Капельница железа
Сколько мне нужно прокапать железо в какой дозе? Мне 23,вес 110, железо 6,2 ферритин 19, был 2 месяца назад 13, от таблеток очень плохо себя чувствовала, гемоглабин 12, 8
Здравствуйте! Если есть противопоказания к пероральным формам железа, то на ваш вес и гемоглобин достаточно ввести суммарно 1000 мг феринжект.
Это может быть одна капельница или две по 500 мг разницей в 7 дней.
После введения железа через 4 недель контролируется вновь ферритин, не раньше.
Есть ещё какие то капельницы помимо феринжекта
Да, венофер, ликферр, сахарат железа и аналоги, например.
В такой же дозе их вводить?
Принятый ответ
Да. Суммарно 1000 мг. Вводятся по 200 мг через день обычно.
Спасибо большое
Виктория, здравствуйте.
Дозировка внутривенного железа по указанным показателям составляет 1000 мг на курс. Режим введения зависит от того, какой будет выбран препарат. Так, для препарата феринжект эту дозу можно ввести одновременно либо в несколько приемов.
Феринжект если, по 10мл, получается мне 2 флакона надо вводить?
Если ликферр, как его капать?
Да, феринжект 10 мл — это 500 мг, вводятся два флакона.
Для ликферра оптимальным режимом будет капать по 200 мг через день, 5 раз.
Здравствуйте!
Гемоглобин 128 - это еще в пределах допустимых значений для женщины , то есть признаков анемии - нет
Ферритин немного вырос , что может означать , что какие-то препараты помогли немного поднять показатель , но он все еще низкий
Таблетки железа попадают в кишечник в большой дозе , где раздражают слизистую . Внутривенное железо поступает сразу в кровь , минуя кишечник. Поэтому желудочно-кишечных побочных эффектов - нет
При весе 110 кг, гемоглобине 128 г/л нужно +- примерно 1081 мг , если округлить - 1000 мг
Производитель , например, Феринжекта , дает упрощенную таблицу. При весе выше 70 кг и гемоглобине ниже 10 - 1500 мг. При гемоглобине от 10 до 14 и весе выше 70 кг - 1000 мг
Феринжект вводят максимум 1000 мг за одну сессию ( один флакон 20 мл = 1000 мг, или два флакона по 500 мг). Если нужно 1500 мг - это два посещения процедурного кабинета
После курса - контроль через 4-8 недель - ферритин, железо, гемоглобин, трансферрин
Целевой ферритин после лечения - не менее 40 , оптимально 50-70 мкг/л
Как ликферр рассчитать
Принятый ответ
Общий дефицит железа = масса тела ( в кг) умножить на (гемоглобин норма минус гемоглобин исходный ) умножить на 0,24 плюс депонированное железо - это все также 1081 мг - округляем до 1100 мг или 1000 мг
Ликферр выпускается во ампулах 5 мл ( 100 мг железа) и 10 мл ( 200 мг железа)
При дозе 1000-1100 мг это несколько введений , потому что Ликферр вводят не так как Феринжект
Максимальная разовая доза Ликферр - 200 мг за одно введение . Значит 1000 мг - это 5 введений по 200 мг
Обычно делают через день или 3 раза в неделю
Спасибо)))