мне терапевт назначила первые три дня перед сном по одной таблетке, далее два раза в день ,60 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Азафен очень легкий антидепрессант и хорошо переносится. Не бойтесь его принимать. Зависимости он не вызывает
Екатерина Николаевна, спасибо большое . Но я все-таки думаю, что может мне рано пока пить антидепрессанты . Всю историю и мой поход к психиатру я писала ранее , двум врачам..
Если депрессивная симптоматика действительно есть, то прием антидепрессант вам показан
Екатерина Николаевна, добрый день! Я просто не ощущаю , что в депрессии, вот тревога есть каждый день и периодически хочется плакать (
Принятый ответ
Здраствуйте, азафен не вызывает зависимость, не опасен, не переживайте.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое .
Принятый ответ
Здравствуйте. Начнем с того , что препарат выбора ,- это антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту считаю повторно. Кроме того нужна психотерапия когнитивно-поведенческий подход! И советую выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Татьяна Александровна, огромное вам спасибо ! Попробую упражнения . Я 13 декабря иду к психологу . Посмотрим, что скажет, я пока не принимаю антидепрессанты , только фенибут . Хочу послушать, что скажет психолог . Я все-таки не думаю, что у меня Депрессивный эпизод (
Даже если он, лечение должно быть комплексное и в приоритете психотерапия! Вы все верно делаете , что идете к специалисту.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад22 ответа
- 3 часа назад10 ответов
- 3 часа назад14 ответов
- Вчера в 18:055 ответов