Ипохондрия на золофте вернулась
Здравствуйте, принимаю золофт 3 мес , начинала с 12,5 до 100 мг , эффект наступил через неделю , на дозировке 100 мг вообще все прошло . Сейчас уже неделю все вернулась после усталости и стресса . Опять зацикленность , поиск болезней , потеря аппетита , сил нет , дрожь , ощущение сердцебиения. Я на Гв , другие препараты не принять . Значит перестал золофт работать ? Что делать?
Здравствуйте!
Если на фоне стрессовой ситуации после отката в состоянии не происходит самостоятельной стабилизации состояния, то в такий ситуации оптимальной тактикой считается увеличение дозировки Золофта до 125 мг в сутки.
На этой дозе состояние оценивается 7-10 дней, и если за это время будет достигнута полная стабилизация состояния, ее возможно оставить для дальнейшего приема.
Сразу 25 мг или как раньше 12,5 ?
Если лучше переносилось более плавное повышение, тогда можно и по 12,5 - на общий эффект терапии это не влияет.
Здравствуйте. Золофт не перестал работать окончательно, а ваше текущее состояние ухудшилость на фоне сильного физического истощения, недосыпа и стресса, которые временно превысили терапевтический эффект препарата. Сертралин (Золофт) остается препаратом первого выбора в период лактации с доказанной безопасностью для ребенка, поэтому менять его на другой препарат не нужно. Если состояние самостоятельно не нормализуется в течении 2х недель, то необходимо обратиться к вашему лечащему врачу-психиатру для обсуждения увеличения дозировки (например, до 125-150 мг), так как текущие 100 мг не являются предельным максимумом, обычно увеличивают по 25 мг еженедельно.
Здравствуйте,оценивать терапевтический эффект на дозировке в 100мг рекомендуется через 5-6 недель от момента выхода на нее.
Не всегда удается добиться нужного эффекта от препарата на минимальной дозировке в 100мг.
Если через 5-6 недель не будет результата который вас будет устраивать,то рекомендуется повысить дозировку до 150мг,далее те же 5-6 недель для раскрытия препарата именно на этой дозировке.
Если эффект не устроит,то уходят на 200мг,все зависит от динамики вашего состояния.
Так же на дозировке 200мг необходимо 8-12 недели ожидания.
Здравствуйте! Тут несколько вариантов: стресс дал временный откат и состояние нормализуется самостоятельно (понаблюдать несколько недель), либо дозировка все таки недостаточная, если состояние продолжит ухудшаться - тогда можно попробовать увеличить до 150 мг , с шагом 25 мг в неделю ( но учитывая, что вы на ГВ , прикрытие никакое нельзя , поэтому надо быть готовой к тому , что возможно временное ухудшение на коррекции дозировки)
Может по 12,5 добавлять как раньше ?
Если тяжело переносили заход в начале , то можно по 12.5 мг ( но по времени долго растянется тогда)
Здравствуйте!
Пожалуйста не переживайте, золофт Вам помогает, просто не до конца. 100 мг могут и не давать стабильного эффекта, такое бывает. В такой ситуации дозировку обычно повышают до 125 мг и через 4 недели оценивают состояние. За 4 недели новая дозировка накопится и будет понятен эффект. Обсудите пожалуйста с Вашим врачом повышение дозировки золофта.
Сразу 25 мг добавлять ? Или 12,5 ?
Вам лучше обсудить это с врачом, который видел Вас очно. Обычно 25 мг добавляют, 12,5 как правило не работает, но если у Вас повышенная чувствительность к препарату, то врач может добавить 12,5 мг
Здравствуйте!
Реакция подобного рода быть может, так называемый откат и связан он скорее всего в недостаточности дозировки и сейчас стоит обсуждать с лечащим врачом вопрос его повышения до 125мг и далее может быть до 150мг.
Дозировка золофта 100мг не всегда оказывается эффективной и при стрессовых ситуации возникают откаты, они связаны еще и с тем, что видимо не получается справляться со стрессом и при таком условии в идеале параллельно добавлять стоит психотерапевтическую работу для совладания со своими мыслями, эмоциями, тревогой в частности;
Рекомендую к прочтению литературу про тревогу, например:
- Харрис Расс - Ловушка счастья;
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги, в этой литературе много описано и уверен, что они отлично помогает в плане понимания состояния, так и улучшения.