Работа сердца
Здравствуйте,последние несколько месяцев чаще и чаще бывают перебои в работе сердца ,как будто что то внутри перевернулось и на секунду забываешь как дышать ,иногда откашлять хочется.еще год назад такое было раз в месяц может быть ,теперь иногда по несколько дней нет ,а иногда по несколько раз в день каждый день.Кардиолог сказала это экстросистоды ,в апреле они были желудочковые 2-4 шт .сейчас 2 суток сделала суточный ,ни разу не попал этот кувырок ,но что то какие то ритмы зафиксированы.часто в области сердца бывает колющая боль ,бросает в пот ,немеют руки .
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме может быть до 1 тыс экстрасистол в сутки , при норме по узи сердца они обычно не опасны , но при повышенной тревожности могут ощущаться ; В рамках дообследования обычно рекомендуют исключить , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;гэрб, прием кофеина ;
При повышенной чувствительности посетить невролога и рассмотреть противотревожную терапию ,если аритмия очень мешает;
Ферритин низкий ,17
В таком случае рассмотреть прием препаратов железа , посетить гинеколога , гастроэнтеролога для поиска причин дефицита
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол в эти сутки зафиксировано не было, однако их может быть вплоть до 1000, и это не патология.
Как понимаю, есть повышенная тревога?
Есть тревога ,ферритин и магний низкий
Препараты железа и магний принимаете?
Просто их понижение тоже влияет на эмоциональный фон
Пока нет ,а что значит эпизоды ускоренного АБ проведения ?
Просто чуть быстрее идет импульс от предсердий к желудочкам
Вот почему то в дни проверки не было перебоев ,а сейчас второй день как будто сердце с ритма часто сбивается и прям я переживаю
Это очень часто бывает, когда виной как раз тревога. Потому что факт обследования и визита врача как бы успокаивает, поэтому их становится меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом, значимых пауз и блокад не выявлено, ишемические изменения не выявлены
Вышеописанные жалобы вероятнее обусловлены экстрасистолами, они есть в норме и при отсутствии органической патологии сердца (перенесённый инфаркт, пороки сердца) даже в большом количестве не опасны
В таких случаях для исключения вторичных причин жалоб рекомендуют общий анализ крови, ферритин, ттг и коррекция тревожности (прием успокоительных препаратов), снижает чувствительность нервной системы
а что значит эпизоды ускоренного АБ проведения ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру синусовый ритм, со склонностью к учащенному (тахикардия), что может быть вызвано как тревожностью и активацией симпатической нервной системы, так и анемией (сдать общий анализ крови), железо дефицитом (железо, ферритин), электролитным дисбалансом (калий, магний), гормональным дисбалансом (ттг, т4 св)
Количество экстрасистол в норме (до 1000)
Пауз и блокад не выявлено
Данных за ишемию нет
Таким образом холтер без патологии
Думаю все таки на фоне тревожности так воспринимаете , если бы перебоев было патологическое число,то они бы были на холтере
Принятый ответ
По хм-ЭКГ:
Ритм синусовый - это норма
Частота сердечных сокращений с тенденцией к тахикардии
Значимых блокад и пауз более 3 сек не зарегистрировано
Количество экстрасистол в пределах нормы (до 1000 в сутки допустимо)
Ишемических изменений не регистрируется
Экстрасистолы есть у каждого здорового человека, важно понимать, что сердце структурно здорово (проводят эхо-кг), А также исключить провоцирующие факторы и дефициты:
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)
-консультация невролога при повышенной тревожности
Данные состояния не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, повышенной тревожности, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.
Что значит склонность к тахикардии ?что с этим делать ?
Эпизоды ускоренного атрио вентрикулярного проведения - это более быстрое проведение импульса от предсердия к желудочкам, на холтере такое часто описывают на фоне учащенного сердцебиения - это норма
Склонность к тахикардии - это значит, что в течение дня средний пульс ближе к верхней границе нормы был во время проведения холтера
Какой обычно пульс у вас в покое?
Если бы было действительно значимое превышение числа эктстрасистол или другие значимые аритмии, то холтер бы это зафиксировал
Здравствуйте!
По Холтеру отмечается синусовый ритм, частота пульса увеличена, небольшое количество экстрасистол, которое укладывается в норму.
Опасных нарушений ритма и проводимости не выявлено, ничего опасного и угрожающего жизни нет.
Колющие боли, потливость и онемение рук при таких показателях Холтера имеют внесердечное происхождение и чаще всего связаны с шейно-грудным остеохондрозом, невралгией или вегетативной дисфункцией на фоне стресса.
Для улучшения самочувствия в таких случаях рекомендуется рассмотреть прием препаратов магния или легких седативных (успокоительных) средств, дополнительно рекомендуется сдать кровь на ТТГ , Т4 своб, общий анализ крови, ферритин и электролиты, а также проконсультироваться у невролога для исключения проблем с позвоночником.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?
Какие например успокоительные?
К препарату магния (например, Магне В6 форте или бисглицинат магния) можно добавить растительные препараты с седативным эффектом, например , Новопассит или Персен, которые помогут снизить тревожность. Также можно рассмотреть курсовой прием Афобазола или Адаптола -это легкие противотревожные средства без снотворного эффекта, хорошо переносятся и подходят для длительного применения.
А ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?
Да ,щитовидная была в норме,а ферритин 17 .а что значит эпизоды ускоренного АБ проведения ?
Такой низкий ферритин говорит о дефиците железа , что может провоцировать учащенное сердцебиение и экстрасистолы, поэтому обычно назначаются железосодержащие препараты.
Эпизоды ускоренного АВ проведения значит, что импульсы из предсердий в желудочки проводились быстрее нормы, это является вариантом нормы (индивидуальная особенность) и не требует лечения.
Вот почему то в дни проверки не было перебоев ,а сейчас второй день как будто сердце с ритма часто сбивается и прям я переживаю Продышаться хочется
Экстрасистолы непостоянны и на их появление могут влиять множество факторов, например на фоне тревоги симптомы усиливаются: чем больше вы переживаете, тем чаще возникают перебои. Можно начать прием магния и мягкого седативного (Новопассит или Персен)
Дарья, здравствуйте!
По результатам экг показатели в пределах нормы ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия,
Не пробовали успокоительные препараты ?
Какие например ?
Например, самые мягкие и безрецептурные новопассит или афобазол
Вот почему то в дни проверки не было перебоев ,а сейчас второй день как будто сердце с ритма часто сбивается и прям я переживаю ,хочется выровнять ритм
Попробуйте наладить эмоциональный фон, и е основное лечение - работа над тревогой