Схема лечения
Добрый день! У меня тревожно-депрессивное расстройство, назначили утром амитриптилин 25+кветиапин 25+ эглонил 100 (2 капсулы) Днем амитриптилин 25 Вечер как и утром Добавили по 1 капсуле энлонила утром и вечером, т.к тревожность начала возвращаться после недели лечения. Неделю принимала эглонила по 1 капсуле и утром и вечером. Сейчас у меня слабость, дрожь в руках и ногах, это как то связано с увеличением дозы энлонила, может амитриптилин надо было повысить? Как было бы правильно, посоветуйте пжл
Здравствуйте,симптоматика может быть связана с повышением дозировки Эглонила.
Минимальная,рабочая дозировка Амитриптилина обычно начинается от 75мг и выше.
Так же Эглонил не рекомендуется принимать больше 3-4 недель,высокий риск повышения пролактина,а это гормональные нарушения в том числе неконтролируемый набор веса.
Вам рекомендуется обратиться к вашему доктору,для корректировки вашего лечения.
Так же Амитриптилин не очень эффективно справляется с тревогой,препараты выбора при лечении тревожно-депрессивной симптоматики являются антидепрессанты группы СИОЗС(Сертралин,Феварин,Ципралекс).
Спасибо за ответ!
Почему амитриптилин и Кветиапин, т.к это мой второй случай такой, первый раз было 3 года назад и тогда я выбралась при помощи этих препаратов, поэтому и в этот раз начали с них
Только тогда без эглонила было
Если Амитриптилин был эффективен в прошлый раз,к сожалению не факт,что будет при повторном заходе.
Так как каждый новый заход на один и тот же антидепрессант полностью индивидуален от побочных эффектов до дозировок.
Павел Андреевич, а Кветиапин и эглонил они вообще совместимы, это ведь нейролептики оба ?
Оба нейролептики,вообще не рекомендуется использовать сразу 2 препарата.
Но с тем учетом,что Эглонил не должен приниматься больше 3-4х недель,то прием Кветиапина допустим в минимальных дозировках.
Как правильно он назначается на ночь для снотворного эффекта,если вы можете заснуть без него,то прием Кветиапина не обязательный.
Либо начать после того как уберете Эглонил.
Здравствуйте!
Симптомы которые Вы описываете с большой вероятностью связаны с приемом эглонила. Амитриптилин Вы принимаете по 25 мг три раза в день (75 мг в сутки), данная дозировка считается лечебной и эффект от нее будет накапливаться постепенно. Возможно стоит снизить эглонил до 1 капсулы в день (принимать только утром), обсудите это с Вашим лечащим врачом.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Просто на фоне приема эглонила (утром и вечером по 1 капсуле) у меня опять вылезла тревожность, тогда то мой врач и сказал добавить еще 2 капсулы эглонила
То есть Вы стали принимать 4 капсулы эглонила? В такой ситуации можно снизить до 2х, например 1к утром, 1к днем
Да, сейчас 4
До было 2, но началась опять тревога
Сообщите врачу что Вам пришлось снизить эглонил, обсудите варианты замены
Здравствуйте. Появление слабости и дрожи в руках и ногах вероятнее всего напрямую связано с увеличением дозировки Эглонила, так как этот препарат при повышении дозы часто вызывает подобные двигательные побочные эффекты. Неделя лечения это слишком короткий срок для стабилизации состояния, а возвращение тревоги требует комплексной оценки врача, возможно обсудить снижение дозы эглонила, либо его замена на противотревожный атаракс. Эглонил обычно не назначается сроком более мясаца из за риска повышения пролактина.
Здравствуйте!
Первично в таких случаях возможно согласовать с лечащим врачом снижение дозы Эглонила до 1 капс 2 раза в день - ухудшение состояния может быть напрямую связано с его приемом в более высоких дозировках.
Если при приеме меньших доз Эглонила состояние ухудшается за счет снижения настроения, повышения тревожности, в таком случае возможно согласовать с врачом увеличение дозы Амитриптилина до 100-150 мг в сутки, если ранее на фоне его приема отмечалась полная стабилизация состояния, полностью ровное и спокойное настроение.