Расшифровка суточного ЭКГ
Добрый день! Прошу прокомментировать описание суточного мониторинга ЭКГ. Есть ли повод беспокоиться?
Екатерина, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите , отмечаете какие то жалобы ?
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм, есть склонность к тахикардии (учащенному сердцебиению)
Синусовая аритмия вариант нормы (урежение пульса на выдохе)
Количество экстрасистол в пределах допустимого (до 1000)
Пауз и блокад нет
Признаков ишемии нет
Таким образом , холтер без значимой патологии
Повышение пульса может быть на фоне стресса, тревожности, также при ряде дефицитов, в этом случае пройти - общий анализ крови , железо, ферритин, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый, отмечаются колебания пульса из-за преобладания влияния симпатической нервной системы, чаще всего это связано со стрессом и тревогой. Блокад, аритмий, ишемических изменений нет, количество экстрасистол допустимое.Укорочение pq на фоне тахикардии закономерно.
Ничего критичного по холтеру нет.
В связи с тахикардией желательно пройти обследование:
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-электролиты (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные исследования?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
По данным вашего суточного ЭКГ за все время регистрации у вас правильный синусовый ритм с вариантом аритмии ( норма, состояние при котором ритм сердца синхронизируется с актом дыхания)
средняя ЧСС свыше нормы, есть склонность к тахикардии - ЧСС 84 уд в мин. минимальные значения ( 50 уд в минуту) являются варинтом нормы.
Описанные паузы клинически не значимы, патологическая пауза считается свыше 3сек.
количество экстрасистолий - 22 ед за сутки - норма, нормой считается до 1 тыс в сутки.
признаков ишемии, недостатка кровотока к миокарду нет.
Интервалы все в норме.
Таким образом по ХМЭКГ отмечается только склонность к тахикардии.
Скажите, какие есть жалобы? Всегда ли присутствует тахикардия в течение суток?
Здравствуйте, по описанию холтеоа , повышен пульс ( исключить причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ) ритм нормальный синусовый, значимых пауз более 3 сек не отмечено , минусовая аритмия -связь пульса с вдохом -норма , блокад не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , ишемии не выявлено , укорочение pq часто обусловлено повышением пульса и на гемодинамику не влияет ;
Здравствуйте!
По хм-ЭКГ:
Ритм синусовый, с эпизодами синусовой аритмии - это норма
Частота сердечных сокращений с тенденцией к учащению (тахикардии)
Значимых блокад и пауз более 3 сек не зарегистрировано
Количество экстрасистол в пределах нормы (до 1000 в сутки допустимо)
Ишемических изменений не регистрируется
Таким образом все в пределах нормы
Подскажите, какой обычно пульс в покое? Давление?
Есть ли какие то жалобы?
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть ничего опасного нет!
Не сдавали эти анализы?
Добрый день! Все анализы, что вы указали-сдавала. Все они в норме.
А какой был ферритин, уточните пожалуйста?
Нет ли избытка стресса в последнее время?
ферритин 100, стресс есть конечно