Повторное АКШ по последним данным нахождения в стационаре.
ИБС, стенокардия напряжения ФК III. ХСН 2Б, ФК3. СД 2. В марте 2022, сделали АКШ, МКШ. Балонная вазодилатация с установкой стента в OA 31.07.23 Полтора года нахожусь под наблюдением врачей. Принимаю лекарства: конкор 5 , перендоприл 2,5 мг, вероширон25, тамсулозин 0,4, тражента 5 -утром. В обед: джардинс 25. Вечером: тромбоАсс 100, клопидогрел 75 , розувастатин 40, метформин 1000. ЛПНП 1,6. В ноябре находился в стационаре, сдал анализы и прошел исследования: Эхокардиографию , Холтер. Без нагрузки, иногда бывают острые колющие боли с левой стороны, чувствую себя нормально, выдерживаю ЦУ по давлению 130/75 и ЧСС в среднем 65 . В сентябре после КАГ рекомендуют повторное АКШ. Скажите, пожалуйста, по последним данным, необходима ли повторное АКШ или это все мои страхи. Ссылка на диск КАГ. https://cloud.mail.ru/public/WsAs/YbAQYUJ7K
Здравствуйте.
По данным вашей выписки - нет рекомендаций по повторному АКШ.
Давление и пульс у вас целевые.
ЛПНП почти целевой - должен быть менее 1.4 - добавьте к лечению эзетемиб 10 мг. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.
Лечение в остальном - прежнее - препараты хорошо работают.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Клопидогрель принимайте 1 год после стентирования.
Через 1 - 2 мес - сделайте стресс эхо кг для определения показаний к коронарографии.
Крепкого вам здоровья.
Здравствуйте!
По данным обследования повторное АКШ не требуется.
Клиники прогрессирования стенокардии нет, по УЗИ сердца и ЭКГ без ишемических изменений.
Единственный момент, у Вас не достигнуты целевые показатели по ЛПНП. Нужно заменить аторвастатин 40 мг на Розулип 20 мг + 10 мг (это комбинация статина с эзетимибом). Через 1,5 - 2 месяца провести контроль липидного профиля.
Здравствуйте. По результатам обследования нет показаний к повторному АКШ. Продолжайте принимать назначенные препараты, терапия хорошая. Единственное - не достигнут целевой уровень ЛПНП, должен быть менее 1, 4 ммоль/л. Добавьте к лечению Эзетимиб 10 мг вечером, этот препарат замедляет всасывание плохого холестерина в кишечнике и усиливает действие статинов. Контроль липидограммы, АСТ, АЛТ через 6-8 недель. Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, сладостей, выпечки, обязательно физическая активность.
Елена Викторовна, доброе время суток. Мне еще рекомендовали заменить клопидогрел на бриллинту, это необходимое условие?
Принятый ответ
Игорь,да, можно рассмотреть назначение брилинты вместо Клопидогрель. Брилинта более эффективна в плане профилактики рестенозов, сердечно-сосудистых событий принимать по 90 мг 2 раза в день нужно до июля 2024 г ( с учётом стентирования). В последующем , если ишемический риск будет высокий, могут оставить прием брилинты 60 мг 2 раза в день.
Игорь, здравствуйте. Не вижу показаний для повторной операции на сердце по данным, которые Вы приложили. Если состояние остается стабильным и переносимость нагрузок сохраняется на одном уровне, то лишний раз идти на большую операцию не нужно.
Продолжайте принимать препараты, контролируйте анализы крови, точнее липидный спектр, уровень ЛПНП должен быть у Вас менее 1,4 ммоль\л. Продолжайте придерживаться здорового образа жизни, контролируйте уровень артериального давления.
Через год после стентирования можно провести стресс-эхокардиографию для определения функционального класса стенокардии и показаний к операции.