Повторный геморрой. Почему , что делать

27 сентября 2023 года был обостренный геморрой (номер моего ранее заданного вопроса 1586338). Пропила Детралекс по схеме, ставила свечи прогтозан и проктогливенол, мазала релифом, все было отлично, прошло. Детралекс пила 2 пачки суммарно первые дни по схеме остальные по одной в день. Сегодня обнаружила обратно геморрой, дискомфорт с утра начался, боли как такой еще нет, так как первые день видимый, запора вроде не было, выделений тоже нет. Были проблемы со стулом ( не регулярность) но все решилось приемом форлакса и после отдельно приемом псиллиума. Мне 27 лет, веду здоровый образ жизни , питаюсь овощи, мясо. Фастфуд не употребляю , сахар и сахаросодержащие продукты тоже, воды пью не менее 1.5 литра в день.Алкоголь раз-2 а месяц вино, бокала 2-3. Лишнего веса у меня нет. Рост 170 вес 65 кг 24 ноября было удаление кисты на копчике, поэтому образ жизни не супер подвижный но в итоге не менее 5000 в день шагов я делаю. Не сажусь больше чем на 10 минут , за день сижу сейчас максимум 40 минут . Почему геморрой вернулся, как сейчас лечить или уже идти удалять раз ситуация не первый раз?

Нет
27 лет

Здравствуйте , Дарья !
Если я Вас правильно понял , то Вас не столько интересует лечение (раз пери первом обострении оно помогло , то наверное нужно повторить тот же курс ! Кстати говоря схема лечения тогда была подобрана правильно и сейчас её можно
было бы повторить !) !
Что же касается причин рецидива геморроя , то обострения часто предсказать сложно ! Вот Вы казалось бы , соблюдали все правила , а рецидив имеет место !
Но в любом случае к ситуации не нужно относится будто так и должно было случится , а постараться исключить в первую очередь возможные другие органические причины , в первую очередь так называемый СИНДРОМ ТАЗОВОГО ВЕНОЗНОГО ПОЛНОКРОВИЯ (СТВП) , при котором определяется расширение вен малого таза в целом и геморроидальных вен в том числе !
Для исключения или подтверждения этого синдрома Вам правильнее пройти УЗДС тазовых вен и с результатом обратиться к проктологу очно ! После очного осмотра , оценки состояния геморроидальных узлов и результата УЗДС будет ясен диагноз и проктолог подберёт оптимальный вариант лечения !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175508827133bc89a9e93d7b95188422d0708e2df0.jpg
Дарья
Клиент

Яков Ашотович, не делают у нас такое обследование, как и в другом городе. как быть? Просто лечить по схеме и ждать новый рецидив если будет ? Может есть другой вид исследования

Принятый ответ

Добрый день, Дарья !
Да , конечно , курс лечения провести , раз имеются предвестники обострения нужно в любом случае !

Согласен ,что в Энгельсе УЗДС могут не делать ,там скорее всего УЗДГ , что менее информативно , но можно было бы сделать в крайнем случае , тоже получили бы если не исчерпывающую , но всё же полезную
информацию !
Но , что в Саратове не делают УЗДС я сомневаюсь ! Уточните , пожалуйста , в областном диагностическом центре наверняка делают ! Ну а если нет , то тогда либо у Вас в Энгельсе , либо в Саратове , - УЗДГ !
Чем они отличаются друг от друга ?
УЗДГ (ультразвуковая допплерография) главным образом дает представление о проходимости вен и возможность выявлять их повреждения и причины, которые спровоцировали сосудистые изменения. В результате процедуры УЗДГ получается одномерное изображение.

УЗДС (ультразвуковое дуплексное сканирование) включает в себя не только допплерографию, но и В-режим, при котором визуализируются вены и артерии, а также состояние расположенных рядом тканей. УЗДС более информативно, чем УЗДГ, поскольку при его проведении можно увидеть повреждения сосудов и ближайших тканей, а не предполагать их наличие. По результатам УЗДС получают двухмерное цветное изображение сосудов в разрезе.
Что же касается лечения , то схема применения Детралекс Вам известна , нужно принимать в течение месяца (первая неделя , усиленная дозировка, - Вы её знаете , а далее по 1 таб. 1 раз в течение месяца ! )!
Кроме Детралекс необходимо :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ,
14 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Ну а после УЗДС (УЗДГ ) видно будет что делать дальше !
Это всё , что можно написать по Вашей проблеме ,
Дарья !
Не переживайте , в любом случае проблема разрешимая , просто нужно немного терпения , дообследоваться немного детальнее !
Здоровья Вам и удачи !

Здравствуйте, Дарья
Когда был предыдущий случай обострения геморроя?

Дарья
Клиент

Игорь Юрьевич, 27 сентября 2023 года был обостренный геморрой (номер моего ранее заданного вопроса 1586338).

Да, действительно обострения геморроя очень частые. Так как Вы ведёте здоровый образ жизни и нет актов нарушения днфекации, стоит задуматься почему и с чем связана причина обострения. Необходимо ввполнить УЗДС тазовых вен и с результатом обратиться к проктологу очно.

Дарья
Клиент

Игорь Юрьевич, я позвонила во все клиники города оно говорят такого у нас нет, у нас или брюшная полость, или узи нижних и верхних конечностей, уточните у своего врача верное название узи..

В таком случае нужно сделать узи малого таза двумя датчиками, опытные доктора видят расширен вен малого таза. Так же после очного осмотра проктолога при необходимости можно будет сделать мультиспиральную компьютерную, магнитно-резонансную и рентгеноконтрастную флебографию, радионуклидную сцинтиграфию, но по назначению.

Дарья
Клиент

Игорь Юрьевич, УЗИ маточно-плацентарного кровотока это не оно?

Дарья
Клиент

Игорь Юрьевич, вообще. Не делают у нас такого ни в моем городе ни в саратове(
Как сейчас быть, ту же схему лечения проходить?

Странно, в Саратове много государственных и частных учреждений. Вы сейчас можете сделать узи малого таза, там тоже будет показано увеличение таковых вен, это будет достаточно, если есть нарушения.
Сейчас же Вам необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 15 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

Дарья
Клиент

Игорь Юрьевич, форлак у меня есть, примерно пакетиков 10 и есть псилиум, им можно заменить или форлакс лучше ?

Сначала пьём форлакс 5 дней получается, затем переходим на псилиум. Форлакс действует мягче

Дарья
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо, все поняла

Дарья
Клиент

Игорь Юрьевич, могу заменить Детралекс на Детравенол?

Принятый ответ

Да, можно, в его составе тоже самое, что и в детралексе