Слабость, шум в ушах , отдышка
35 лет Слабость , шум в ушах, периодически головокружения , отдышка при нагрузке а в покое слышно сердцебиение. Нет никакого желания и влечения к чему либо , всё через силу. Менструации обильные , но они всегда были такими. Феритин тоже падал , в этот раз феритин лаборатория не выполнила . Подскажите дальнейшие мои действия? Что проверить и чем поднимать железо? Анализы приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за анемию, заболевание крови нет. Однако, имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия. Латентному железодефициту способствуют хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , плохое питание, скрытые кровотечения. Поэтому вместе с началом приема железа стоит начать обследование у терапевта, пройти осмотр гинеколога.
По препаратам железа можно выбрать тардиферон 80 мг либо аналоги дважды в день , курс до 8 недель в зависимости от уровня повышения ферритина. Запивать таблетки можно яблочным соком, не смешивать с приемом пищи. На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.
Также жалобы могут быть характерны для астенизации после инфекций, дисфункции щитовидной железы. Стоит сдать ТТГ , Т3, Т4свободный,анти ТПО, анти ТГ
Анастасия Сергеевна, спасибо. Скажите пожалуйста, а можно поколоть железо, я его в таблетках плохо переношу
Более естественный способ это пероральный прием. Если зафиксирована плохая переносимость, то можно рассмотреть внутривенное введение железа под наблюдением врача.
Анастасия Сергеевна, была сегодня у терапевта , врач назначила 10 уколов ферум лек . Как думете будет еффективным лечение?
От внутримышечных введений уже весь мир отошёл почти. Только внутривенные формы по необходимости.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По анализам выявлен дефицит железа и нейтропения (снижение лейкоцитов за счет снижения нейтрофилов).
Для устранения дефицита железа рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
После лечения дефицита железа повторно оценить уровень нейтрофилов, если сохраняется снижение ниже 1.8, необходимо дообследование по этому поводу.
Диляра Рамисовна, спасибо! Скажите пожалуйста, на что указывают низкие нейтрофилы?