Ректо-вагинальный свищ и облучение

можно ли проводить облучение и химиотерапию при наличии ректовагинального свища при плоскоклетчатом раке на выходе прямой кишки . Калостома выведена. Возможно ли после этого вернуть нормальное функционирование органов

диабет 2 типа
58 лет
4 часа назад·Просмотров: 15·Елена

Добрый день, Елена.

Да, химию и лучевую терапию при таком состоянии проводят. Наличие ректовагинального свища не является противопоказанием к лечению. То что уже выведена колостома наоборот помогает, потому что кал не проходит через область свища и это уменьшает риск воспаления и инфекции

Во время лечения свищ может заживать медленнее, а при сахарном диабете этот процесс может затянуться еще больше. Поэтому очень важно хорошо контролировать уровень сахара в крови.

Если опухоль полностью исчезнет после химиолучевой терапии и не будет признаков ее возвращения, следующим этапом можно выполнить операцию по закрытию ректовагинального свища. После успешного заживления свища во многих случаях становится возможным закрытие колостомы и восстановление естественного прохождения стула. Решение об этом принимают после завершения лечения

Желаю Вам успешного лечения и скорейшего восстановления здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте
Проводить химиотерапию и облучение при ректовагинальногосвище можно, это является стандартом лечения.
Плоскоклеточный рак обладает высокой чувствительностью к такому воздействию.
Так же учитывая, что ыкнкуионирует стома, это позволяет улучшить процесс восстановления, так как каловые массы не попадут на очаги поражения.
Закрыть стому в будущем возможно, но это зависит от эффективности лечения.