Работа сердца

Здравствуйте,последние несколько месяцев чаще и чаще бывают перебои в работе сердца ,как будто что то внутри перевернулось и на секунду забываешь как дышать ,иногда откашлять хочется.еще год назад такое было раз в месяц может быть ,теперь иногда по несколько дней нет ,а иногда по несколько раз в день каждый день.Кардиолог сказала это экстросистоды ,в апреле они были желудочковые 2-4 шт .сейчас 2 суток сделала суточный ,ни разу не попал этот кувырок ,но что то какие то ритмы зафиксированы.часто в области сердца бывает колющая боль ,бросает в пот ,немеют руки .

Нет
31 год
3 часа назад·Просмотров: 44·Дарья

Здравствуйте, в норме может быть до 1 тыс экстрасистол в сутки , при норме по узи сердца они обычно не опасны , но при повышенной тревожности могут ощущаться ; В рамках дообследования обычно рекомендуют исключить , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;гэрб, прием кофеина ;
При повышенной чувствительности посетить невролога и рассмотреть противотревожную терапию ,если аритмия очень мешает;

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ферритин низкий ,17

В таком случае рассмотреть прием препаратов железа , посетить гинеколога , гастроэнтеролога для поиска причин дефицита

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол в эти сутки зафиксировано не было, однако их может быть вплоть до 1000, и это не патология.
Как понимаю, есть повышенная тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Есть тревога ,ферритин и магний низкий

Препараты железа и магний принимаете?
Просто их понижение тоже влияет на эмоциональный фон

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом, значимых пауз и блокад не выявлено, ишемические изменения не выявлены
Вышеописанные жалобы вероятнее обусловлены экстрасистолами, они есть в норме и при отсутствии органической патологии сердца (перенесённый инфаркт, пороки сердца) даже в большом количестве не опасны
В таких случаях для исключения вторичных причин жалоб рекомендуют общий анализ крови, ферритин, ттг и коррекция тревожности (прием успокоительных препаратов), снижает чувствительность нервной системы

Здравствуйте!
По холтеру синусовый ритм, со склонностью к учащенному (тахикардия), что может быть вызвано как тревожностью и активацией симпатической нервной системы, так и анемией (сдать общий анализ крови), железо дефицитом (железо, ферритин), электролитным дисбалансом (калий, магний), гормональным дисбалансом (ттг, т4 св)
Количество экстрасистол в норме (до 1000)
Пауз и блокад не выявлено
Данных за ишемию нет

Таким образом холтер без патологии

По хм-ЭКГ:
Ритм синусовый - это норма
Частота сердечных сокращений с тенденцией к тахикардии
Значимых блокад и пауз более 3 сек не зарегистрировано
Количество экстрасистол в пределах нормы (до 1000 в сутки допустимо)
Ишемических изменений не регистрируется

Экстрасистолы есть у каждого здорового человека, важно понимать, что сердце структурно здорово (проводят эхо-кг), А также исключить провоцирующие факторы и дефициты:

-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)
-консультация невролога при повышенной тревожности

Данные состояния не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, повышенной тревожности, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.

Здравствуйте!
По Холтеру отмечается синусовый ритм, частота пульса увеличена, небольшое количество экстрасистол, которое укладывается в норму.
Опасных нарушений ритма и проводимости не выявлено, ничего опасного и угрожающего жизни нет.
Колющие боли, потливость и онемение рук при таких показателях Холтера имеют внесердечное происхождение и чаще всего связаны с шейно-грудным остеохондрозом, невралгией или вегетативной дисфункцией на фоне стресса.
Для улучшения самочувствия в таких случаях рекомендуется рассмотреть прием препаратов магния или легких седативных (успокоительных) средств, дополнительно рекомендуется сдать кровь на ТТГ , Т4 своб, общий анализ крови, ферритин и электролиты, а также проконсультироваться у невролога для исключения проблем с позвоночником.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Какие например успокоительные?

К препарату магния (например, Магне В6 форте или бисглицинат магния) можно добавить растительные препараты с седативным эффектом, например , Новопассит или Персен, которые помогут снизить тревожность. Также можно рассмотреть курсовой прием Афобазола или Адаптола -это легкие противотревожные средства без снотворного эффекта, хорошо переносятся и подходят для длительного применения.

А ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?

Дарья, здравствуйте!

По результатам экг показатели в пределах нормы ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия,
Не пробовали успокоительные препараты ?